Инфицированная мазоль

Папа отковырнул/оторвал часть мазоли на безымянном пальце стопы.на этой ноге у него нет большого пальца (травма давняя) и мазоль была всегда на безымянном пальце.я описываю с его слов т.к сама не видела развития всего процесса,было нагноение ,изначально лечил местно Хлоргексидин промывал,левомиколь мазал ,Акридерм не мазал ,бинтовал ,в дальнейшем принимал антибиотики широкого спектра действия 7 или 10 дней и продолжал местно обрабатывать .далее мазоль начала подсыхать и образовалась черная корка .беспокоит ,ноет .вчера намазал суставной мазью ,местная аллергия ,покраснение и отек,это у него часто на согревающие мази ,йод, и при длительном применении тоже может быть местная аллергия .на приеме не был.

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Черная корка это струп (зона некроза), но по фото на сколько глубокий процесс невозможно. Вам нужно отвезти папу к хирургу для осмотра и перевязки, возможно нужна некрэктомия, так же нужно сдать биохимический анализ крови и общий анализ крови. Сахарного диабета нет у папы?

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется удалить участок некротизированной ткани ( чёрного цвета)
Для этого рекомендуется обратиться к хирургу очно
Далее делать перевязку с бктадином раз в сутки до заживления
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не совсем понятно как давно появилась мозоль и когда она почернела.
Курит ли Ваш папа?
Ноги мерзнут и сейчас стопа холодная или нет?
Когда опускаете стопу вниз она краснеет, а когда поднимаете не бледнеет ли стопа?
Ходит ли Ваш папа с остановками - пройдет например метров 100 и останавливается, ноги отдохнут и идет дальше?
Есть ли у Вас сахарный диабет, аритмия в сердце?
По фото имеется некроз кожи черного цвета. Причин этого состояния может быть несколько.
Может быть это действительно некроз кожи на фоне инфицированной мозоли. Но для исключения поражения кости надо делать рентгенографию пальца.
Или палец почернел на фоне нарушения кровообращения в сосудах нижних конечностей на фоне облитерирующего атеросклероза или сахарного диабета.
Поэтому надо сдавать анализы крови, мочи, сахар, биохимию, холестерин, коагулограмму, провести УЗДГ сосудов нижних конечностей.
И только после обследования уже решать в чем причина и вырабатывать правильную тактику лечения.
Если это действительно проблемы с сосудами, то дело серьезное - так можно не только палец потерять, но и чего хуже.
(но это пока только мои предположения).
Так что начинайте потихоньку заниматься обследованием и лечением. Для начала посетите хирурга.
На палец наносить повязки с раствором Бетадина. При боли Найз или Нурофен (но только после еды и не увлекаясь особенно).
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии черный участок это некроз. А вот его его причина может быть связана как с нарушением кровообращения, так и быть следствием длительного воспаления.
В такой ситуации в качестве дообследования рекомендуется выполнить узи артерий нижних конечностей, рентген стопы для исключения деструкции кости, кровь на сахар.
Обратиться к хирургу для хирургической обработки раны, если есть реакция на йод, то до обращения к врачу рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: имеет место некроз (погибшие ткани пальца), причин может быть несколько: хроническое воспаление и инфекция, а также трофические нарушения за счёт проблем с артериальным кровотоком.
В таком случае рекомендуется:
- ультразвуковое исследование артерий нижних конечностей и после этого консультация хирурга, если проблем с артериальным кровотоком нет, тогда хирург сможет удалить некротизированные ткани и назначить терапию
- до обращения, учитывая аллергическую реакцию на йод, рекомендуется: повязки с раствором водных антисептиков (хлоргексидин/мирамистин/октенисепт/пронтосан)
Выздоравливайте!