Анализ мочи у новорожденной

Добрый день. Сдали анализ мочи у новорождённой малышки 3 месяца в двух разных лабораториях. Помогите пожалуйста расшифровать, и как быть дальше. Помогите пожалуйста очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите перед сдачей подмывали ребенка, с мылом, собирали в стерильный контейнер?

В таких случаях рекомендуется, сделать узи почек и мочевого пузыря.

При воспалительных изменениях, был бы белок, и бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

подмывала без мыла на одноразовой пеленке теплой водой

Поняла, тогда это дефект сбора, воспалительных изменений не прослеживается по оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

в месяц делали узи была незначительно увеличена одна лоханка врач сказала не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

а как нужно подмывать с мылом?

Так-же как обычно подмываете ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

с мылом верно?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

а что означает лейкоцитарная эстераза?

Это остатки лейкоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

это опасно

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

сегодня еще раз пересдали результат вроде все хорошо результат прекрерила

Да, все отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

подскажите еще такой вопрос может ли от таблеток лактогон ( увеличивает лактацию) срыгивать малышка ? не понимаю что-то сегодня часто срыгивает

В практике не встречала, срыгивания до 3 ст. Л за раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

ну это только сегодня так, срыгиваем но немного а сегодня больше нормы может переедание ели в 8:30 потом в 10 сосала грудь пока укладывала и началось

Такое может быть, в таких случаях рекомендуется понаблюдать за ребенком

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но оба анализа мочи без воспалительных изменений. В одном из анализов отмечается повышение лейкоцитов до 10, но это является нормой для ребёнка в таком возрасте, также может быть погрешностью сбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

подмывала без мыла мочу собирала в мочеприемник

В анализах ничего критичного нет .
Вы можете сдать контрольный анализ, собрав мочу по всем правилам сбора : провести тщательный туалет наружных половых органов и просушить чистым полотенцем , свои помыть руки с мылом и насухо вытереть, открыть стерильный контейнер , не дотрагиваясь до внутренних его поверхностей , при мочеиспускании важно получение мочи из средней порции первой утренней мочи ,при сборе контейнер держать подальше от кожи ребёнка , чтобы бактерии с кожи не попали в образец мочи .
Доставить в лабораторию в течение двух часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Срыгивание до трёх столовых ложек является вариантом нормы , в первую очередь необходимо исключать переедание.
Обычно на лактогон такой реакции быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

нам 3 мес сколько нужно выдерживать между кормлениями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Например мы поели в 8:30 потом в 10:00 сосала грудь пока укладывала спать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

сегодня явно больше нормы срыгивания

В 3 месяца может и отсутствовать режим, потому что на грудном вскармливании очень тяжело отследить объём съеденного. Возможно, что на фоне приёма лактогона лактация увеличилась, соответственно молока больше и ,казалось бы ,ребёнок ест также ,но срыгивает, если до этого ребёнок ел нормально , но патология исключена . Сейчас можно сократить время кормления и понаблюдать за реакцией ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

ну мы вообщем срыгиваем но в пределах нормы, вес набираем хорошо выписались из роддома 3300 сейчас нам 3 мес 6850

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

а сегодня не могу понять что случилось поноса нет все норм не капризная но срыгиваем выше нормы

Весовые прибавки хорошие.
Сейчас стоит понаблюдать за температурой и состоянием ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

спасибо 🙏
очень переживаю

Понимаю вас. Но пока нет оснований полагать, что происходит что- то плохое . Если поведение ребенка не страдает, то можно наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

да нет все как обычно температура в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном вами анализе мочи незначительно повышены лейкоциты. Такие изменения чаще связаны с дефектом сбора мочи.
Подскажите, пожалуйста, ребенка подмывали перед сдачей анализа? Собирали среднюю струю в стерильную баночку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

подмывала но без мыла, а как собрать среднюю струю собирали в мочеприемник

Тогда это дефект сбора мочи, при сборе через мочеприемник такие изменения допустимы. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Обычно такой реакции на лактогон не наблюдается, его составляющие в минимальном количестве проникают в грудное молоко. Возможно передаёт. Объёма молока больше не стало?

*переедает

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам общего анализа мочи отклонений не отмечается, для девочек лейкоциты до 8 - 10 в п / зр допускаются

Также не исключаются дефекты сбора мочи

Рекомендуется собирать мочу после подмывания ребенка, непосредственно в стерильный контейнер, тогда результат будет достоверным

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

собирала в мочеприемник и подмывала без мыла

возможны дефекты сбора мочи

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !
Такие изменения в анализе мочи могут указывать на дефект сбора мочи , чтобы его избежать рекомендуют хорошо подмыть малыша с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи ( без мочеприемника)