Слабость кисти, жжение в пальцах онемение
Добрый один, месяц назад проснулась с онемением правой кисти, ползали мурашки, прошло, затем появилась слабость правой кисти, в руке сила есть, а в кисти меньше, работаю через телефон, то есть 24/7 держу его в правой руке и заметила, что палец стал не такой как на левой руке , так же присутствует временами жжение в указательном, среднем и безымянном пальцах, боль в запястье была очень давно, с тех пор вроде как не болело, это похоже на атрофию большого пальца? Боли как таковой нет. Только жжение в пальцах, отек и смущает палец большой на правой руке
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте.
В данном случае указанные симптомы могут быть при таких диагнозах, как:
✓Туннельные синдромы (Карпальный синдром): Сдавление срединного нерва в запястье, затрагивающее большой, указательный, средний и половину безымянного пальца.
✓Шейный остеохондроз: Проблемы в шейном отделе позвоночника могут приводить к нарушению иннервации кисти.
✓Дефицит витаминов (особенно группы B) и минералов, а также интоксикации.
✓Профессиональные перегрузки: Длительная работа за компьютером, игра на музыкальных инструментах.
Что на счёт движения в течение дня? Нет ли проблем с шейным отделом позвоночника?
Евгений Николаевич, шея болит при повороте головы больше справа, к врачу не обращалась, с чего начать? Так же имеется искривление позвоночника( сколиоз) и боль между лопаток
Если есть боли шеи справа, то есть вероятность защемления нерва на уровне его выхода из позвоночника.
Какие препараты и процедуры уже принимали?
Евгений Николаевич, только ставила витамины группы б, результата не дало, что можно еще попробовать?
Если есть болевой синдром, то речь идёт о мышечно-тоническом синдроме на том или ином уровне.
В таких случаях применяются:
НПВС, например Мелоксикам 7.5 мг 2 раза в день после еды для уменьшения воспаления.
Миорелаксанты, например Сирдалуд 2 мг 3 раза в день во время или после еды для снижения тонуса мышц.
Сосудорасширяющие препараты, например Пентоксифиллин 100 мг 3 раза в день во время или после еды для улучшения кровообращения.
Кроме медикаментозного лечения показаны физиотерапевтические процедуры (электрофорез с магнезией на воротниковую область, магнит на шейный отдел позвоночника), гимнастика для шейного отдела позвоночника, массаж вне обострения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит синдром карпального канала, возникает из-за сдавления срединного нерва в запястном канале. Часто усиливается при повторяющихся движениях кисти, таких как работа с телефоном.
Из диагностики в таких случаях проводится-стимуляционная энмг срединного нерва.
Рекомендуется ношение ортеза на луче-запястный сустав(можно надевать на ночь и при физ.нагрузках).
Рекомендуется уменьшать время, которое проводите с телефоном в руке, можно использовать подставки для телефона, чтобы уменьшить нагрузку на кисть, менять руку, когда это возможно.
Самым эффективным методом лечения является гормонотерапия, проведение блокады с гормоном в область канала(проводит нейрохирург или травматолог).
Также могут быть эффективны занятия лфк, их можно подобрать с врачом-лфк, либо посмотреть упражнения в телеграме в @feeziobot программа 26.
Если компрессия нерва выраженная, симптомы стойкие и не будут поддаваться лечению, тогда уже рекомендуется консультация нейрохирурга.
Марина Алексеевна, подскажите, по фото есть признаки атрофии мышц большого пальца правой руки?
Добрый вечер
По фото не вижу атрофии
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации обычно исключают туннельный синдром с невропатией срединного нерва. Для уточнения диагноза назначают стимуляционную электронейромиографию верхних конечностей для исключения сдавления срединного нерва.
Анастасия Владимировна, подскажите, по фото есть признаки атрофии мышц большого пальца правой руки?
Такие кисти сравнивать нельзя, так как большой палец расположен на той и на др.руке по разному.
Анастасия Владимировна, в том и дело, что палец на правой руке в сторону не отводится, либо с трудом
Онемениеина тыльной поверхности кисти или ладонной?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это Карпальный туннельный синдром( сдавливается срединный нерв )
В таких случаях рекомендуется энмг верхних конечностей
Полужесткий ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
модификация двигательной активности (исключить или уменьшить провоцирующие движения);
Рекомендуется выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это синдром карпального канала. Срединный нерв сдавливается в лучезапястном суставе и даёт онемение, жжение,боль или слабость в области своей иннервации.
В таких случаях в первую очередь используется ортезирование(ортез на лучезапястный сустав на ночь, а при необходимости и днем).
Если эффекта нет, то проводится блокада нерва под УЗИ-контролем. Либо дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если же и это не даёт эффекта и появляется боль, то используется габапентин (рецептурный) или оперативное лечение (декомпрессия нерва).
Для уточнения диагноза проводится УЗИ или ЭНМГ срединного нерва. Если подтверждается атрофия,то рекомендуется консультация нейрохирурга или кистевого хирурга.