Очень большой синяк на ноге

Добрый день. Собака ударила хвостом по ноге, появилось синее пятно размером около 25 см. Как понять это просто синяк или может быть связано с тромбом. Нужно ли ехать к врачу и делать УЗИ. Есть небольшой отёк этой ноги.

Миастения, гипертония
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая обширную гематому, рекомендуется: ультразвуковое исследование мягких тканей с осмотром магистральных вен. Подскажите, вы принимаете препараты, которые влияют на свёртывание крови? Такие гематомы могут быть на фоне приёма антикоагулянтов или дезагрегантов.
Если давность небольшая, возможно прикладывать лёд через полотенце, по 5-10 минут, наносить гели, например: индовазин-гель. С дальнейшей тактикой, возможно определиться после получения данных УЗИ
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото имеется обширная гематома. По фото учитывая посттравматические изменения, трудно судить о наличие тромбоза- а после травмы иногда такое случается.
Сейчас рекомендуется наносить троксевазин гель 3 раза в сутки 2 недели на гематому
Нимесил пот1 порошку 2 раза в сутки 5 дней
Эластичное бинтование нижней конечности
В плановом порядке выполнить УЗДГ вен нижних конечностей
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич,
Сделали УЗИ вен, есть тромбы. Написали, что нужна срочная госпитализация, но возможно перестраховываются. Хотим сделать повторное УЗИ. Подскажите, что пока можно принимать местно.

Есть есть возможность, прикрепите протокол узи

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Симптомов тромбоза вы не описываете и по фото их также нет, по фото имеет место гематома, которая чаще всего со временем самостоятельно расааасывается, местно можно использовать гели и мази с НПВС, если есть боли.
Достоверно исключить тромбоз можно выполнив узи вен нижних конечностей.