Последствие ковида
Здравствуйте. Неделю назад заболела ковидом. Если не считать сильных головных болей по ночам, болела не тяжело. Температура не выше 38.5. На пятый день ночью почувствовала сильное головокружение и слабость, давление упало до 70/55. Потеряла сознание. Приехала скорая, сделали капельницу. Стало легче, от госпитализации отказалась. Но теперь на протяжении всей ночи болит голова, которая проходит к утру. Утром слабость, качает, тяжесть в голове. К вечеру гораздо легче. Скажите пожалуйста, это последствие ковида? Что проверить? Чем можно помочь себе? Принимаю Полиоксидоний, Эликвис, Селен-цинк, Ацети-L-карнитин. Анализы нормальные. Сделали КТ с контрастом, тоже в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Боль давящая, локализация разная. Может затылок, висок, лоб. Каждую ночь по-разному. Интенсивность примерно 5. Бывает, что подташнивает, но не сильно. Рвоты не было. Про чувствительность к свету и звуку сказать не могу. Так как болит ночью. Днем нормально.
Вероятнее всего это гипническая головная боль.
Она развивается только во время сна и вызывает пробуждение. Если уже началась, она возникает часто, более 10 дней в месяц.
Головная боль обычно имеет умеренную или высокую интенсивность и давящий, распирающий или - реже - пульсирующий характер. Она локализуется в области затылка или чаще во всей голове и длится от 15 минут до 4 часов!
Головная боль лечится обычно чашкой кофе прямо перед сном либо Кофеин в таблетках (40-60 мг) перед сном.
Либо
Индометацин 50 мг три раза в день
Необходимо дообследование в таких случаях : мрт головного мозга и мр -ангиография сосудов головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если головная боль беспокоит в ночные часы, то нельзя исключить гипническую головную боль.
Из диагностики обычно рекомендуется проведение мрт головного мозга для исключения органических патологий.
В таких случаях может быть использован для купирования препарат мелатонин или препарат индометацин.
Прием кофеина перед сном также может быть эффективным.
Если головные боли частые, то используется профилактика(топирамат, габапентин), но это рецептурные препараты, назначаются неврологом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления гипнической боли
Лечение может включать
Кофеин-Принимать 40-60 мг кофеина (например, чашку кофе или таблетку кофеина) перед сном. Это эффективный метод для многих пациентов.
Мелатонин-Принимать 3-9 мг мелатонина за 1-2 часа до сна. Подбор дозы проводится индивидуально.
Индометацин-Доза определяется врачом, но обычно от 25 до 50 мг перед сном. Это особенно полезно, если боль не поддается лечению кофеином.
Топирамат-Назначается при резистентных формах боли. Доза подбирается индивидуально.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить гипническую головную боль, ее иногда называют будильниковой головной болью, так как будит человека. Как правило рекомендуется кофеин перед сном ( можно выпить кофе), из препаратов хорошим эффектом обладает Индометацин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да,ковид может протекать с неврологическими осложнениями. Обычно, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение МРТ головного мозга, УЗДГ БЦС для оценки скорости кровотока. Из лечения стоит рассмотреть вопрос о назначении церебролизина. Рекомендуется контроль уровня артериального давления. При снижении-кофеин.