У ребенка боли в ногах

Здравствуйте! Сыну 2 года, по ночам просыпается от того, что начинает выкручивать ножки, при этом на вопрос «Где больно?» не отвечает . Если это сначала проявлялось ночью, то сейчас это происходит и днем. Внешне выглядит так, как выкручивает суставы, или схватывает судорога,начинает всхлипывать , но объяснить он конечно этого не может, при массировании успокаивается. Стал очень капризным, обычный плач перерастает в часовые истерики. К неврологу обращались, сделали электроэнцефалограмму, результат еще не готов, ОАК тоже сдали, так же ждем результаты. Подскажите пожалуйста, что это может быть? К какому специалисту обращаться, какие сдать анализы и какие пройти обследования. Благодарю за ответ!

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Дети могут просыпаться ночью от боли в ногах и такое явление называется «болями роста». Часто возникает в младшем возрасте, когда идет активный рост

Может помочь облегчить данное состояние лёгкий массаж или поглаживания, растирание конечностей.
Если выражен болевой синдром можно дать обезболивающее нурофен/парацетамол

Как правило в течение 1-2 лет, данное состояние проходит.

Для исключения другой патологии можно сдать анализы на микроэлементы (магний, кальций) кровь на АСЛО, СРБ и Ревматоидный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Витальевна, Благодарю за ответ!❤️

Скорейшего разрешения ситуации 🎄💫

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день! Могу ли я к Вам обратиться за консультацией? Пришли результаты анализов ОАМ, ОАК, результаты по микроэлементам крови еще не готовы.
Изменения в крови имеются!
Как могу прислать Вам результаты?

Добрый день.

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу.
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с разными состояниями.
Так как вы уже обратились к неврологу и сделали ЭЭГ, это хороший первый шаг. Следует подождать результаты, так как они могут дать важную информацию.
Вполне возможно, что это могут быть мышечные боли . Могут быть боли роста. Такое часто встречается у детей.
Капризы и истерики могут также указывать на эмоциональные или психические причины. Обычно в таких ситуациях рекомендуется консультация психолога или детского психиатра.
В дополнение к ОАК можно рассмотреть возможность сдачи
анализа крови на уровень кальция и магния, витамина д , ферритина.
Пока можно продолжить поглаживание, массаж при болях , тем более это успешно помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галина Сергеевна, Благодарю Вас за ответ❤️!

🙏

Принятый ответ

Алина, здравствуйте !

По описанию можно предположить боли роста, которые возникают на фоне активного роста костной ткани.

При выраженной боли в таких случаях рекомендуют прием Ибупрофена.

Для исключения органической патологии, обычно, рекомендуют сдачу СРБ, ревмо фактора, осмотр ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Полина Евгеньевна, Благодарю Вас за ответ ❤️!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной вами информации можно предложить проявление болей роста костей. Довольно частое состояние детей дошкольного возраста. Связано это с активным ростом костной ткани, а рост мышц и сухожилий при этом отстаёт и из-за их натяжения возникает раздражение болевых рецепторы.
В подобных ситуациях рекомендуют прием обезболивающих препаратов ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг. Сухое тепло на ножки.
Для исключения патологических изменений рекомендуют сдать общий анализ крови, анализ крови на СРБ, ревмопробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Владимировна, Благодарю Вас за ответ ❤️!

На здоровье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить боли роста у ребёнка.
Скажите, ребенок за последнее время вытянулся в росте?
Боли роста часто встречаются у детей в период активного роста, и характеризуются болями в ночное и вечернее время. Проходят после приема Нурофена, парацетамола.
Также рекомендуется массаж ножек, принять тёплую ванну.
Если со временем будут усиливаться , то сдать общий анализ крови, срб, асло+ ревматоидный фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Евгения Григорьевна, Благодарю Вас за ответ ❤️! Да, немного прибавил в росте.

В таком случае пока наблюдайте, и если нужно, обезболивайте