У ребёнка 2 года 10 месяцев после твёрдого стула болит попа

Здравствуйте,после твёрдого стула у ребенка,образовалась трещина (если ошибаюсь поправьте),боится садится на горшок,какает стоя присаживаясь слегка, плачет когда начинает какать,кал очень крупный в диаметре (в пятницу одна какашечка была небольшая как угловатый орех) после него все боли начались, сегодня и вчера по консистенции в форме колбаски комковатый или обычный в форме колбаски гладкий мягкий! Извините за подробности! Сейчас ребёнок любит спать на животе попой к верху поэтому удалось посмотреть и снять, из-за чего боли,прошу посмотреть и дать консультацию по возможности! Завтра идём к педиатру,т к в городе нет детского хирурга и уж тем более детского проктолога

Нет
36 лет

Здравствуйте
По симптомам у ребёнка анальная трещина, скорее всего из-за плотного стула.
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Местно мазь бепантен 2-3 раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Очный осмотр детского хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите, можно ли форлакс разбавлять в смеси, или соке,до сих пор пьёт смесь или только в воде?

Лучше размешивать в воде и чем больше воды, тем лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо,что так оперативно ответили,были на приёме у педиатра с утра,трещина подтвердилась!

Принятый ответ

Отлично. Начинайте лечение и все наладиться

Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить анальную трещину
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь левомеколь 3 раза в сутки 2 недели
8. Форлакс по 1 пакетику 3 раза в сутки 1 мес
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр детского хирурга( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ,педиатр подтвердила трещину, сегодня были на приёме

Рад был помочь