Аденоиды и инфекции
Здравствуйте. Ребенку 4,5 года. Год назад случился первый отит, который повтрился в течение года несколько раз. С сентября непрекращающиеся насморки, кашель и дважды отиты. Прошли курс лечения Назонексом с супрастинексом. Сделали эндоскопию в итоге рекомендация - удаление аденоидов. Сдали сами посевы: обнаружился стафилокок и стрептокок, плюс превышение иммуноглобулина. Также прошли несколько процедур лазеролечения. После праздников планировала продолжить физио. Как теперь избавиться от этих инфекций, ведь они могут быть причиной 3 степени, как я понимаю? И при условии, что такое давление в ушах, в течение какого времени можно еще пытаться вылечить? Во сне редко храпит, дышит носом.Результаты всех исследований прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке из носа выделена условно-патогенная флора, которая находится на слизистых у большинства детей и взрослых в норме, эта лора не является причиной описанных симптомов.
От стрептококка пневмония детей прививают согласно планово вакцинации превенаром.
По тимпанограмме тип С говорит об отрицательном давлении в среднем ухе, то есть имеется блок в слуховой трубе, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку, вероятно всего аденоиды перекрывают устья слуховых труб.
IgE не является диагностикой аллергической реакции, Обычно этот показатель оценивают перед биологической терапией для определения дозировки препарата. То есть в рамках первичной диагностики этот показатель не дает никакой диагностической информации, не влияет на выбор лечения.
Эозинофильно-катионный белок обычно не рекомендуют оценить в диагностике аллергии, так как это белковый компонент, который может повышаться на любое воспаление.
Но, аллергическая реакция в полости носа является одной из основных причин увеличения аденоидов, поэтому рекомендуют дополнительно получить консультацию аллерголога. Более информативной диагностикой аллергического ринита является сдача специфических IgE к отдельным респираторным аллергенам.
Показанием к удалению аденоидов является стойкое нарушение носового дыхания с отсутствием положительной на динамики на фоне консервативного лечения более 3-4 месяцев, частые эпизоды задержки дыхания во сне, частые эпизоды острого среднего отита, экссудативный средний отит который не разрешается в течение 3 месяцев.
Назальные глюкокортикоиды являются основными препаратами для воздействия на аденоиды, их используют длительно 1-3 месяца. Если на фоне назонекса не видно положительной динамики, то используют авамис, это препарат с другим действующим веществом по 1 дозе 1 раз в день
В случае подтверждения аллергического ринита также назначают монтерлукаст по 4 мг не менее месяца
Физиотерапия это не основное лечения, особого эффекта от нее можно не ожидать
Спасибо за ответ, только непонятно, как дальше поступать: назонекс заменили недавно на Авамис. Отиты есть, остального нет. К аллергологу сходим, нк алоергены сдадим. Или уже нужно противоаллергенноый препарат добавить?
Спасибо за ответ, только непонятно, как дальше поступать: назонекс заменили недавно на Авамис. К аллергологу сходим, нк алоергены сдадим. Или уже нужно противоаллергенноый препарат добавить?
Авамис в таких случаях оставляют курсом не менее месяца, обычно до трех месяцев.
По отитам считают количество эпизодов. 3 и более эпизода за последние полгода или 4 и более эпизода за последний год являются показанием к удалению.
Противоаллергические препараты обычно тоже добавляются, но на сами симптомы аллергической реакции они не будут действовать, тут лучше работает Авамис и монтерлукаст
Подскажите, антибиотики для патогенной флоры не нужно применять?
Без признаков пневмококковой инфекции нет, даже если пролечить антибиотиком эта флора вернется, потому что она есть у большинства детей и взрослых. Стафилококк вовсе никак не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте
Слизистая оболочка лор-органов в норме не стерильна, на ней в норме живут бактерии, бактерии которые выделены в мазке – это условно патогенна Флора, очень маловероятно, что это причина гипертрофии аденоидов
Аденоиды часто реагируют на респираторную аллергию , в такой ситуации рекомендовано сдать кровь на отдельные распираторные аллергены и проконсультироваться с аллергологом
При гипертрофии аденоидов рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Спасибо за ответ. Назонекс 1,5 месяца не дал эффекта, заменили на Авамис. Беспокоит, что давление в ушах не в норме. Наскольео быстро оно может привести к последствиям в виде снижения слуха?
По тимпанометрии тип С - есть отек / воспаление в слуховой трубе, такое состояние не переходит в хроническое как правило
Когда отек спадет - давление восстановится
Спасибо за ответ. Как можно помочь отеку уйти?
Местное лечение уха проводится через нос (написала в первом сообщении)
Принятый ответ
Здравствуйте, по посеву выявлена условно -патогенная флора, которая маловероятно что вызвала вышеописанные жалобы . На тимпанограмме отмечается снижение давления в барабанной полости , чаще это говорит о развитии дисфункции слуховой трубы .Не исключено что такое состояние на фоне увеличения аденоидов. Как правило при наличии увеличения носоглоточной миндалины используется первоначальное лечение консервативное , например : в нос авамис 1р/д длительно , орошение изотоническим р-м морской воды 1-2 р/д . Также по некоторым источникам эффективным считается физиолечение (консультация физиотерапевта ) .После лечения как правило оценивается динамика