Почему болит голова часто
Часто болит верх головы ,ночью когда сплю она не болит,но сплю в последнее время плохо,в течении дня иногда бывает подтрясывание конечностей,давление бывает то нормальное,то поднимается до 135/80 пульс всегда нормальный
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам диагностики ничего критичного нет, частыми причинами головной боли являются мигрень или головная боль напряжения. Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Алена Алексеевна, Добрый день,болит часто верх головы ,конкретно в одной точке,свет и звук воспринимаю нормально,особенно голова начинает болеть когда нахожусь в душном помещении ,или когда плохо посплю,боль может длиться несколько дней и сама может исчезнуть
Алена Алексеевна, в последнее время веду дневник давления ,утром обычно 135/80 пульс 72,боль может усиливаться ко второй половине дня,почему то больше склоняюсь что это все происходит из за нестабильного давления ,оно то нормальное,то повышенное
Алена Алексеевна, ощущение боли такое ,как будто налитая цистерна,не опорожняется,а в какой то момент происходит слив и все становится в норме
Алена Алексеевна, боль не сильная ,но неприятная
Вероятнее это головная боль напряженного типа
В таких случаях Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Алена Алексеевна, а можно в лечение добавить магния цитрат компании Солгар для нормализации сна?
По желанию , обычно магний назначаю при лабораторно подтвержденном дефиците
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты назначаются врачом очно, тк являются рецептурными.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Вероятно подобные проявления могут являться головными болями напряжения. В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Добрый вечер!
Такая клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи. Начинают с симптоматической терапии - нурофен 400 мг в начале приступа. При неэффективности можно принять еще 400 мг примерно через 3-4 часа. Также может быть эффективен прием миорелаксанта для снятия мышечного спазма с области шеи ( сирдалуд 4 мг на ночь)
Если боли будут учащаться ( более 15 дней в месяц), то рекомендуется вести дневник головной боли чтобы отследить динамику.