Можно ли так носить младенца, 1 мес.

Здравствуйте! У меня возник такой вопрос, можно ли носить младенца на плече. Дело в том,что только в таком положении малышка успокаивается, и иногда даже засыпает. По началу,вроде спинка ровно лежит, но потом идёт искривление. Переживаю очень. Другие позы для нас это слезы и капризы. Тигр на ветке только недели две воспринимала,сейчас ей не нравится. А в самой обычной позе,как носят малышей мы только кушаем, и редко засыпаем. Беспокоит еще и постоянное нахождение на руках, возможно ли отучить как-то? Фотографии прикрепляю.

Нет

Здравствуйте! По фотографиям видно, что поза "на плече" ,в целом , физиологична: спинка поддерживается ( по мере возможности), попа подтянута. Это допустимый вариант ношения, особенно для укачивания и отрыжки.

Однако важно, чтобы это не было единственной и длительной позой в течение дня, особенно когда ребенок спит. Основной риск - это неравномерная нагрузка на позвоночник и возможная фиксация головки младенца в развороте в одну сторону, что может способствовать кривошее. Старайтесь чередовать стороны, носить на разных плечах.

Чтобы разгрузить руки и дать ребенку близкий контакт, попробуйте слинг-шарф или эргорюкзак (с рождения). В них можно создать положение, похожее на "на плече", но с равномерной поддержкой и вашими свободными руками.

Что касается постоянного нахождения на руках - для младенца это абсолютная норма и потребность. Отучать резко не рекомендуется. Но можно постепенно приучать к самостоятельности: носите в слинге, давая себе передышку; укачав на руках, пробуйте перекладывать в кокон-гнездышко или просто рядом с собой, сохраняя тактильный контакт.

Екатерина, спасибо!
Стараюсь менять плечи, переживаю просто из-за возможных последствий, что иногда спинка как дуга...

Физиологично она может быть , как дуга, просто старайтесь хотя бы в бодрствовании все же менять позы, выкладывать на животик)

На животике мы лежим, самостоятельно, хватает минут на 15 пока что, а сегодня наверное проспали вместе, она у меня на животике около часа или полутора

А розу будды вообще не принимает, хотя ведь это помогает отходить газики, как приучить не понимаю

В этом возрасте дольше на животе лежать и не нужно ( на твердой поверхности). На вас да, может спать.

Если пока что не принимает Будду, не настаивайте, так бывает, пробуйте тигр на ветке, либо что-то типа Будды, например, не сильно поджимая ножки.

Хорошо, что спать так можно, а то это у нас случайно вышло, лежали и уснули вместе)
Спасибо Вам большое, успокоили)
С Наступающим Новым Годом!

Принятый ответ

Так малышу комфортнее, от вас тепло, мягкость)))

И Вас с наступающим Новым годом! Крепкого здоровья и терпения в материнстве 🙏🏼

Принятый ответ

Ирина, добрый день!
По представленным фотографиям ничего критичного нет. Носить малыша так можно если ребенок в такой позе успокаивается, его ничего не беспокоит значит поза для него физиологична.
Не переживайте!

Добрый вечер .
Обычно в данной позе ничего критичного не определяется , так как ребёнок успокаивается
Это может быть связано синдромом младенческих колик , это транзиторное состояние ,оно проходит со временем.