Сыпь и чесотка после антибиотика

Помогите пожалуйста. После приема амоскисклава (7дней) началась сыпь и чесотка, температура 37,3. Продолжается уже 7 дней, никакие антигистоминные не помогают, сыпь какая то ушла, а какая то осталось, все жудко чешется. Пью дезал и преднизолон ( уже сбавляю) IgE 384 Общая кровь в норме. Можно ли начать лечение паразитов без анализа кала??? Вдруг это паразиты, я анализы смогу сдать только в понедельник( ухожу на сутки работать. Просто уже с ума схожу все чешется.

Эрозийный гастрит, рефлюкс. ( возможно дисбактериоз) живот уже давно проблемный (1 год)
29 лет

Здравствуйте Скорее всего, это аллергическая реакция на амоксиклав , особенно учитывая высокое IgE и отсутствие эффекта от обычных антигистаминных. Преднизолон и Дезал правильно, курс нужно постепенно снижать под контролем врача. Начинать противоглистное лечение без подтверждения паразитов не стоит это может ухудшить состояние, особенно на фоне аллергии и гормонов. Можно добавить энтеросорбент по назначению врача (Полифепан, Энтеросгель по 1 ст.л. 2–3 раза в день за 1–1,5 часа до еды) на 5–7 дней. Как только будет возможность анализ кала на яйца глист и лямблии + кровь на основные паразитарные IgG.

Амоксиклав перестал пить 9 числа, он же должен был уже вывестись давно, почему тогда продолжается аллергия и не помогает ничего

Аллергия может сохраняться даже после выведения Амоксиклава, так как иммунная система уже запустила реакцию. Сам препарат выводится за 1–2 дня, но кожные проявления могут держаться до 1–2 недель. Это связано с постмедикаментозной гиперчувствительностью.

Думаете пройдет через 2 недели? Не стоит переживать за отек квинки итд? Я просто завтра на работу уже.

Нет, отек развивается сразу если он должен бы развиться. А так уже не страшно.

Преднизолон не хочу пить, серьезный препарат с побочками, можно плавно отменить в течении 3х дней и оставить только дезал и полисорб? И останется просто перетерпеть зуд верно?

Я всего по 10мг пил 2 дня, и кололи мне другие 2 дня. Сегодня я уже выпил 5 мг

2 дня на нервах фастфуд ем много, похуже зуд стал

И последний вопрос пожалуйста, можро заниматься спортом? Турники, брусья. Даже если температура 37

Принятый ответ

Да я тоже не люблю гормоны если честно.Если вы приняли преднизолон всего 2 дня по 10 мг и 1 день 5 мг, можно плавно отменить за 3 дня — например, 5 мг, 2,5 мг, 2.5 мг и прекратить. При этом дезал и полисорб продолжайте по назначению. Зуд действительно придется перетерпеть, он снизится со временем. Фастфуд и стресс ухудшают состояние, избегайте их. При температуре 37° заниматься спортом не рекомендуется — лучше отдыхать до нормализации температуры.

Спасибо большое

Здравствуйте,
данные высыпания, более характерны для проявления аллергической крапивницы. Также сыпь может быть вызвана амоксицилинассоциированной эритемой, которая возникает при некоторых вирусных заболеваниях.

Принимать препараты против гельминтов, без кала, не рекомендуется. Так как данный препараты достаточно токсичные, и могут увеличить аллергическую реакцию.

В таких случаях врачи обычно назначают обследования:
-полный анализ крови с формулой
-кал на яйцеглист методом парасеп
С последующей очной консультацией аллерголога.

В качестве терапии в таких случаях, врачи могут рекомендовать:

-полностью ограничить контакт с аллергеном
-соблюдать гипоаллергенную диету( исключить: красные ягоды и фрукты, консервы и капченности, шоколад и кондитерские изделия, жирные молочные продукты, мед, орехи, продукты с вкусовыми добавоками. )
-цетиризин 10 мг по 1 таб 1 раз а день в течении 3-7 дней
-местно на высыпания акридерм гк 2 раза в день тонким слоем в течении 3-5 дней.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Амоксиклав перестал пить 9 числа, препарата давно нету в организме, почему аллергия продолжается и не помогают антигистаминные?

Существует также отсроченные аллергические реакции, которая достигают своего пика через 1-2 недели после отмены приема препарата. Также это объясняется тем что такие реакции не гистамин задействованы, их механизм действий немного иной чем у обычной аллергической реакции. В этой реакции участвуют иммунной клетке и цитокины. Поэтому, в подобной ситуации, и рекомендуется местная терапия мазью с глюкокортикостероидом.

Думаете пройдет через 2 недели? Не стоит переживать за отек квинки итд? Я на работу завтра выхожу

Да, на фоне терапии должно пройти.
Серьезные аллергические реакции, такие как анафилактический шоки отёк квинке образуются сразу после воздействия с аллергеном.

Механизм действия образования описанный аллергической реакции другой. На фоне терапии, сыпь должна уменьшится.

И можно ли заниматься спортом? Турники, брусья

Последний вопрос))

Принятый ответ

Как и писала выше, можно наносить местно акридерм гк, данный препарат не попадает в системный кровоток и не вызывает осложнений и продолжить прием дерзал и полисорба.

Тренироваться в такой ситуации можно, противопоказаний нет.

Здравствуйте. Это может быть проявление антибиотико-ассоциированной эритемы. Это состояние не является собственно аллергической реакцией и обычно не требует специфического лечения, проходит самостоятельно в течение нескольких дней, рекомендую увеличить питьевой режим и при зуде - антигистаминные препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

7 дней уже не проходит

также можно орошать антисептиком Мирролластин или Мирамистин в спрее до 5 раз в день.