Болячка на ухе

Здравствуйте, вчера ухо болело и покраснело сегодня появились маленькие прищипни похожие на герпес. Что нужно делать? Как лечить ? И герпес вообще это.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На фотографии видны маленькие прозрачные пузырьки (везикулы) это действительно может быть герпетическая инфекция, но также фолликулитом или аллергией.
Если пузырьки появятся внутри слухового прохода, то рекомендуют очный осмотр врача.
При фолликулите пузырьки обычно с гнойным содержимым, но сначала с прозрачным. Часто развивается после травмы.
Аллергия на новый шампунь, бальзам. Обычно сопровождается сильным зудом, покраснение, иногда мелкая сыпь или везикулы.
В таких случаях рекомендуется:
-Обработка антисептиком: хлоргексидином 0,05% или мирамистином 2-3 раза в день
-Противовирусная мазь: ацикловир на поражённую область 4–5 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на везикулярную сыпь возможны три основные причины: герпетическая инфекция или опоясывающий лишай вирус Зостер, фолликулит (бактериальный), или аллергическая реакция. Рекомендовал бы обработать антисептиком на водной основе- не спиртовой, Мирролластин или Вироксинол или Хлоргексидин. При первой же возможности посетить ЛОРа, Дерматолога. Можно наносить противовирусную мазь (ацикловир крем/мазь либо Мирамистин мазь) на везикулы 4-5 раз в день, пока не подсохнут и не начнут покрываться коркой. Держите зону чистой и сухой, не расчесывайте и не прокалывайте пузырьки. Мойте руки часто, не делитесь полотенцами, наволочками, бережно относитесь к близким контактам (герпес заразен при контакте с везикулами). Обезболивание при необходимости: Парацетамол или Ибупрофен по инструкции (если нет противопоказаний). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте !

По фото можно заметить сыпь на ухе, что может быть проявлением герпетической инфекции , например, опоясывающего герпеса или простого герпеса

Герпетическая инфекция вызывает воспаление кожи и нервных окончаний. Опоясывающий герпес характерен для ослабленного иммунитета и сопровождается болью , покраснением и пузырьками. Обычный герпес также проявляется пузырями, зудом и жжением

Обычно в подобных случаях рекомендуют прием Валвира по 1000 мг 3 раза в день 7 дней ЛИБО Ацикловир 400 мг 5 раз в день 7 дней

Можно наносить противовирусные мази , например, ацикловир, 4-5 раз в сутки для ускорения заживления

Скажите, боль ощущается как жжение или просто местная локальная болезненность? Молодой человек не болел недавно ?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Симптомы и фото очень характерны для Herpes Zoster (опоясывающий лишай) в области уха.

В медицине это состояние известно как синдром Рамзая Ханта, если вирус затрагивает лицевой нерв. Если сегодня праздник и поликлиники закрыты, рекомендуется незамедлительно обратиться в приемный покой дежурной больницы или вызвать скорую.

Вирус герпеса в области уха находится очень близко к слуховому и лицевому нервам. Без быстрого лечения ,в первые 72 часа есть риск осложнений: потери слуха, сильного головокружения или паралича лицевого нерва 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото - везикулярная сыпь на ухе, предположительно герпетической природы. Уточните, сейчас зуд сохраняется?

Схема лечения при герпесе обычно такая:

▫️противовирусные препараты : ацикловир 200 мг 5 раз в день (каждые 4 часа). Курс лечения: 5 дней

▫️ на область герпеса наносится гель панавир (мазь ацикловир ) 3-4 р в день 5-7 дней

▫️для снятия болевого синдрома и отечности ❗️ рекомендуют прием нпвс (например, ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день, максимальная доза 1200 мг)