Чесотка или нет

Переболели с детьми полтора месяца назад чесоткой. 2 недели назад у ребёнка,который принес чесотку, появились на локтях сыпь как при чесотки, но оказалось,что это постскобиозный дерматит. А у меня высыпало пару прыщика на животе,но они не чесались как при чесотке. После этого ничего не было. Позавчера высыпало на пчече 2 крыша, вчера ещё 3 и один на руке. Это опять у меня чесотка началась?

Нет
40 лет
1 Января ·Просмотров: 278·Ирина

Ирина, здравствуйте!

Сами по себе подобные высыпания не обязательно являются чесоткой, для чесотки обычно характерен выраженный зуд, который усиливается вечером и ночью, у Вас есть такой зуд?

Визуально так и аллергический или контактный дерматит может выглядеть

Откуда ребенок «принес» чесотку? Из детского сада?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Евгеньевна, Добрый день. Ребёнок принёс чесотку не знаю точно откуда, мы поменяли помещение на гимнастике может оттуда, но там никто не болеет. Зуда сильного вечером и ночью нет, лёгкий. Утром тоже чесался, но не сильно.

Принятый ответ

Тогда можно предположить, что чесотка маловероятна

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Для Чесотки характерен появление ночного зуда .
Внешне также похоже и на аллергические дерматит .
Надо понаблюдать .
Внешне не похоже .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана Александровна, ты первая болезни такие же были высыпания поначалу, начесались в основном вечером и ночью. Эти высыпания похожи на те высыпания, которые были при чесотке. Сейча. иногда чешутся и днём, вечером, ночью сильного зуда нет .

Самое эффективное это соскоб на Чесоточного клеща.
Но сейчас праздники.
Будет сложно сделать.

Не думаю, что Чесотка

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
Хотя однозначно исключить чесотку нельзя.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Если за две недели ситуация не улучшится, будут появляться новые высыпания, возможно, нужно будет повторить лечение от чесотки. Обычно лечение проводят эмульсией Бензилбензоат 20-% наружно по схеме. Обязательна смена нательного и постельного белья, перестирать его и прогладить. Санобработка дома. Лечение одновременно всех членов семьи.
Перед лечением от чесотки лучшим вариантом было бы сделать анализ на чесоточного клеща.

Ирина, здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом, для чесотки характерен зуд интенсивный в ночное время , он у вас есть? Тк высыпания похожи на раздражительно контактный дерматит

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать