Температура 5 дней
Здравствуйте. В четверг в 4 утра у ребенка(4,6 года) повысилась температура - 38.6. Пришел, сказал очень сильно болит голова. У нас в группе в саду подтверждённый грипп. Дала Нурофен по весу. 2 дня никаких симптомов не было. Нурофен помогал ненадолго, температура 3 дня сильно шкалила, доходила до 39,5, обтирала. Интоксикация была сильная( красные глаза, лежал лежкой, плакал, жаловался, что болит голова сильно, руки и ноги) но пил морсы, мало ел. Приходил педиатр, сказала, что симптоматика по типу гриппа. В первый же день начали пить осельтамивир. К концу 3-го дня начался кашель, отек носа, заложенность. Промываем, в нос синусефрин, Деринат, кашель как будто бы из грудины глубокий, но не лающий, не частый. Приходил педиатр второй раз, слушала, сказала легкие чистые, а верхних отделах . выписала джосет. Пьем. Так же сказала, если 5 дней будет держаться темп, выписала антибиотик на 6-ой день Супракс. Не пьем еще. Думаю над ситуацией складывающийся и динамикой. Сегодня в 00:30 поднялась темп. 38,5 дала Нурофен. Под утро была 35,6. Очень сильно упала. И весь следующий день темп. (Сегодня) - это 5-ый день. была субфебрильная( 37,2-37,4). Ребенок активный, бодрый весёлый, танцы игры и т.д. Как будто ничего и нет. Под вечер (к 17:00) поднялась снова темп. 38,5. Но по ребенку и не скажешь так же прыгает и веселится, интоксикации нет. Ничего не болит сказал ни голова и ничего. Не стала сбивать, ушельтак в ночь. У меня вопрос, стоит ли завтра уже начинать пить антибиотик или это так может проявляться вирус и пока повременить. Сориентируйте пожалуйста дальнейшие действия. Заранее спасибо. С наступающим Новым Годом))
Принятый ответ
Здравствуйте
При вирусных инфекциях, в том числе и при гриппе температуры может повышаться до 10 дней и иметь волнообразное течение.
Перед приём антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови.
Если по нему будет определено наслоение бактериальной инфекции, только в таком случае рационален приём антибиотика.
По описанию все же отмечается незначительная положительная динамика температуры - это положительный знак.
В таком случае рекомендуется продолжать выполнять симптоматическое лечение.
Что касается приёма Джосет.
Это муколитик, который способствует выработки слизи.
Из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться.
Детям до 5-6 лет приём муколитических средств не желателен.
По описанию не исключается, что кашель вызван постназальным затеком.
Когда слизь стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таком случае эффективно промывание носика раствором морской воды. Учитывая отек в носу, можно использовать Гипертонический раствор. Например Аквамарис Стронг
Использование сосудосуживающих капель в нос 2-3 раза в сутки. Но не более 5 дней.
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Владислав Юрьевич, здравствуйте, сейчас новогодние праздники и сдать анализ получится только через 3-4 дня. Если все это время будет продолжаться температура. Как действовать в этом случае?
Если будете отмечать ухудшение в состоянии.
Температура будет повышаться до высоких значений, будет отмечаться выраженные слабость и вялость можно будет вызывать дежурного педиатра или обратиться в приёмное отделение стационара для определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Добрый день
По представленному описанию, также учитывая Эпид сезонность, вполне возможно предположить течение гриппа.
Для которого как раз таки характерно высокая лихорадка, плохо снижается, часто повышается температура, длительность лихорадки может быть до 10 дней.
Сам факт длительности лихорадки не является показанием для начала приема антибиотиков.
Поэтому перед началом приема антибиотиков обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения либо подтверждения присоединения бактериальной инфекции, также общее анализ мочи
Виктория Витальевна, здравствуйте. Сейчас новогодние праздники и возможность сдать анализ будет только 3-4 дня. Если температура будет продолжаться эти все дни, как поступит в этом случае?
Если самочувствие ухудшается, температура повышается чаще, ребёнок вялый, отказывается от воды, то на новогодние праздники и в выходные дни круглосуточный стационар, как минимум для осмотра ребёнка и рекомендации, а также определение нуждается или нет в стационарном лечении
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отсутствии положительной динамики рекомендуют сдачу ОАК, так как, в целом, температура при ОРВИ может наблюдаться до 7-10 дней, до сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Полина Евгеньевна, здравствуйте, скажите у нас наблюдается положительная динамика, следуя из описания?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить грипп с волнообразной температурой на 4-5 сутки и присоединением насморка и кашля. Для гриппа это бывает: сначала сильная интоксикация, затем становится легче, а температура еще может подниматься вечером, при этом самочувствие уже хорошее. То, что ребенок бодрый, пьет, без головной боли и одышки, а при осмотре легкие чистые, больше похоже на продолжающееся вирусное течение, чем на явную бактериальную инфекцию.
В подобных случаях обычно рекомендуют не начинать антибиотик только из-за 5-го дня температуры, если нет признаков осложнения: повторного резкого ухудшения, нарастающей слабости, одышки/частого дыхания, сатурации ниже 95%, боли в груди, боли в ухе, выраженной боли в лице с густыми гнойными выделениями. Если завтра температура снова будет держаться или появятся такие признаки, обычно имеет смысл очно переслушать и при необходимости сдать ОАК и СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.
Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию