Шелушения на шее
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребёнку 10 месяцев, примерно 10 дней назад появились на шее небольшие красные пятна, подумала может ребёнок натирает шею, сняла верёвочку с крестиком, мазала детским кремом, Бепантеном, судокремом и др. Но пятна увеличиваются и именно только взади шеи, сходили к терапевту, она посмотрела неохотно, сказала это аллергия на еду, но мы ничего нового не вводили, направление к дерматологу не дала, сказала пейте энтеросгель и мажьте судокремом дальше. Но пятна не исчезают, сегодня появилось небольшое на теле, переживаем не может это быть лишай? Животных дома нет, дома всё чисто, но мало ли. Посмотрите пожалуйста фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Спасибо большое! Да, на улице и дома жарко, он потеет, я тоже думаю что натирал и верёвочкой и маечкой, потому что только взади шее. Крем Адвантан например на ночь а атопик 2 раза в день? Правильно?
Да, все верно
Подскажите ещё пожалуйста, сейчас смотрю в аптеке лучше мазь или крем Адвантан?
Лучше крем
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита, на лишай не похоже.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, действительно , возможно веревочкой натерло
В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения наружно крема Адвантан или Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи , которое может возникнуть на фоне потения, особенно когда спит, трением одеждой, веровочкой от крестика. На лишай не похоже.
Обычно, в подобных случаях применяют:
Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.
Чере 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:
Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2 раза в день, длительно.
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.
Спасибо большое!
На здоровье!)
Принятый ответ
Анна, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный контактный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей
Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.Наносить крем адвантан 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней
2.Через 20 минут наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
3.Ограничить контакт с водой
4.Не растирать мочалкой
5.При появлении зуда использовать антигистаминный препарат, например, капли Зодак
Хорошего дня!
Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют адвантан крем 1 р в день и ЦИКа пласт крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам