Расшифровка анализов на инфекции, обнаружены антитела хламидия, микоплазма, Эпштейн бар, цитомегаловирус
Болею с октября 2025, длительный непроходящий кашель с мокротой, была пневмония и бронхит, гайморит, постоянная температура 37, потливость. Лечилась амоксиклав, юнидокс солютаб, цефтриаксон, моксифлаксацин, муколитики, ингаляции беродуал и пульмикорт. Что у меня может быть, очень переживаю уже
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа можно предположить микс инфекцию: микоплазма, хламидии и вирусная (все антитела положительные, IgM), это указывает на недавнее заражение. Лечение обычно препараты макролиды и тетрациклины, Юнидокс как раз из этой группы. Сейчас кашель сохраняется? Температура? Мокрота
Наталия Дмитриевна, добрый день, последний раз пропила моксифлоксацин 10 дней (25.12), после него мокроты стало поменьше, утром отходит, цвет мокроты стал более прозрачным с небольшими зелёными прожилками), температура все равно периодически поднимается 37.
Юнидокс я пила в ноябре 14 дней, улучшений не было, только гайморит прошёл
Курс антибиотиков уже пройден, температура может сохраняться из за цитомегаловируса и вируса Эбштейн барр. Для уточнения нет ли воспаления назначаем анализ крови на СРБ, общий. Если нет признаков воспаления, то дальнейшее лечение только симптоматическое (ингаляции с физ раствором), препараты для улучшения отхождения мокроты (ацц).
Наталия Дмитриевна, спасибо! 08.12 сдавала кровь, срб в норме, были повышены лейкоциты 9,8 и тромбокрит. Это опасные заболевания? Они лечатся?
Ещё у меня ребёнок 2г9м тоже болеет длительное время, кашель с мокротой уже две недели, вчера стал ещё больше кашлять, получается у него тоже может быть то же самое, начинать ли пить антибиотики?
Да, скорее всего и у ребенка также инфекции. Антибиотики для детей назначаем из макролидов: Азитромицин, кларитромицин.
Заболевания не опасные, это инфекции, они лечатся. Но характеризуются как раз длительным кашлем.
Наталия Дмитриевна, мы с ребенком в стационаре лежали с 29.10 по 05.11 (ОРИ и как осложнение отит), его лечили антибиотиками - панцеф, цефтриаксон и бакцефорт), какие сейчас можно антибиотики?
Так а вот как раз кларитромицин или Азитромицин. Это антибиотики из другой группы и они действуют на хламидии и микоплазму
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего по анализам перенесенная хламидийная и микоплазменная инфекции.
Для уточнения ситуации рекомендуют сдать мазок из зева на микоплазму и хламидию пневмонии, ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ количественный, общий анализ крови.
После результатов обследования решение вопроса о терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно предположить, что была микоплазменная инфекция, на фоне цмви
Так как были курсы антибиотиков, то дополнительно можно сдать пцр мазок или мокроту на хламидию и микоплазму, если все чисто, то в таком случае можно пролечить цмв противовирусными
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ПЦР мазок или мокроту на хламидию и микоплазму; дополнительно ПЦР крови на ВЭБ , ЦМВ с IgG и IgM : если все чисто, то в таком случае можно пролечить цмв ; ОАК : Биохимию крови. По результатам крови можно будет откорректировать лечение при необходимости .противовирусными
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам можно предположить микоплазму, хламидию, вэб и цмв (об этом говорят положительные антитела IgM). Чтобы сказать об активности процесса данных заболеваний можно сдать мазок из зева на микоплазму, хламидию + анализ крови методом пцр (качественный) на вэб и цмв.
При положительном результате пцр можно будет решать вопрос по лечению.