Кривошея грудничка

Здравствуйте, малыш родился экс в 38,3 вес 2950, рост 50. Малыш спокойный, на смешанном питании. В возрасте 1 месяца были у невролога, поставил диагноз позиционная кривошея вправо, мышечный тонус с лёгкой дистонией, назначил массаж общий 10 дней и тенотен детский (причину назначения не сказал). Прошли курс массажа. Сейчас малышу 3,5 месяца, вес 7200 рост 64,5. Малыш активный, но проблема с кривошеей осталась, делаем зарядку, зрительный контакт поддерживает, улыбается в ответ и агукает, на живот переворачивается с небольшой помощью (чуть подталкиваю), головку в положении на животе держит больше 5 минут, пытается ползти, наблюдает за яркими игрушками, но нет попыток самостоятельно взять их в руки, только пытается дотянутся до висящих звонких игрушек, когда вкладываешь игрушки в руки, то удерживает их, так же активно тянет кулачки в рот. При ношении столбиком голову активно поворачивает в разные стороны. Были у невролога, делал осмотр: тонус мышц снижен, сила мышц конечностей: справа снижена до 4х баллов, слева снижена до 3х баллов снижен в ручке, опора на ножки снижена, ограничение объёма движений в шейном отделе есть, с-м короткой шеи, кривошея влево. Гипотрофии мышц нет. Диагноз: ПЭП, двигательные нарушения(гипотония) позиционная кривошея. План лечения: массаж общий 10 дней, Корилип Нео свечи по 1 свече 10 дней, Пантогам сироп 1.5 мл 2раза в день 1 месяц

эссенциальная тромбоцитемия
40 лет

Здравствуйте
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ( пантогам)ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
В таких случаях достаточно будет ежедневно лфк , упражнения на фитболе, занятия по книге сидеть ползать ходить. По возможности-бассейн

Здравствуйте!

По описанию развитие малыша в целом близко к возрастной норме.

Главное это регулярная ЛФК и укладки (стимулировать повороты головы в «проблемную» сторону, выкладывать на живот много раз в день короткими подходами).

Многие врачи все таки ставят под сомнение эффективность - Тенотена, Корилипа, Пантогама – их назначают очень часто просто «на всякий случай», но убедительных данных, что они улучшают исходы, нет.

Рекомендуется делать акцент на на ЛФК, укладках и правильном наблюдении, а не на таких препаратах.

Здравствуйте, учитывая что жалобы сохраняются желательно следить узи шейного отдела позвоночника и мышц шеи. Старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону. Показаний к этим препаратам не вижу.

Здравствуйте.
По описанию ребенок развивается по возрасту.
По поводу кривошеи: следует провести УЗИ шеи с последующей консультацией ортопеда (диагноз кривошеи выставляется ортопедом).
Показаний к медикаментозному лечению не вижу.
Подскажите, когда проводилась НСГ (УЗИ головного мозга), не могли бы Вы прикрепить результат?

Наталья Николаевна, делали узи кивательных мышц, справа и слева толщина 6мм, кивательная мышца сохранена, структура фибриллярная. НСГ делали в возрасте 1 месяц, результаты прикрепила, просто невролог поставил диагноз ПЭП и это немного насторожило

Принятый ответ

По результатам НСГ — без патологии.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, можно провести курс массажа.
Диагноз ПЭП выставляется достаточно часто, после года снимается.