Осложнение гриппа?

Здравствуйте, сын 8 лет в субботу пожаловался на сильную головную боль и ломоту в теле, к вечеру постепенно поднялась температура 39, сбивалась нормально и начался сухой кашель Я написала педиатру в вс,она сказала пить антибиотик супракс, так как 5 дней назад он болел и это может быть осложнение, хотя кровь после выздоровления нормальная была Мы начали принимать его Температура спустя сутки от начала приема снизилась до нормальных показателей На четвертый день у сына поднялась температура 39-40,сильный кашель - мы поехали в больницу , думала ложится с сыном 31 декабря, нас послушали, дыхание, сатурация норм и отпустили домой, так как течение болезни и в целом такое может быть+добавили арбидол Но сегодня я решила сделать тест на грипп и у него грипп А Нет смысла начинать уже номидес? И ещё ночью сын пожаловался на боль в ушах-я начала капать лоротокс, сегодня температура ещё держится( это осложнение гриппа? Можно продолжать симптоматическое лечение или лучше стационар? Все врачи выходят завтра-послезавтра, на 3.01 записалась к Лору и на сдачу крови

Нет
33 года
1 Января ·Просмотров: 68·Татьяна

Татьяна, здравствуйте!

Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.

По описанию можно предположить течение гриппа, он может протекать с высокой и длительной температурой до 7-10 дней.

Подобная длительность температуры обычно не говорит об осложнениях, Номидес эффективно начинать в первые 48 часов болезни, при болях в ушах обычно рекомендуется осмотр Лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Евгеньевна, а то что я начала давать антибиотик на второй день - тем самым я сделала хуже? Или просто зря даю? К Лору записались, нигде нет дежурного сегодня, поэтому закапала сама капли- у него часто отиты

Если изначально это был грипп, то можно предположить, что зря

Точно сказать была или нет бактериальная инфекция без анализов нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Евгеньевна, допить антибиотик ? И ещё вопрос, младший заразился от старшего, 2,5 дня назад,тоже поздно уже номидес? Дома есть в дозировке 45 мг-сын весить 14,9(3 года)?!

Если 2,5 дня то обычно считают, что уже поздно начинать Номидес

Принятый ответ

По поводу антибиотика сложно сказать, без показаний обычно его не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо

Здравствуйте, подскажите супракс который день приёма?
При боли в ушках нужен очный осмотр лор врача, самостоятельно до осмотра ничего капать в уши не рекомендуется.
Номидес давать уже поздно. Лечение продолжить симптоматическое. Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин,оксифрин)до 3 раза в день, в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Григорьевна, супракс сегодня 5 день принимаем, нам вчера врач в больнице сказала пить 7 дней
Отменить капли в уши до послезавтра? До осмотра Лора?

Да, отмените пока. При боли рекомендуется нурофен в качестве обезболивающего. Супракс до 7 дней допивайте.
На фоне приёма я так понимаю температура держится? В какой дозе даёте жаропонижающие? Какой вес ребёнка?

Сейчас какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Григорьевна, весит 25 кг примерно, даю нурофен 10 мл и парацетамол-14
Сейчас 39,2 -сбила, спадает быстро и до нормальных показателей
Без номидеса можно выздороветь от гриппа?

Конечно можно, не переживайте.
На данный вес нурофен по 12, 5 мл, три раза в день.
Парацетамол по 15,6 мл до 4 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления🌷

Здравствуйте!

Решение о стационарном лечении обычно принимается на основании осмотра ребёнка, дистанционно сложно сказать.

При гриппе лихорадка может длиться 7-10 дней, Номидес начинают обычно в первые двое суток, сейчас уже поздно, антибиотики обычно рекомендуют при подтверждении бактериальной инфекции.

При боли в ушах обычно рекомендуют сначала посетить Лора, затем уже подключать капли в уши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Владимирович, спасибо

Здравствуйте, Татьяна.

Для того, чтобы пить антибиотики рекомендуется подтверждение бактериальной инфекции по анализу крови (общий анализ крови + срб).
Грипп это вирусное заболевание, лечится симптоматически.
Температура может сохранятся до 7-10 дней.

Если есть боль в ушах, рекомендуется очный осмотр врача (педиатр или лор) для исключения отита.
Для облегчения боли до осмотра не рекомендуется использовать капли, но можно дать ребёнку нурофен или парацетамол.

Здравствуйте.
При вирусной инфекции эффекта от антибиотика ждать и не стоит, при гриппе температура может быть высокой до 7-10 дней.
Лечение только симптоматическое.
Номидес может быть эффективен только при начале приёма в первые 48 часов, сейчас уже поздно.

Боль в ушах стихла?
В целом как самочувствие ребёнка?
Аппетит есть, пьёт хорошо?
Или постоянно лежит и отказывается от всего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина Альбертовна, про антибиотик поняла, не давала б, если б знала о гриппе
Сегодня он больше лежит, но пьет и есть, аппетит есть
Слабость сегодня намного больше по ощущениям

Поняла, тогда наблюдаем и обязательно обильно поим.
Если завтра будет такая же слабость, то лучше госпитализироваться.