Боль и жжение в уретре

Добрый день. Примерно три месяца беспокоит боль и жжение в уретре, тянущее ощущение в мочевом пузыре, частое мочеиспускание. Тянет и болит даже, когда не хочу в туалет, испытываю сильный дискомфорт когда сижу - ощущение, что на уретру и мочевой пузырь что-то давит, невозможно спокойно сидеть. Несколько дней назад были сильные рези при походе в туалет, после приема Монурала рези уменьшились, но не прошли совсем. Была после этого у гинеколога - проблем по гинекологии нет, на УЗИ видно воспаление мочевого пузыря. Назначен антибиотик Левофлоксацин - пью его 6 дней, не помогает. Два месяца назад при тех же жалобах сдавала анализ мочи и посещала уролога. В анализе мочи нет отклонений, кроме небольшого количества эритроцитов(крови) - при норме 0-3, мой результат - 4. По УЗИ у уролога - песок в правой почке, немного утолщенные стенки мочевого пузыря. При визуальном осмотре уролог увидела небольшое выпячивание слизистой уретры. Может ли из-за этого так болеть? У меня и раньше бывали циститы, но проходили после лечения или даже самостоятельно. Сейчас ничего не помогает и больше всего пугает, что тянет и болит всегда (только ночью затихает). Заметила , что часто цистит начинается через 1-2 дня после полового акта (но не всегда). Может ли где-то в уретре застрял камень? В начала и в конце мочеиспускания испытываю колющее ощущение. Переживаю, что последние три месяца проблема совсем не уходит, а не может ли это быть рак? Уже думаю о самом плохом.

46 лет

Здравствуйте. Если по анализу мочи количество лейкоцитов не повышено значит это не цистит и антибактериальная терапия не требуется. Учитывая, что жалобы так долго и по узи есть утолщение стенки мочевого пузыря, а при осмотре были изменения слизистой, рекомендуется сделать цистоскопию (осмотр мочевого пузыря изнутри эндоскопическим путем). Также из-за повышения уровня эритроцитов тоже показано выполнение цистоскопии. Только в одном анализе мочи было повышение эритроцитов или в нескольких?

Мурат Анатольевич, сдавала мочу три раза в течение двух месяце, количество эритроцитов каждый раз одно и то же. Лейкоциты не показывает. Бак посев мочи тоже ничего не показал. А цистоскопия для чего делается, что она покажет?

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптомам признаки уретрита и шеечного цистита.
В данном случае с учётом симптомов и обследований, что уже сделали можно будет начать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг 1 свечу или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней. Хороший эффект могут дать инстиляции в уретру и мочевой пузырь препаратов гиалуроната натрия, например колтекс ДНК л гель 20 мл 1 раз в неделю 3-5 инстилляций. Так же приём препаратов или бадов с содержанием д маннозы, клюквы и витамина д, например Уробест или уронекст по 1 пакетику 1 раз в день 14 дней.
На камень в уретре не похоже, для диагностики применяется уретроцистоскопия, но в данной ситуации проведение уретроцистоскопии преждевременное мероприятие.
А вот посев с головки полового члена на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам у полового партнёра желательно бы сделать, так как имеется, хоть и не точно связь начала воспаления с половым актом.
Через неделю после начала лечения нужно будет сделать повторно узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи.

Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для мочеполовой инфекции, что подтверждается обострением процесса после полового акта , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты мазков, присылайте дам рекомендации. Анализы рекомендуется сдавать не ранее чем, через 12-14 дней после проведенного антибактериального лечения.

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте. По вашим жалобам больше похоже не на инфекцию или камень, а на интерстициальный цистит или хроническое воспаление уретры.
Постоянная боль и жжение, отсутствие эффекта от антибиотиков это типичная картина нейрогенного процесса. Небольшое выпячивание слизистой уретры действительно может давать боль и ощущение давления. Камень в уретре при таких сроках дал бы резкую боль, задержку мочи и изменения в анализах, а иногда даже кровь. Признаков рака по описанию нет, для него нехарактерно волнообразное течение, облегчение ночью и отсутствие нарастающей гематурии. Сейчас важно прекратить бесконтрольные антибиотики, сделать посев мочи (если не делали), цистоскопию по направлению уролога и обсудить диагноз «интерстициальный цистит / уретральный синдром».

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать