У ребёнка 2 года 10 месяцев после твёрдого стула болит попа
Здравствуйте,после твёрдого стула у ребенка,образовалась трещина (если ошибаюсь поправьте),боится садится на горшок,какает стоя присаживаясь слегка, плачет когда начинает какать,кал очень крупный в диаметре (в пятницу одна какашечка была небольшая как угловатый орех) после него все боли начались, сегодня и вчера по консистенции в форме колбаски комковатый или обычный в форме колбаски гладкий мягкий! Извините за подробности! Сейчас ребёнок любит спать на животе попой к верху поэтому удалось посмотреть и снять, из-за чего боли,прошу посмотреть и дать консультацию по возможности! Завтра идём к педиатру,т к в городе нет детского хирурга и уж тем более детского проктолога
Здравствуйте
По симптомам у ребёнка анальная трещина, скорее всего из-за плотного стула.
Первым делом для достижения положительного лечебного эффета необходимо размягчать каловые масс, препаратом форлакс детский 1 пакет 2 раза в день, содержимое 1 пакетика растворить в 50 мл воды и принимать внутрь утро/вечер, принимать можно до 3х месяцев.
Рацион питания с большим количеством овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
Местно мазь бепантен 2-3 раза в день 20 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней, температура воды 37С.
После каждого акта дефекации подмыватся прокточной прохладной водой или использовать влажные салфетки. Не использовать туалетную бумагу.
Очный осмотр детского хирурга.
Игорь Юрьевич, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите, можно ли форлакс разбавлять в смеси, или соке,до сих пор пьёт смесь или только в воде?
Лучше размешивать в воде и чем больше воды, тем лучше
Игорь Юрьевич, спасибо,что так оперативно ответили,были на приёме у педиатра с утра,трещина подтвердилась!
Принятый ответ
Отлично. Начинайте лечение и все наладиться
Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить анальную трещину
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь левомеколь 3 раза в сутки 2 недели
8. Форлакс по 1 пакетику 3 раза в сутки 1 мес
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр детского хирурга( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ,педиатр подтвердила трещину, сегодня были на приёме
Рад был помочь