Панариций или бородавка

Дня 3 назад обнаружила на пальце сбоку ногтевого валика уплотнение над поверхностью, не болит особо, только если прижать или попытаться оттянуть валик. Вроде как есть что то внутри ну непонятно, так как белого похожего на гной нет,вначале подумала просто какая то водянка. Но на маникюре сказали похоже бородавка, но почитала где то и на панариций похож. Подскажите что это и что с этим делать

Спиноцеребеллярная атаксия 40 типа
41 год

Здравствуйте!
По фото: данных, которые характерны для воспаления околоногтевого валика нет (нет покраснения, отека, отделяемого). По фото точно не сказать, что это бородавка, в таком случае рекомендуется: очный осмотр дерматолога
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , Дина !
Панариций или бородавка ?
Бородавка !
Нет никаких признаков воспаления околоногтевого валика ,
и тем более нет нагноения !
Вам правильнее очно обратиться не к хирургу , а к дерматологу (кожному) врачу . Они могут удалить назначив крема содержащие салициловую кислоту, мочевину и пр.!
Это хорошо , удобно со всех точек зрения и с точки зрения косметики тоже !
Здоровья Вам и удачи !

Дина, здравствуйте!
Визуально напоминает бородавку.
В текущей ситуации показана очная консультация врача-дерматолога с целью выполнения дерматоскопии (для дифференциальной диагностики) с целью определения дальнейшей тактики лечения.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Более вероятно это бородавка, это дерматологическая проблема.
Параниций это гнойное воспаление пальца, при панариции будет отек, покраснение, гной, пульсирующая боль, повышение местной или общей температуры. У Вас этого нет, значит панариций исключается.
Проконсультируйтесь с дерматологом.
Будьте здоровы

Добрый день.
Судя по фото имеются признаки вирусной бородавки. В таких случаях рекомендуется консультация дерматолога. Обычно такие бородавки дерматологи прижигают жидким азотом, эффект хороший.