Отомикоз и боль

Ровно год назад лежала в лор-отделении на новогодних каникулах с тугоухостью после неправильного лечения отомикоза - спиртовые растворы, мази и финалом стал кандибиотик, после чего лопнула барабанная перепонка. Был пропит курс вифенда. После катетеризации постепенно слух вернулся. На протяжении года наблюдалась у лора, иногда возникал зуд и корки, отправляли к дерматогу, списывая на экзему. Дерматолог же отправлял обратно к лору. Лор назначал капать дексаметазон. И вот снова накануне НГ у меня заболело ухо сильно. Я обратилась уже к другому лору. На экране мне показали белый комочек в ухе. Промыли перекисью водорода. Несмотря на то, что я сказала, что на кандибиотик у меня была аллергическая реакция - большой отек, краснота сильная и невероятно ужасное жжение, доктор назначил клотримазол капли или мазь. Капли клотримазол не нашла ни в одной аптеке, а только раствор для наружного применения. Приобрела и то, и другое. Решила попробовать сначала на руке - возникло сильное жжение и краснота. На ночь я выпила кларитин и флуконазол (50мг). Утром еще раз на другую руку и на ногу нанесла клотримазол. На ноге видимых ощущений не возникло, но жжение было, а на руке снова краснота и жжение. Если так сильно жжет на руке и вспоминая негативный опыт прошлого года, у меня есть опасения капать 4 капли в уши или наносить мазь. Ухо болит сильно. Что делать я не знаю. Снова оставлять троих детей и ложиться в больницу на новогодние праздники не хочу и не могу. Что делать в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста. Болит сейчас другое ухо, а не то, что в прошлом году. Почистил ухо врач не до конца, т.к грибок уже на барабанной перепонке. После прочистки возникла заложенность, но одновременно с этим повышенная чувствительность уха на громкие звуки, например, плач/крик ребенка

ЖКБ, Синдром Мей Тернера, варикоз вен малого таза, тромбоз малого таза в анамнезе, АИТ, лекарственный аллергик, эндометриоз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется для облегчения боли можно принять обезболивающее например ибупрофен, парацетамол. Продолжайте принимать флуконазол системный противогрибковый препарат, после праздника нужно обязательно показаться на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо. Пила нурофен экспресс форте - не помог. На парацетамол - аллергия

Можно еще нимесил попробовать

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще в такой ситуации первоначально рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Воспаление может быть смешанным, вызванным не только грибковой микрофлорой, но и бактериальной

На очном приеме
может быть рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставлять в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации может быть рекомендовано принимать Нурофен/Нимесил

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, праздники. Врач вытащил белую штучку из уха, но не предложил сдать ее на анализ.

А на ципромеде разве рост грибка не пойдет дальше?

Обычная инфекция сочетанная - есть и грибковое и бактериальноп воспаление, лечение рекомендованное выше содержит основные препараты которые направлены на эрадикацию как бактерии так и грибка, поэтому если использовать совместно данные препараты, то не будет усиления роста грибка

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, ухо перестало слышать

Такое может быть на фоне воспаления

Принятый ответ

Добрый день Евгения! Это лор доктор Сергей Львович.
По вашим жалобам и непереносимость противогрибковых препаратов сложно подобрать оптимальное лечение!
Скажите, при посеве отделяемого из уха,если конечно делали, ранее посев?
Какой грибок или микроб высевался?
Возможно в данной ситуации, та белая пленка, что вам вымыли из уха- это просто слущенный эпителий, а не скопление грибка?
Для правильной постановки диагноза - необходимо сделать соскоб и посев отделяемого из уха и лечить тот микроб или грибок,который в данный момент у вас вызвал воспаление.
Если у вас аллергия на НПВС( нимесил и др.), возможно принять обычный анальгетик.
В ухо рекомендуется капли Ципромед чередовать с Бороглицерином по 3 кап- 4 р/дн
Желаю выздоравления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Львович, посев делали год назад из другого уха - аспергил там был. На экране видела как темные точки. Пропила вифенд тогда. И это (правое) ухо не беспокоит сейчас. Болит левое ухо. Доктор не стал брать мазок. Почему - не знаю? Может причина - праздничные выходные. На экране я это видела как шарик зерна творога. Когда достали эту белую штучку, то выглядела как когда прыщик выдавливают и вот содержимое этого прыщика.
Ципромед не увеличит рост грибка?
Нурофен экспресс форте пью, но боль не уходит. Также есть чувство отечности, заложенности и сильного распирания внутри уха

После праздников, обязательно сделайте посев из левого уха + микроскопия, чтобы выяснить есть грибок или нет. Попробуйте Натрия тетраборат в глицерине 3 капли в ухо 3 р/дн 7 дн он не должен жечь коку слухового прохода.Ципромед снимет воспаления если там бактериальная флора.
Хорошего настроения в Новогоднюю ночь!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Львович, спасибо. Микроскопию делали, поэтому и переживаю, что ципромед даст рост грибка. И сказали, что грибок еще на барабанной перепонке - «вьелся», а значит там может быть микродырочка же. И как это было с другим ухом - после закапывания кандибиотика, на который аллергия, лопнула перепонка

Евгения! Не волнуйтесь,не факт,что в этом ухе четко грибок.Перфорация ранее возникла не от капель кандибиотика, а возможно ранее были средние отиты и была микроперфорация перепонки! Да, при отомикозе возможно появление перфорации,го это крайне редко бывает.
Не волнуйтесь! Ципромед не ухудшит, а наоборот уменьшит воспаления в области перепонки!
Хорошего Новогоднего настроения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Львович, спасибо. Еду на очный осмотр. Ухо перестало слышать вообще. Боль ушла при этом. Ощущение внутри вакуума. Ничего не слышу и как будто чем-то заткнули. Утром выделялась немного жидкость из уха. Обратимо ли это состояние? Смогу ли вернуть слух?

Добрый день!
После осмотра поделитесь впечатлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Львович, доктор промыла ухо вода+фурацилин, вымыла бело-коричневую корку. Микроскопа у доктора не было. Но через пару часов договорилась с другим доктором, должны посмотреть на микроскопе. Доктору барабанную перепонку не видно, но сказала, что там похоже как на эрозию. После промывания ухо стало слышать, но заложенность сохраняется. Назначила капли отофа и мазь пимафукорт. И я попросила взять мазок - взяли.

Хорошо. Подождем результат микроскопии т посева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Львович, другой доктор посмотрела под микроскопом ухо. Есть язвочка и воспаленная перепонка. Отофу отменил доктор, назначили ежедневный туалет уха, обработали фукорцином. Мазь пимафукорт в оба уха. Из носа взяли тоже мазок.

Пролечитесь! По результатам анализов - коррекция назначений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей Львович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию клинической картины действительно можно предположить развитие грибкового процесса. В таких случаях с целью диагностики рекомендуется выполнить посев из уха на флору, чувствительность к антимикотикам и антибиотикам. Лечение местными препаратами вам назначили после промывания адекватное, рекоменуется его продолжать до результатов исследований. Также рекомендуется исключить попадание воды в ухо.