Консультация терапевта /

Болит лимфоузел в паху — вопрос №1371829

Здравствуйте! Несколько дней назад заметила, что слева в паху воспалился лимфоузел, при прощупывании и при некоторых движениях чувствуется боль.э, внешних покраснений нет, но если натянуть кожу, видно шарик размером около сантиметра. Температуры нет. Также пару дней назад были признаки простуды, но я выпила пакетик ибуклина и будто всё прошло.

Зимой сильно болела ангиной, после этого в течение 1-1,5 месяцев периодически безпокоило горло, спасалась полосканиями. При этом на горле также имеется увеличенный лимфоузел с одной стороны, размером с горошину, делала узи, сказали, ничего особенного. Год назад и прошлой осенью был цистит, пропивала Амоксиклав, имеет ли он хронический характер, не знаю.

Ну и заодно сообщу, что около месяца назад обнаружила по утрам белый налет на языке, чищу его каждое утро, но ситуация не меняется, и пока не было времени разобраться в первопричинах.

Два дня назад я ещё напрыгалась на скакалке, около 1000 раз за 20 мин, занятие это скорее непривычное для меня, хотя и веду не сидячий образ жизни. Вчера начал болеть низ живота, особенно болят мышцы, если напрягать пресс. Теперь я думаю, это от скакалки или связано с лимфоузлом?

Сейчас нет возможности попасть к доктору или сдать кровь, нахожусь в отъезде. Но хотелось бы хоть примерно понять, с чем может быть связано воспаление лимфоузла в паху, может ли это быть какое-то серьезное заболевание? Т.к. мозг, при совокупности вышеперечисленных факторов, накручивает себя без остановки. Долго ли он в принципе может болеть, что с этим делать, если никаких других явных симптомов не имеется? Стоит ли пить антибиотик?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Какие обследования проходили УЗИ, анализы можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! На бумаге не зафиксированы результаты. Так вышло, что делала узи дочке, а мне доктор, по личной просьбе, обследовал этот лимфоузел на шее и щитовидку, сказал, безпокоиться не о чем. Это было где-то в марте нынешнего года.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую на коже, проекцию лимфоузла наносить мазь Офломелид на 2-3 дня. Низ живота болит от такого количества прыжков, будет аккуратнее.
Клиент
Михаил, появилась возможность сделать УЗИ паховой области прямо сегодня, напишу тогда вам по результату или прикреплю к обращению.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил, результаты УЗИ прикрепила, кровь попробую сдать завтра утром
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пл УЗИ ничего критичного, только киста, рекомендации о прием Офломелида оставляю
Клиент
Михаил, про кисту врач сказал, что она маленькая и переживать не стоит. Следует ли что-то предпринимать на её счёт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет, только динамическое наблюдение раз в 3-4 месяца.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Посмотри, пожалуйста, ещё результаты оак
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, по анализу от 08.05. перенесенная вирусная инфекция. Все остальные показатели в норме.
Клиент
Михаил, подскажите ещё, пожалуйста, что нужно сделать/сдать для определения причины вздутия в кишечнике? УЗИ когда делали, врач неоднократно сказала про вздутые петли, теперь думаю об этом постоянно. Да и давно живот такой. Зимой пила антибиотик при ангине, но пробиотик нет, могул ли это быть последствия? + как я уже писала, у меня каждое утро белый налет на языке. И иногда, лёжа на спине, ощущаю прям будто бугор в животе, который проходят, если начинаешь прощупывать его, неужели, это такое скопление газов может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки скопления газов, рекомендую прием препарата Эспумизан.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Вам нужно сделать узи лимфоузла, сдать общий анализ крови, биохимию, обратиться очно к терапевту.
Без исследований сложно давать какие - то рекомендации.
Клиент
Диана, здравствуйте! Результаты УЗИ прикрепила, кровь попробую сдать завтра утром
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
Первостепенно необходимо сделать УЗИ мягких тканей паховых областей для уточнения размеров и структуры л.узла. Вероятнее всего, что л.узел реактивно увеличился после перенесенной простуды в лёгкой форме. Постепенно размер л.узла будет восстанавливаться.
В плановом порядке сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови (СРБ), осмотр гинеколога с мазками.
Также рекомендую сдать мазок на патогенную флору и чувстивительность к антибиотикам из ротоглотки на очном осмотре лор-врача
Клиент
Ирина, здравствуйте! Результаты УЗИ смогу прикрепить сегодня чуть позже, кровь я попробую завтра утром сдать. Знаете, я ещё совершенно забыла - 29 апреля мне ставили на пупок двух пиявок, впервые и единократно. Может быть, воспаление лимфоузла с ними связано? Или слишком много времени уже прошло? Никакой другой негативной реакции на процедуру организм не дал.
Врач УЗД, Терапевт
Анастасия, хорошо, что Вы вспомнили при гирудотерапию(лечение пиявками).
Увеличение л.узлов считается одним из побочных эффектов, который возникает после лечения. При постановке пиявок усиливается ток лимфы, необходимый для выведения токсинов, при этом идёт активация работы л.узлов, соответственно и реактивное их увеличение в размерах.
Для уменьшения отека можно принимать антигистаминный препарат Цетиризин(Цетрин, Зодак) 10 мг 1 раз в день 7 дней. Также для снятия болезненности в л.узле можно принимать Нимесил по 1 порошку 2 раза в день в течение нескольких дней
Клиент
Ирина, а то, что прошло уже больше недели не играет роли,? Кровь завтра я всё равно сдам, результаты УЗИ прикрепила
Врач УЗД, Терапевт
Со слюной пиявок в кровь попадает фермент пиявок(гирудин) , действие которого в крови будет в течение нескольких месяцев (максимальная длительность 3 месяца, но это после полноценного курса гирудотерапии). Поэтому начал в крови действовать гирудин, поэтому постепенно л.узлы вовлеклись в процесс.
По результату УЗИ - в норме длина паховых л.узлов до 10-15 мм, длина меня не смущает, а вот нарушение кортико-медуллярной дифференцировки слева говорит о реактивных изменениях. Поэтому я бы продолжила курс Нимесила до 5-7 дней, Цетрин 10 мг также 7 дней.
После завершения приема можно пропить Лимфомиозот по 15 капель (развести в 100 мл воды) 3 раза в день 10-14 дней, для стимулирования восстановления структуры л.узлов
Клиент
Ирина,
Клиент
Ирина, спасибо за развернутый ответ и рекомендации. По УЗИ лимфоузлов я поняла. Скажите, а всё ли в норме по УЗИ малого таза? Про небольшую кисту меня успокоили, но что значит ановуляторный цикл? В интернете начала читать, там пугают самыми разными описаниями..
Врач УЗД, Терапевт
Анастасия, в течение года с определенной периодичностью бывают ановуляторные циклы, когда не созревает доминантный фолликул и во второй фазе не определяется жёлтое тело. По этому поводу не стоит переживать, это физиологично. Если Вы волнуетесь о запасе яйцеклеток, то можно определить уровень Антимюллерова гормона(маркер овариального резерва).
Клиент
Ирина, подскажите, а можно ли выпить кестин вместо цетрина? Дома нашлась упаковка
Врач УЗД, Терапевт
Да, Кестин тоже можно, в дозировке 20 мг 1 раз в день (лучше вечером принимать, т.к. может давать сонливость, как многие антигистаминные)
Клиент
Ирина, здравствуйте! Посмотри, пожалуйста, результаты оак
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро!
В анализе признаки перенесенной ранее вирусной инфекции( снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, изменения только в % отношении). Здесь только время нужно на восстановление лейкоформулы.
СОЭ, С-реактивный белок в норме, острого воспалительного процесса сейчас нет
Клиент
Ирина, т.е. антибиотик никакой пить не нужно? Только пропить кестин?
Клиент
Ирина, подскажите ещё, пожалуйста, что нужно сделать/сдать для определения причины вздутия в кишечнике? УЗИ когда делали, врач неоднократно сказала про вздутые петли, теперь думаю об этом постоянно. Да и давно живот такой. Зимой пила антибиотик при ангине, но пробиотик нет, могул ли это быть последствия? + как я уже писала, у меня каждое утро белый налет на языке.
Врач УЗД, Терапевт
Нет, антибиотики точно не нужно) Принимайте Кестин 7-10 дней. По возвращению домой принимать Лимфомиозот, если не будете отмечать уменьшения размера л.узла.
Врач УЗД, Терапевт
А со стулом все хорошо, жидкий стул бывает? Какая частоты в день?
Клиент
Ирина, раз в сутки, практически стабильно. Жидкий случается нечасто, но мне казалось, это связано с какими-то продуктами. Около месяца я на низкоуглеводном питании, ем 2-3 раза в день. Но проблемы со вздутием гораздо раньше начались. Теперь я стала замечать и бурление в животе, и что отрыжка в течение дня бывает.
Врач УЗД, Терапевт
При метеоризме необходимо сперва исключать СИБР(синдром избыточного бактериального роста), для этого необходимо пройти водородный дыхательный тест на СИБР . Также анализ кала на фекальную эластазу 1 для исключения ферментной недостаточности поджелудочной железы. Для исключения воспалительного процесса в кишечнике сдать анализ кала на фекальный кальпротектин.
УЗИорганов брюшной полости.
По результатам определиться с гастроэнтерологом с тактикой лечения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, как сделаете узи лимфоузлов прикрепите пожалуйста.
Лимфоузлы могут увеличиваться при любом воспаление в организме .
Мочеиспускание не учащенное ?
Назначение антибиотика было бы оправдано если бы вы сдали анализы , а так если нет температуры нет смысла лишний раз губить микрофлору кишечника.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! УЗИ сделаю сегодня. Мочеиспускание обычное, не частое, без болей. Температуру буквально сейчас измерила, 36.5
Кроме лимфоузла и болей нижнего пресса ничего не безпокоит.
Клиент
Екатерина, хотя нет, вчера в горле всё же чувствовалось некоторое першение, и утром, после сна, была лёгкая осиплость, в течение дня прошло
Терапевт
Он мог отреагировать и на начало вирусного заболевания , отличить бактерию от вируса нам поможет ОАК, и СРБ белок . Уменьшаться он может и самостоятельно без какого либо специфического лечения.
Клиент
Екатерина, а то, что он болит, это в течение какого времени может сохраняться?
Терапевт
Он болит при прикосновение или нет ?
Клиент
Екатерина, именно при прикосновении и болит, а так, сам по себе, вроде, нет. Либо немного. Но я могу и накручивать, т.к. постоянно про него теперь думаю. И вот низ живота ещё волнует, это точно могло после скакалки начаться? Прощупывая, похоже на боль в мышцах, но от прыгания, насколько знаю, ноги нагружаются, а тут живот. Беременности нет.
Терапевт
Нижние мышцы пресса тоже напрягаются после занятия спортом , это скорее всего у вас не взаимосвязано , но можно вместе с узи Лимфоузла сделать узи органов малого таза .
Болезненность уйдет с его уменьшением .
Клиент
Екатерина, знаете, я ещё совершенно забыла - 29 апреля мне ставили на пупок двух пиявок, впервые и единократно. Может быть, воспаление лимфоузла с ними связано? Или слишком много времени уже прошло? Никакой другой негативной реакции организм не дал.
Терапевт
С какой целью ставили ? Вполне вероятно
Клиент
Екатерина, с целью просто с ними познакомиться, т.к. предоставилась возможность и про гирудотерапию уже была давно наслышана.
Клиент
Екатерина, прикрепила результаты УЗИ, если возможно, посмотрите
Терапевт
Посмотрела,критичных изменений критичных нет, связанные только с воспалением в организме,сдайте кровь и прикрепите сюда будет видно нужен ли антибиотик. пока можно начать принимать лимфомиозот по 15 капель, растворив в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой-10 дней.
Клиент
Екатерина, благодарю вас, завтра сдам кровь, как получу результаты, сразу прикреплю. Скажите, а по УЗИ малого таза всё ли в норме? Про кисту мне ясно, а вот про ановуляторный цикл совершенно нет
Терапевт
Это означает , что сейчас нет овуляции)
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Посмотри, пожалуйста, результаты оак
Терапевт
Здравствуйте, посмотрела признаков бактериальной инфекции нет,антибиотики не нужны,если доносит дискомфорт лимфоузел принимаете лимфомиозот как писала выше)
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сейчас если нет симптомов орви,то можно на область лимфоузла троксевазин мазать 2 раза в день, сдать оак,биохимию, узи лимфоузлов, осмотр гинеколога с иазком на флору и жидкостной цитологией+узи омт.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Результаты УЗИ прикреплю сегодня, кровь смогу сдать завтра. Знаете, я ещё совершенно забыла - 29 апреля мне ставили на пупок двух пиявок, впервые и единократно. Может быть, воспаление лимфоузла с ними связано? Или слишком много времени уже прошло? Никакой другой негативной реакции на процедуру организм не дал.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Вряд ли на пиявки.
Клиент
Дарья, прикрепила результаты УЗИ, если возможно, посмотрите
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
По узи ничего страшного, ОАК можно бы ещё посмотреть. В целом повода для беспокойства нет.Лишь наблюдение в динамике.А вот наличие ановуляторного цикла нужно лечить у гинеколога, мазок и цитология обязательно сделать.
Клиент
Дарья, я и не обратила внимания, что что-то про ановуляторный цикл написано. Что это значит, от чего он возникает и серьёзно ли его наличие? Интернет даёт различные и даже пугающие ответы..
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Судя по описанию узи, где они так же пишут про много фолликулов,то это похоже на поликистоз яичников.Рекомендую сдать антимюллеров гормон для уточнения диагноза, и так ЛДГ,ФСГ,прогестерон.(лучше уточнить у гинеколога в какие дни м.ц. это сдавать).Лечение у гинеколога.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Посмотри, пожалуйста, ещё результаты оак, что по ним можно сказать?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
По крови вирусные изменения, можно использовать лимфомиозот капли ,на 10 дней 3 раза в день по 20 капель на 100 мл воды.Местно мазь троксевазин 3 раза в день 10 дней.Гинекологией у гинеколога нужно заняться.