Ринит и кашель у ребёнка 9 лет

Здравствуйте. Ребёнок 9 лет перенёс грипп А (подтверждено тестом). Неделю назад нормализовалась температура. Доктор назначил для лечения кашля флюдитек. После приёма ребёнку стало хуже, бесконечно кашлял, причём кашель именно сухой. Я не стала больше его давать. Кашель не проходит, он то сухой, то влажный. Но непродуктивный. Нос заложен, но ночью дышит носом без сосудосуживающих капель. Голос изменился. Он не сиплый, а именно как непрочищенный. Предполагаю, что по задней стенке стекает слизь и из-за неё такой голос. На ночь голову на высокую подушку, днём обильное питьё, полоскание горла, промываем нос(сопли прозрачные), синупрет 1 таб/3 раза в день. Ренгалин три раза в день по таблетке. Что можно дать ребёнку, чтобы не переросло в синусит/бронхит? Может Эриус+Ринофлоймуцил? Или назонекс? Небулайзер с физ раствором? Аденоиды 2степени.

38 лет

Здравствуйте.
В данной ситуации кашель действительно может быть связан с постназальным затеком из-за воспаления глоточной миндалины(аденоидов).
Для устранения симптомов постназального затека рекомендуется: Назонекс/Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней, является местным противовоспалительным препаратом, который не вызывает привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому используют длительно. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камил Ахмедович, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, перейти на назонекс можно как быстро? Сегодня начали применять ринофлоймуцил.
Сегодня сопли более густые и с лёгким оттенком жёлтого.
Кашель редкий.

Принятый ответ

Можно сразу, даже если используете ринофлуимуцил.

Добрый день.

С учетом представленной информации вероятнее всего это похоже на постназальный затек слизи по задней стенке на фоне аденоидов.Флюдитек и другие муколитики могут усиливать сухой кашель,поэтому вы правильно его отменили.
В подобном случае на очном приеме обычно рекомендуется регулярное промывание носа солевым раствором 2–3 раза в день.Также использовать Назонекс по 1 дозе в каждую ноздрю 1 раз в день курсом 10 дней.Небулайзер с физраствором допустим 2–3 раза в день.Риск синусита и бронхита на данный момент невысокий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Петровна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Скажите, как быстро можно перейти на назонекс после ринофлоймуцила? Сегодня первый день начали применять ринофлоймуцил.
Нужен ли синупрет? Используем около 5 дней.
Сегодня сопли имеют небольшой жёлтый оттенок, более густые и редкие. Нос заложен.
Кпшель редкий.

Можно с завтрашнего дня начать назонекс,так как свойства у препарата разные (сосудосуживающий+муколитик),ринофлоимуцил не более 5 дней.Синупрет продолжайте,он разжижает слизь до 10 дней

Здравствуйт
В Такой ситуации рекомендовано посетить педиатра для очного осмотра, выполнить аускультацию бронхов
Если в бронхах/ лёгких чисто – то кашель наиболее вероятно на фоне постназального затекла

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты