Расшифровка анализов на инфекции, обнаружены антитела хламидия, микоплазма, Эпштейн бар, цитомегаловирус

Болею с октября 2025, длительный непроходящий кашель с мокротой, была пневмония и бронхит, гайморит, постоянная температура 37, потливость. Лечилась амоксиклав, юнидокс солютаб, цефтриаксон, моксифлаксацин, муколитики, ингаляции беродуал и пульмикорт. Что у меня может быть, очень переживаю уже

ГЭРБ, наджелудочковая тахикардия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа можно предположить микс инфекцию: микоплазма, хламидии и вирусная (все антитела положительные, IgM), это указывает на недавнее заражение. Лечение обычно препараты макролиды и тетрациклины, Юнидокс как раз из этой группы. Сейчас кашель сохраняется? Температура? Мокрота

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Дмитриевна, добрый день, последний раз пропила моксифлоксацин 10 дней (25.12), после него мокроты стало поменьше, утром отходит, цвет мокроты стал более прозрачным с небольшими зелёными прожилками), температура все равно периодически поднимается 37.
Юнидокс я пила в ноябре 14 дней, улучшений не было, только гайморит прошёл

Курс антибиотиков уже пройден, температура может сохраняться из за цитомегаловируса и вируса Эбштейн барр. Для уточнения нет ли воспаления назначаем анализ крови на СРБ, общий. Если нет признаков воспаления, то дальнейшее лечение только симптоматическое (ингаляции с физ раствором), препараты для улучшения отхождения мокроты (ацц).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо! 08.12 сдавала кровь, срб в норме, были повышены лейкоциты 9,8 и тромбокрит. Это опасные заболевания? Они лечатся?
Ещё у меня ребёнок 2г9м тоже болеет длительное время, кашель с мокротой уже две недели, вчера стал ещё больше кашлять, получается у него тоже может быть то же самое, начинать ли пить антибиотики?

Да, скорее всего и у ребенка также инфекции. Антибиотики для детей назначаем из макролидов: Азитромицин, кларитромицин.

Заболевания не опасные, это инфекции, они лечатся. Но характеризуются как раз длительным кашлем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Дмитриевна, мы с ребенком в стационаре лежали с 29.10 по 05.11 (ОРИ и как осложнение отит), его лечили антибиотиками - панцеф, цефтриаксон и бакцефорт), какие сейчас можно антибиотики?

Так а вот как раз кларитромицин или Азитромицин. Это антибиотики из другой группы и они действуют на хламидии и микоплазму

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего по анализам перенесенная хламидийная и микоплазменная инфекции.
Для уточнения ситуации рекомендуют сдать мазок из зева на микоплазму и хламидию пневмонии, ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ количественный, общий анализ крови.
После результатов обследования решение вопроса о терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно предположить, что была микоплазменная инфекция, на фоне цмви
Так как были курсы антибиотиков, то дополнительно можно сдать пцр мазок или мокроту на хламидию и микоплазму, если все чисто, то в таком случае можно пролечить цмв противовирусными

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ПЦР мазок или мокроту на хламидию и микоплазму; дополнительно ПЦР крови на ВЭБ , ЦМВ с IgG и IgM : если все чисто, то в таком случае можно пролечить цмв ; ОАК : Биохимию крови. По результатам крови можно будет откорректировать лечение при необходимости .противовирусными

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам можно предположить микоплазму, хламидию, вэб и цмв (об этом говорят положительные антитела IgM). Чтобы сказать об активности процесса данных заболеваний можно сдать мазок из зева на микоплазму, хламидию + анализ крови методом пцр (качественный) на вэб и цмв.
При положительном результате пцр можно будет решать вопрос по лечению.