Что вас беспокоит?
Оланзапин или арипипразол или квеатипин?
В 2021 году у меня появились панические атаки,обратилась к психотерапевту,пропила гидозепам несколько недель,он объяснил механизм действия панических атак и отправил меня к психологу,па прошли,но тревожность осталась,ходила 3 года к психологу,потом переехала в другой город(военный) и тревожность увеличилась,панические атаки вернулись,постоянно плакала и перестала выходить из дома,пошла у психотерапевту,он сказал что у меня астеническая депрессия,истощение нервной системы из-за постоянной тревожности и присутствует нарциссизм,возможно из-за этого есть внутренние конфликты,назначили пароксетин,ламотриджин,гидозепам,пароксетин пью полную дозу уже 5 дней,гидозепам и ламотриджин тоже пью,состояние понемногу улучшается. Но психотерапевт хочет добавить нейролептик,но проблема в том,что у меня микроаденома гипофиза и я принимаю достинекс 2 раза в неделю по четверти,на этой дозе пролактин в норме. Врач настаивает пить либо квеатипин,оланзапин или арипразол на ночь,что он будет глушить навязчивые масли,но я боюсь что пролактин будет повышаться и из-за этого микроаденома гипофиза будет расти,но он утверждает что если что будем корректировать дозу достинекса. Подскажите пожалуйста,что из этих лекарств меньше всего поднимает пролактин и поможет мне? Прочитала что арипипразол вызывает тошноту,тоже не особо приятный симптом. Какой препарат мне выбрать,врач уже ругает меня за то что я боюсь пить то,что он назначает,но я боюсь что из-за нейролептиков пролактин и микроаденома вырастет. Плюс у меня образование в щитовидке,но я его контролирую,оно не растет и гормоны щитовидки в норме. Помогите пожалуйста 🙏
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любой препарат можно начать по назначению доктора и контролировать пролактин.
Микроаденомы не растут обычно, поэтому опасности роста нет точно. Повыситься пролактин может, но тогда поднимем достинекс немного для усиления эффекта.
Наталия Владимировна, спасибо вам огромное,подскажите пожалуйста,а достинекс при микровденоме нужно принимать пожизненно,чтобы она не росла?
Обычно принимают не менее 2 лет. далее рассматривается отмена или прием длительный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из всех перечисленных нейролептиков, наименьшее влияние на уровень пролактина будет оказывать Арипипразол.
Поэтому, если врач психиатр считает необходимым добавить данную группу препаратов в лечение, следует первым рассмотреть его.
Побочный эффект в виде тошноты возможен, но не факт, что проявится конкретно у Вас.
Если все же прием препарата будет доставлять дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта, то рассмотрите прием Кветиапина, он в сравнении с Оланзапином будет меньше влиять на пролактин.
Какой уровень пролактина был исходно, до лечения каберголином?
Марина Владимировна, 1090 был до приема дстинекса,образование в гипофизе около 2 мм.
1090 это небольшой уровень пролактина и может быть связан со многими физиологическими факторами (стресс, физическая активность или половой акт накануне, нарушение сна, феномен макропролактинемии).
Как правило, пролактин при аденоме превышает значение 2000-3000 и сопровождается такими симптомами как нарушение цикла, выделения из сосков, бесплодие. Если жалоб не было, аденома могла быть случайной находкой, которая не продуцирует гормон.
Потому необходимость приема каберголина под вопросом.
Марина Владимировна, но аденома ведь действительно есть,за 2 года я сделала уже 4 МРТ) Поэтому и начала принимать достинекс по указаниям эндокринолога. Просто боюсь,что нейролептики повысят его еще больше и аденома вырастет еще.
Аденома может быть просто гормонально-неактивной.
На фоне приема каберголина, аденомы либо уменьшаются в размерах, либо вообще перестают визуализироваться на МРТ.
Активный рост для микроаденом, в большинстве случаев, не характерен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В отношении препаратов которые рекомендует врач психотерапевт, по данным препаратам может проконсультировать только данный специалист. В отношении достинекса, достаточно неплохо можно нормализовать уровень пролактина повышением дозировки данного препарата. В целом чаще всего данный момент в отношении пролактина достаточно неплохо компенсируется.
Принятый ответ
Добрый день
Вообще не факт,что пролактин будет повышаться
Если будет повышаться можно легко скоррегировать дозу достинекса
Поэтому слушайте врача и начинайте прием наиболее подходящего по мнению доктора препарата
И через три месяца его приема сдать общий пролактин
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад4 ответа
- 2 часа назад6 ответов
- 2 часа назад27 ответов
- 3 часа назад5 ответов