После выздоровления снова температура
Здравствуйте!ребенку 1,4 мес.Неделю назад поднялась температура 38,7,очень трудно сбивалась нурофеном и парацетамолом,держалась двое суток.Врач назначила Номидес 2 р вдень 5 дней.После того как сошла температура у ребенка осипло горло,прописали ингаляции с попульмикортом 0,5 1 раз в день.Стало значительно лучше.Но сегодня ночью поднялась температура 37,8.Врач порекомендовал увеличить ингаляции до двух раз.Еще у нас лезут клыки.Нужно как то еще откорректировать лечение,
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что у ребенка активно лезут клыки , нельзя исключить лихорадку на фоне прорезвания Зубов.
Но так как до этого малыш переносил орви, нельзя исключить волнообразное течение лихорадки на фоне болезни.
В таком случае рекомендуется контроль общего анализа крови, чтобы понимать - идет вирусный процесс или есть присоединение бактериальной инфекции.
До контроля анализа - продолжать симптаматическое лечение:
- жаропонижающая терапия.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
- ингаляции с пульмикортом 2 раза в день ( 2 мл физ.раствора +0.25 мкг пульмикорта).
Принятый ответ
Добрый вечер
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней. Иметь волнообразное течение. Так же может наблюдаться температурный хвост после перенесенной инфекции. Если у ребенка период активной дентации нельзя исключать, что повышение температуры может быть на фоне этого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что основная вирусная инфекция уже пошла на спад (раз стало легче после осиплости), а ночные 37,8 могут быть вариантом остаточной вирусной реакции или на фоне прорезывания зубов. Клыки чаще дают субфебрилитет и беспокойство, но высокую температуру обычно не объясняют, поэтому при новом подъеме выше 38,5 или возвращении выраженной вялости уже думают про осложнение (чаще отит, реже пневмония или инфекция мочевых путей).
В подобных случаях обычно рекомендуют не привязывать увеличение Пульмикорта к цифре 37,8, а ориентироваться на дыхание: если есть лающий кашель, шумный вдох, втяжения, тяжело дышать и осиплость нарастает, тогда коротким курсом будесонид через небулайзер бывает оправдан (после ингаляции рот умыть/прополоскать). Если дыхание спокойное, без стридора, а просто поднимается небольшая температура, обычно достаточно наблюдения, питья и жаропонижающего по самочувствию.
Здравствуйте!
С учетом возраста и описания можно предположить вирусную инфекцию с вовлечением гортани (ларингит) - отсюда осиплость. Температура 37,8 ночью может быть частью обычного течения вируса или на фоне прорезывания зубов, но подъем до 38,7 чаще все же бывает при инфекции, а не только при клыках.
В подобных случаях обычно рекомендуют ориентироваться не на цифру, а на самочувствие и дыхание: будесонид (Пульмикорт) имеет смысл, если есть лающий кашель, шумный вдох, осиплость нарастает. Если дыхание спокойное и кашель обычный, чаще достаточно прохладного влажного воздуха, питья, промывания носа солевыми растворами, жаропонижающего при 38-38,5 и явном дискомфорте.
Принятый ответ
Здравствуйте
После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
По описанию вероятно течение вирусной инфекции.
Температура может держаться до 7-10 дней, иметь волнообразное течение.
По предоставленным данным корректировка лечения не требуется.
Рекомендовано симптоматическое лечение, ингаляции по описанию показаны, 2 раза в день, обычно до 5 дней.