Немеет тело во сне и потом продолжается днем, периодически
Постоянно, уже длительный срок беспокойство ног, ватность, тяжесть, ночью, особенно в первой половине. Спать не возможно, крутит и не удаётся поспать, только после 3 часов ночи, нормализуется состояние. Где то уже 2ю неделю, во сне стали неметь и покалывать пальцы рук, нога, рука, лицо, одна сторона больше, правая меньше. Днем проходит, затем ночью снова колики по рукам и ногам. Спать не могу. Посоветуйте что ножно сделать, пожалуйста
Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК