Это грибок ногтя или нет?

Такое состояние уже примерно года 3. Остальные ногти в порядке, только на больших пальцах ног такая проблема. Близкие говорят, что это не грибок. Нужно ли сдавать анализы? Какое лечение, если это грибок?

Добрый день! Прикрепите пожалуйста фото ногтей

Марина, прикрепил

Принятый ответ

Алексей , по фото похоже на ониходистрофию , но я бы рекомендовала вам сдать ноготь на элименты грибов , для уточнения диагноза и дальнейшего лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Далеко не всегда визуально можно сказать, грибок ли это. Вид ногтевой пластины по краям меня смущает. Я бы эти участки отправила на посев на грибы. После анализа станет ясно.

Здравствуйте! Нужно сделать соскоб на грибок.Лечение зависит от результата анализа.

Здравствуйте! Сдайте анализ на грибок лучше , тогда точно понятнее будет что это