Голова опережает развитие плода на 3 недели
Добрый день! Срок беременности 34 недели.Вчера была на УЗИ и врач увидел,что голова ребенка соответствует сроку 37 недель,сказала что есть тенденция к крупному плоду.Я переживаю,не говорит ли это о патологиях? Анализ на ГСД отрицательный.Все анализы и УЗИ всегда были хорошие,плод опережал на 1 неделю,а теперь только голова аж на 3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, иногда некоторые размеры плода могут опережать в развитии другие размеры. По результатам обследования не отмечается признаков нарушения кровотока. В таких ситуациях обычно рекомендуется проведение контроля фотометрии через 2 недели. Оцениваются все размеры в совокупности, а не изолировано.
Елена Федоровна, если результаты через 2 недели будут похожие и голова продолжит опережать о чем это будет говорить?
Норма окружности головы для срока 34 недели 283–325 мм. Поэтому повышения и нет, размер вполне нормальный для данного срока.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В вашей ситуации рекомендовано узи контроль для подсчета общих параметров. Данных за какие-либо патологии на данный момент ваших исследованиях не отмечается, поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория . Ничего страшного в этом нет, постарайтесь не волноваться. Рост плода происходит в большинстве случаев скачкообразным , и чаще всего на данном сроке рост головки опережает свой срок , и вообще редко когда рост головы , живота и бедер идет срок в срок .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным поводов для тревоги нет. Беременность 34 недели, кровотоки по допплерометрии нормальные, признаков плацентарной недостаточности не выявлено и это главный показатель благополучия плода. В третьем триместре рост часто становится неравномерным, и голова может временно опережать срок на 2–3 недели из-за индивидуальных особенностей. Отрицательный тест на гестационный диабет дополнительно исключает частую причину крупного плода. Описанная «тенденция к крупному плоду» НЕ патология и НЕ диагноз, а вариант нормы, который требует лишь планового наблюдения. Прогноз для беременности и ребёнка благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Состояние плода и плаценты в норме, кровотоки по допплеру не нарушены, признаков плацентарной недостаточности нет это основной показатель благополучия ребёнка. В третьем триместре рост плода может быть неравномерным, скачкообразным. Отрицательный тест на гестационный диабет исключает частую причину крупного плода. Описание «тенденция к крупному плоду» не является патологией или диагнозом и требует только планового наблюдения. Прогноз благоприятный.