Добрый день. Очень прошу прокомментировать узи!!!!
Добрый день. Племяннице 20 лет, вчера на щупала в груди уплотнение, как узелок, безболезненный. Сегодня сходила на прием к маммологу и выполнила узи. Врач сказала, что нужно делать операцию и оправлять на биопсию. Посмотрите пожалуйста результаты узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Скажите, к узи дали снимки этих описанных образований?
В данном протоколе описана доброкачественная картина
Без подозрения на онко
В таких случаях требуется узи контроль через 6 месяцев по узи
Но если нет снимков к узи, то дополнительно сейчас или второе мнение доктора узи или МРТ молочных желез с контрастом
Речи об операции не идет
Виктория Сергеевна, только то что я скинула. Больше ничего нет
В таком случае рекомендации прежние
Принятый ответ
Здравствуйте. Описаны образования в правой молочной железе по характеристикам абсолютно доброкачественные, со сложностью в дифференцировки между фиброаденомами и кистами с густым содержимым- это достаточно частый случай, так как и то и другое образование по узи выглядят идентично. Фиброданомы-это самые частые доброкачественные образования у девушек молодого репродуктивного возраста, кисты -также встречаются у большинства девушек молодого репродуктивного возраста, и те, и другие не имеют потенциала к озлокачествлению. Для дифференцировки требуется проведение тонкоигольной пункции с последующим цитологическим исследованием, простая и практически безболезненная процедуры. При подтверждении фиброданомы, необходимо динамическое наблюдение : узи через 3 месяца, далее через 6 и 12 со сравнительной оценкой , при подтверждении кисты-достаточно их аспирации и ежегодного узи.
Анжелика Илясовна, спасибо большое. А зачем делать пункцию? Есть подозрение на онко?
Для дифференцировки кисты от фиброданомы, от этого будет зависеть тактика наблюдения . Для фиброданомы - более частые, так как они могут расти, для кисты ежегодно
Принятый ответ
Здравствуйте
Birads3 в 98% случаев это доброкачественный процесс. По узи исследованию описана вероятнее всего фиброаденома либо это киста с густым содержимым. Но любые образования более 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации обычно рекомендуют обратится в онкодиспансер выполнить пункцию. Далее по результатам исследования определяется дальнейшая тактика, при подтверждение фиброаденомы продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более