Обморожение пальца ноги или нет

Здравствуйте муж долго постоял на морозе, большой палец ноги обморозил, очень сильно болит, что делать подскажите пожалуйста

42 года
1 Января ·Просмотров: 640·Марина, Москва

Здравствуйте, чтобы оценить ситуацию и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пальца, который вас беспокоит.
Также уточните сколько часов/дней назад произошло происшествие?

Елизавета Александровна, фото пытаюсь прикрепить пока все ключи , в 6 утра это произошло,

Елизавета Александровна, прикрепила фото

По фото внешне признаков обморожения нет. Есть подногтевая гематома, вероятнее боль обусловлена гематомой.
В такой ситуации рекомендуется обратиться травмпункт для перфорации ногтя и эвакуации гематомы.
Сейчас учитывая переохлаждение теплое питье, теплые шерстяные носки на ногу, на палец можно нанести гепариновую мазь для улучшения микроциркуляции.
Прием нпвс, например Нурофен или Найз 1 таб.
Здоровья

А как срочно нужно в траммапунт? Может само пройти если просто мазать

Лучше обратиться сегодня.
Гепариновая мазь ничего не рассосет,, она рекомендуется для того чтобы улучшить микроциркуляцию в тканях, если все таки присутствует компонент обморожения.
А гематома под ногтем может инфицироваться

А как ноготь будут убирать? В домашних условиях нельзя? А то мы в другом городе

А может и не инфицироваться? За сколько дней это будет известно

В домашних условиях нельзя. Инфицируется чаще всего в течение первой недели

А подскажите а в баню и бассейн можно, а то столько планов было и погулять и тд,

Принятый ответ

Можно, если не будет ничего беспокоить

Здравствуйте, Оксана.
Исходя из фото и жалоб, имеется отморожение не ниже 2 степени, возможно 3ст. То есть пострадали ткани в глубине, а не только поверхностно. Более точно можно оценить не ранее, чем через неделю. Вероятно, скоро появится отхождение верхних слоев кожи.
Сейчас рекомендуется вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в дежурный хирургический стационар.
До осмотра врачом в первую очередь необходимо согреть не только палец, но и человека полностью. Для этого можно использовать теплые ватные сухие повязки на пальцы, одеяла.
Важно НЕ растирать обмороженные участки тела, чтобы не повредить кожу. НЕ рекомендуется погружать их горячую воду или под душ. Этим можно ухудшить состояние тканей.
Также с целью согревания и улучшения кровоснабжения отдаленных частей тела, в том числе пальцев ног, назначается обильное сладкое теплое питье, не содержащее алкоголь, в объеме 20-30мл/кг массы тела в сутки. Например, при массе 70кг объем жидкости 1400-2100мл в сутки.
С целью обезболивания при отсутствии противопоказаний назначают противовоспалительные препараты, например, Ибупрофен или Нимесил.
Остальное лечение должно проводиться в условиях стационара.
Здоровья Вашему мужу.

Это произошло 3 часа назад, нога уже со грелась, просто болит, то есть просто подождать можно? Еще понаблюдать?

А то мы в другом городе, неделю можно ничего не делать? Или надо все таки срочно к врачу

Боли говорят о глубоком поражении тканей. При отморожениях не всегда сразу видно, на сколько глубоко отморозились ткани.
Вы можете обратиться в любое медицинское учреждение, не обязательно в своем городе.

А что они там сделают, просто посмотрят и скажут ждать или как?

Просто ближайший травмпункт в часе езды от нас

Обычно назначают препараты, улучшающие кровоснабжение и препятствующие образованию тромбов (гепарины, раствор Никотиновой кислоты), внутривенное введение растворов.
При отслойке кожи проводятся перевязки, а также обязательна профилактика столбняка, если после последней вакцинации прошло более 5 лет.

В 21 году он ногу ломал, ему делали прививку от столбняка

Значит, прививку делать не надо.

Отслойки кожи нет,

Может все таки можно нам пока самим , пожалуйста посоветуйте, просто я сама врач тут на сайте и знаю правило что мы даем все назначения в рекомендательных целях.

Ну всё таки может можно ждать и какие то препараты по пить

По каким симптомам можно понять что хуже становится

Я могу и внутримышечные уколы делать

Принятый ответ

Оксана, повторюсь: проявления отморожения могут появиться в течение недели. Возможно нарастание боли, отека, синюшности, отслойка кожи. Из общих симптомов - уменьшение диуреза, повышение температуры тела.
Все группы использующихся в таких случаях препаратов я перечислила.

Здравствуйте. По фото данных за обморожение у Вас нет, но есть подногтевая гематома
В подобной ситуации можно оставить все как есть, пластина будет потихоньку расти
Либо же обратиться к травматологу для дренирования гематомы
При болях нимесил по 1 порошку после еды
Будьте здоровы!

Значит все совсем не плохо, а то предыдущий врач очень напугала, значит просто пока наблюдаем, а какие симптомы должны насторожить если это все таки обморожение? Мазью левомеколь есть смысл мазать или гепариновой? Можно через 3-4 дня в баню бассейн? Надо ограничить хождение или можно где то гулять все таки

В лемоколе смысла нет
Если появляются или усиливаются боли - это повод проконсультироваться очно
В бассейн можно, в баню нельзя
Движение в прежнем обьеме- только избегайте тесную обувь

Значит точно ждать каких то симптомов обморожения не стоит, ?

А то боюсь упустит что то

Да все по факту, в динамике.
Если боли нарастают или изменяется цвет кожи
У него гематома, значит была травма или тесная обувь - не исключено что Болевой синдром связан с этим , а не с морозом

Хорошо поняла, спасибо за ответ успокоили,

Рад был помочь

Здравствуйте посмотрите я фото второе прикрепила , что делать? Сегодня так, мы сами это как то можем вскрыть?

Здравствуйте. Сами вероятнее всего Вы не справитесь
Ногтевую пластину нужно либо проколоть либо убрать
Рекомендуется обратиться в дежурный стационар

А это в травмпункте делают?

Да

А если ногтевую пластину уберут она потом вырастит заново?

Конечно
Занимает это в среднем 3 месяца

А в каком месте её надо проколоть , Там внизу где темное там кожа там можно проткнуть

И если получиться проткнуть чем тогда обрабатывать ноготь или чем мазать? А если ноготь удалят он ведь наверное ходить не сможет ни в одну обувь не влезет

Прокалывается это всё в травмпункте, я не рекомендую делать это дома , повредите ногтевое ложе

Значит если мы просто кожу проткнем и пойдет отток это будет не достаточно?

Принятый ответ

Если получится это сделать, только не кожу , а ногтевую пластину и гематома дренируется, то достаточно
Только все делать в стерильных условиях

Добрый день. Судя по фото признаков отморожения не видно. Больше похоже на подногтевую гематому. Гематома по фото похожа на напряженную. В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу на осмотр в ближайшее время для перфорации ногтевой пластины и опорожнения гематомы.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с гепариновой мазью.

Значит все совсем не плохо, а то предыдущий врач очень напугала, сказала что точно обморожение и за 3-4 дня будет хуже надо срочно скорую вызывать и тд и тп, значит просто пока наблюдаем, а какие симптомы должны насторожить если это все таки обморожение? Мазью левомеколь есть смысл мазать или гепариновой? Можно через 3-4 дня в баню бассейн? Надо ограничить хождение или можно где то гулять все таки

Или могут признаки обморожения появиться или даже не думать на эту тему

при отморожении бывает покраснение, пузыри, при глубоком отморожении формирование черного струпа. Лучше гепариновая мазь. В бассейн можно. Ходьба не ограничена, если нет болей.

А в баню можно на чуть чуть через 3-4 дня?

Здравствуйте Оксана. По фотографии есть признаки под ногтевой гематомы, возможно на фоне отморожения лопнул Сосудик под ногтевой пластинкой и образовалась гематома. В данной ситуации рекомендуется местно траксивазин мазь. Ноги парить греть нельзя. Ближайшее время рекомендуется обратиться на очный прием к хирургу, возможно придётся удалить ногтевую пластинку. Здоровье вам.

Ну мы ничего не упустим, если пока будем за этим наблюдать и мазать мазью, какая вероятность что это все таки обморожение, или может это все же ушиб, муж то толком не помнит, мы в баню и бассейн хотели через 4 дня, если за эти дни ничего не ухудшится и не будет болеть можно?

По фотографии похоже на ушиб, под ногтевая гематома. Пока рекомендуется обрабатывать мазью траксивазин, при ухудшении состояния, болевом синдроме срочный осмотр хирурга.

А что на счет бассейна и бани( хотя бы туда не надолго) если ничего не будет беспокоить ?

Плавать в бассейне не запрещается, в баню не рекомендуется.

Здравствуйте. В Домашних условиях к сожалению не получится, необходимо обратиться приемная отделением хирургического стационара, есть необходимость удаления ногтевой пластинки.

Точно удаление ногтевой пластины, может проколом обойдемся ? А то если снимут ногтевую пластину правильно я понимаю ходить он особо не сможет, в ботинок не влезет и ничего уже не сможем гулять так?

Более радикально лучше удалить ногтевую пластинку, адекватно почистить под ногтевую гематома. Можно и проколоть ногтевую пластинку но это на усмотрение хирурга - травматолога. В любом случае надо обратиться на прием к врачу.

В любом случае ногтевая пластинка отпадет самостоятельно.

Просто праздники планы были и кажется если сделаем прокол какие то есть шансы на отдых а если сразу пластину уберем то лучше ехать домой

Я вас понимаю, удалять или проколоть ноготь уже можно будет решить на месте после очного осмотра хирурга или травматолога.