Болит припухлость внутри щеки

Добрый день, у ребенка (8 лет) болит по его словам чаще ночью что-то на щеке изнутри, вроде есть покраснение и припухлость, наощупь кажется, что там ничего нет и ему не больно когда я щупаю. Говорит иногда побаливает, но мне сказал второй раз примерно за несколько дней. Что это может быть? Как срочно бежать к врачу? Впереди праздники( Похоже ли на что-то злокачественное?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
На стороне, которая беспокоит нет ли зубов с кариесом/старыми пломбами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резеда Рустямовна, здравствуйте, прикрепила.

Спасибо за большое количество фотографий!
На что-то злокачественное не похоже.
А вот травма вполне имеет место быть. Так как там есть удаленный зубик и может даже незаметно для себя он прикусывает щеку.

Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
Это общие рекомендации. Если щека спустя 10-14 дней продолжит беспокоить, то обратитесь очно к стоматологу-хирургу.
Но скорее всего жалобы пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо Вам огромное, так и сделаем

Скорейшего выздоровления!🌿🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
С этой стороны ,где покраснение и отечность, нет острого края зуба/пломбы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Марсовна, прикрепила.

Не переживайте, на злокачественный процесс не похоже. По фотографии можно предположить результат травмы. Не кушал грубую пищу (сухарики,орешки, чипсы и т.д .)? Не прикусывал слизистую?

Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- полоскания водным раствором Хлоргексидина/Мирамистином- не более 5 дней);
-полоскания отваром ромашки;
-при болях наносят гель Камистад Бэби или Холисал. Последний жжет 1 минуту, потом обезболивает;
- наносят ранозаживляющие средства: масло персика/шиповника/ облепихи.
Ограничивают прием кислой, горячей, грубой пищи.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней при соблюдении рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо Вам! Прикусил наверное

Ничего страшного нет, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении (щеки снаружи , чтобы оценить симметрию; зубов с этой стороны)
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Увидела фотографию. Визуально есть покраснение. Может прикусил или травмировал грубой пищей слизистую? На злокачественное не похоже, даже не переживайте, и не накручивайте себя.
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое, очень испугалась

Пожалуйста! Здоровья 🙏🏼🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Скажите, ребенок не более ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила. Вроде не болел

Хочу сразу успокоить, за злокачественный процесс абсолют нет данных 🙏
Больше похоже на травму.
Грубая пища была или может обить держать ручку во рту ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам, мог повредить пищей или прикусить

В таком случае Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют
Гели не использовать, иначе есть риск повторной травмы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

На злокачественный процесс это не похоже, на счёт этого даже не переживайте.
Наиболее вероятно описанная картина указывает на травму слизистой полости рта. Ребенок мог прикусить или чем-то травмировать?

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 5-10 дней.
-При боли, нанесение Холисала(по инструкции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо Вам!

Пожалуйста! Будьте здоровы🙏

Здравствуйте
Вы сфотографирлвали щеку, но ребёнок может и не понимать, что болит.

Я вижу, что есть краешек молочного зубика тёмного. Сфотографируйте, когда будет возможнлсть его и десну под ним.

Так же спросите. Не усиливается ли болезненность перед приёмом пищи. Так как в толще щеки (ближе к уху) есть околоушная слюнная железа.

Но как вариант может быть и случайное прикусывание слизистой. В этом случае обычно используют антисептики для полости рта. Для полосканий.