Ринит и кашель у ребёнка 9 лет
Здравствуйте. Ребёнок 9 лет перенёс грипп А (подтверждено тестом). Неделю назад нормализовалась температура. Доктор назначил для лечения кашля флюдитек. После приёма ребёнку стало хуже, бесконечно кашлял, причём кашель именно сухой. Я не стала больше его давать. Кашель не проходит, он то сухой, то влажный. Но непродуктивный. Нос заложен, но ночью дышит носом без сосудосуживающих капель. Голос изменился. Он не сиплый, а именно как непрочищенный. Предполагаю, что по задней стенке стекает слизь и из-за неё такой голос. На ночь голову на высокую подушку, днём обильное питьё, полоскание горла, промываем нос(сопли прозрачные), синупрет 1 таб/3 раза в день. Ренгалин три раза в день по таблетке. Что можно дать ребёнку, чтобы не переросло в синусит/бронхит? Может Эриус+Ринофлоймуцил? Или назонекс? Небулайзер с физ раствором? Аденоиды 2степени.
Здравствуйте.
В данной ситуации кашель действительно может быть связан с постназальным затеком из-за воспаления глоточной миндалины(аденоидов).
Для устранения симптомов постназального затека рекомендуется: Назонекс/Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней, является местным противовоспалительным препаратом, который не вызывает привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому используют длительно. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Камил Ахмедович, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, перейти на назонекс можно как быстро? Сегодня начали применять ринофлоймуцил.
Сегодня сопли более густые и с лёгким оттенком жёлтого.
Кашель редкий.
Принятый ответ
Можно сразу, даже если используете ринофлуимуцил.
Добрый день.
С учетом представленной информации вероятнее всего это похоже на постназальный затек слизи по задней стенке на фоне аденоидов.Флюдитек и другие муколитики могут усиливать сухой кашель,поэтому вы правильно его отменили.
В подобном случае на очном приеме обычно рекомендуется регулярное промывание носа солевым раствором 2–3 раза в день.Также использовать Назонекс по 1 дозе в каждую ноздрю 1 раз в день курсом 10 дней.Небулайзер с физраствором допустим 2–3 раза в день.Риск синусита и бронхита на данный момент невысокий.
Анастасия Петровна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Скажите, как быстро можно перейти на назонекс после ринофлоймуцила? Сегодня первый день начали применять ринофлоймуцил.
Нужен ли синупрет? Используем около 5 дней.
Сегодня сопли имеют небольшой жёлтый оттенок, более густые и редкие. Нос заложен.
Кпшель редкий.
Можно с завтрашнего дня начать назонекс,так как свойства у препарата разные (сосудосуживающий+муколитик),ринофлоимуцил не более 5 дней.Синупрет продолжайте,он разжижает слизь до 10 дней
Здравствуйт
В Такой ситуации рекомендовано посетить педиатра для очного осмотра, выполнить аускультацию бронхов
Если в бронхах/ лёгких чисто – то кашель наиболее вероятно на фоне постназального затекла
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты