У ребенка 9 месяцев покраснение ануса

Добрый день! Вчера у ребенка обнаружила покраснение и складки ануса. Вчера было более ярко выражено. Мазала бепантеном и судокремом. Сегодня вот так(фото прикладываю). Если анус не тронуть, то все как обычно. А если немного раздвинуть, то вот такая картина. Не совсем понимаю, нормально это или нет

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант нормы . Обычно при заболеваниях кроме изменения света кожи бывает боль отек и отделяемое. Частое причинами является запоры у детей. Нормализует пассаж кишечника и все исчезнит . Выздоравливайте

Здравствуйте. Перианальная область выглядит без патологии. При разведении ягодиц мы усиливаете зияние ануса, а слизистая там розового цвета. Поэтому специфического лечение данное состояние не требует.
Не болейте, берегите себя и своих близких!

Виктор, спасибо большое! Успокоили 🙏🏻

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото патологии перианальной области не видно, при раздвигании ануса ткани в норме более розового цвета. Если было менее красное и вдруг стало более красное, то можно предположить перианальный дерматит, в таких случаях можно делать ваночки с ромашкой и наносить мазь или крем бепантен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленных фотографиях видимой хирургической патологии нет.
Небольшое покраснение при растяжении складок связано с просвечиванием и рефлекторным расширением сосудов.

После акта дефекации предпочтительно подмывать водой, при сухости - увлажняющий крем