Введение кисломолочной смеси

Здравствуйте! Малышу, месяц и две недели, приблизительно с 2-х недель беспокоят запоры, сначала были на ГВ, стул был раз в 4 дня, ставили микролакс потому что малыш был сильно беспокойным, потом из-за того что малыш недоедал докармливали смесью НАН тройной комфорт, стул был также раз в 4 дня, и также делали микролакс. В дальнейшем молоко пропало и малыша полностью перевели на смесь, так же были запоры, стул был горошком, малышу было трудно сходить в туалет. Педиатр посоветовал давать дюфалак 10-14 дней, первые несколько дней он нам хорошо помогал, малыш ходил либо раз в 2 дня либо каждый день. С недавнего времени снова запоры, стула нет по 3 дня, поставила глицериновую свечку, потому что малыш был беспокойный, воду пьет нормально. Подскажите, можно ли давать кисломолочную смесь и как ее давать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!

По описанию в подобных случаях обычно считают, что если у малыша стул как козий, плотный, то в подобных случаях действительно рассматривают ведение кисломолочный смеси.

Кисломолочную смесь обычно вводят, начиная с 30 мл в одно кормление в первый день, далее обычно доводят её до полного объема в два кормления в сутки, обычно это одно утреннее кормление и одно вечернее кормление, возможно выбрать смесь кисломолочную той же фирмы НАН

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Евгеньевна, дюфалак размягчил стул, но сейчас он пока не ходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Евгеньевна, получается 30 мл кисломолочной смеси, и 60 остальной?

Да, затем 60 мл кисломолочной на 2 день и так далее
Но не в одной бутылочке

Дюфалак обычно рекомендуют затем отменить, на кисломолочной обычно стул улучшается у малышей

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Евгеньевна, а как долго давать кисломолочную смесь? Получается, 1 день - 30 мл, 2 день- 60 мл, и 3 день-90 мл? И сколько раз в день можно давать?

2 раза в день, 1 утро и 1 вечер

Обычно до введения прикорма

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Евгеньевна, поняла, спасибо большое!

Рада была Вам помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Евгеньевна, подскажите, а кисломолочная смесь никак не повлияет на здоровье малыша? Не будет пробоем с ЖКТ? С почками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Евгеньевна, при вводе кисломолочной смеси дюфалак отменяем?

Обычно рекомендуют отменять

Обычно кисломолочная смесь безопасна и проблем не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Евгеньевна, подскажите, а есть смысл давать биогаю, она поможет как то?

Можно предположить, что незначительный эффект положительный возможен

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Евгеньевна, в первый день только одно кормление 30 мл? А на второй уде вечером тоже можно дать?

Здравствуйте !
Первый день 30 мл 1 кормление, второй день 60 мл 1 кормление, 3 день 90 мл 1 кормление, с 4 дня, когда организм привык, возможно вводить вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Евгеньевна, подскажите, ещё пожалуйста, малыш снова не какал 3 дня, поставила микролакс, сходил. Подскажите, что делать чтоб он самостоятельно ходил в туалет, невозможно же ему вечно ставить свечку

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Евгеньевна, у него ещё покраснение вокруг ануса имеется

Микролакс ранее 5 дня ставить не рекомендуют, обычно важно высаживать малыша в позы высаживания, делать массаж животика

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Евгеньевна, то есть ни свечи ни микролакс ранее 5 дней лучше не ставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Евгеньевна, а если ребенок мучается? Кричит? Массажи не помогают ему особо. Ещё после кисломолочной смеси мне кажется у него красные точечные прыщики по телу появились

Это считается проявлением дисхезии и при мягком стуле стимуляции обычно не требует (если пока ещё плотный, козий, то стимуляция возможна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Евгеньевна, подскажите, у него покраснение возле ануса, не является ли это лактазной недостаточностью, может из-за этого не ходит?

При лактазной недостаточности стул наоборот жидкий и частый, так что маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое! Извините, что беспокою, а все же из-за чего у него раздраженный анус? И не навредила ли я малышу что поставила сейчас микролакс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Евгеньевна, может при таких запорах стоит поменять смесь на смесь на козьем молоке?

Факторов может быть много, например, из-за использования Микролакс или из-за натуживания

Вероятнее вреда нет, обычно в подобных случаях рекомендуют введение кисломолочной смеси

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно действительно рекомендуют допаивать малыша водичкой между кормлениями, если это не даёт эффекта то в таких случаях рассматривают введение кисломолочной смеси, возможно рассмотреть NAN кисломолочный.

го обычно используют в одно утреннее кормление, начиная с тридцати миллилитров первый день и постепенно увеличивая на 20-30 мл каждый день доводят до полного объёма одного кормления.

Если это не даёт достаточного эффекта, то таким же методом обычно вводят ещё одно кормление вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александр Владимирович, дюфалак размягчил стул, но сейчас он пока не ходит. Получается 30 мл кисломолочной смеси, и 60 остальной?

Да, затем довести кисломолочную до полного объема одного кормления

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, при плотном и оформленном стуле обычно рекомендуется заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь для нормализации стула

Обычно заменяются кормления - утро и вечер по одному.

Новую смесь также вводим постепенно, не резко, а по 30 мл, отслеживая реакцию

Принятый ответ

Добрый день Галина, действительно, при запорах у малышей может быть рекомендовано введение кисломолочной смеси.
Постепенно, 1 день 30 мл кисломолочной , 60 мл обычной, далее 60 мл кисломолочной , и далее 90, заменяя 1 полное кормление кисломолочной смесью.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки. Кисломолочной смесью полностью заменяют кормление.