Консультация по лечению кота
Здравствуйте! Такая проблема - кот 18 лет, периодически тошнит, проблемы с запором. Сейчас кушает ROYAL CANIN FIBRE RESPONSE, стул нормализовался, ест его на постоянной основе уже больше года. Были на приеме у ветеринара ему рекомендовали Дюфалак, но от этого препарата тошнота, отказались. Вчера коту стало плохо, утром поел его стошнило, лег спать в обед опять пошел есть, поел много - опять стошнило непереваренным кормом, потом еще тошнило 2 раза, уже пеной, стал заваливаться и мяукать, спрятался за диван. Отнесла в клинику, ему сделали укол Маропиталь от рвоты и капельницу 40мл раствора Рингер-Локка, взяли анализы. Предыдущие анализы прилагаю, сейчас взяли только 2 показателя - Гематокрит результат 30, он повысился по сравнению с предыдущим, был - 18, Креатенин тоже вырос был 287,6, сейчас 334,6 (возможно рост из за рвоты и обезвоживания). Обезвожен на 15%, Назначение прилагаю. До этого в начале декабря назначили Силту 0,8мл 1 раз в день длительно. Смущает то, что Силта прочитала вызывает рост креатенина, это верно? Пока Силту не давала, подскажите, пожалуйста. нужно ли все таки давать этот препарат? Еще прочитала, что хорошие результаты дает Марена Красильная, но наш ветеринар ни в коем случае ее не советовала. Понимаю, что котик старенький, но хотелось бы как то улучшить качество его жизни. Хотелось бы получить второе мнение, посмотрите пожалуйста назначения и анализы и возможно откорректируйте.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Действительно, можно заподозрить, что такой рост креатинина произошел из-за обезвоживания. Это очень большой процент потери жидкости организмом, его нужно восполнять в условиях стационара медленными капельницами. Гематокрит мог повыситься из-за сгущения крови, вероятно, гематокрит снизится после восполнения жидкости. Для поднятия уровня гематокрита рекомендованы инъекции эритропоэтина( препарат эральфон, эпокрин). Телмисартан( силта) противопоказан обезвоженным пациентам. Выздоровления питомцу, с наступающим праздниками
Софья Владимировна, спасибо Вам большое за ответ, я ему колю раствор Рингера-Локка подкожно сама, по 40 мл утром и вечером, мне так прописали в вет. клинике., Ветеринар сказала, что капельницы можно заменить уколами. Это верно? С наступающими Вас праздниками! Счастья Вам, здоровья и всего наилучшего!
Софья Владимировна, и еще по поводу инъекции эритропоэтина, в какой дозировке и сколько уколов нужно сделать? Я прочитала, что его вводят подкожно, смогу это сделать сама, Кот весит 3 кг 200 гр.
Внутривенные капельницы эффективнее подкожных, если есть такая возможность , лучше капать внутривенно. Дозировка эритропоэтина для котика 3кг-300ед. Он ставится внутримышечно, 1 раз в 3 дня