Перестали действовать снотворные

добрый день.10 лет засыпал со снотворными.в основном сомнол.12 лет назад был развод .попал в психушку.поставили ВТШ.все это время на антидепресантах.около полугода уже не действуют снотворные.двойная тройная доза.или засыпаю на час (это даже не сном не назовешь)и потом до 5-7 утра не могу заснуть.или не могу заснуть до 5-8 утра.за несколько суток бывает часто что сплю всего несколько часов.а потом часов на 10 отрубаюсь.раньше каждый день в обед полчасика час спал.теперь не могу и днем уснуть.прилягу и гоняю мысли.очень устал от такого режима

астма давление
61 год
1 Января ·Просмотров: 153·Михаил

Здравствуйте,Михаил
Расскажите о каких препаратах идет речь? В каких дозировках вы принимаете препараты и в какое время.
Возможно нужен перенос препаратов в другое время,либо корректировка вашего лечения.

Павел Андреевич, принимаю утром таблетка венлафаксина и таблетка ламотриджина.в течении 12 лет это помогает.если бросаю их пить на неделю то задавливает депресуха.просто валяюсь и ничего не хочется

На счёт антидепрессанта я согласен,что он пьется утром.

А не пробовали добавлять какие-то нейролептики на ночь?или транквилизаторы?

Павел Андреевич, вообще они мне выписывают их три раза в день.но мне хватает и утренней дозы

Очень не плохо работает со сном Кветиапин,дает качественный сон.
Но дозировки нужно подбирать.

Павел Андреевич, если кветиапин начать пить на ночь то его как снотворное пить или совместно с другими препаратами.?последние два дня пью за пару часов до сна три таблетки тералиджена и перед сном 30 мг нозепама .вырубает на 12 часов и потом сонный.понимаю что вредно так но устал не спать.

Ну вообще если вы спите по 12 часов,то этого более чем достаточно,я бы рекомендовал снизить нозепам до 20мг,посмотрите как будете себя чувствовать,будет ли сонливость меньше.

Павел Андреевич, ну а вообще реально в моей ситуации слезть со снотворных?проверить мелатонин?еще что то?и всякие аутотренинги скорее не для моей головы забитой разными мыслями и их мусоливанием до крайностей

Конечно реально,с постепенным снижением дозировок,организм постепенно будет привыкать к этому.
Но в любом случае какая-то терапия вам будет нужна.
Вы зря так говорите про психотерапию,дает большие результаты.

Павел Андреевич, если кветиапин начать пить на ночь то его как снотворное пить или совместно с другими препаратами.?

Принятый ответ

Принимайте с небольшим перерывом все препараты

Здравствуйте!
Вы принимаете отличный антидепрессант венлафаксин и Ламотриджин то же хорош.
Если так понимаю, что сейчас трудности только в плане нарушения сна, то в таком случае стоит добавить препарат на ночь, например Кветиапин/хлорпротиксен.
На этих препаратах сон должен стабилизироваться.

Подскажите какие дозировки сейчас венлафаксина?

венлафаксин 75 мг.р, от хлорпротиксена бредовые состояния кошмары.похоже он не подходит мне.есть еще тералиджен .несколько таблеток за пару часов до снотворного.иногда эффект есть.а иногда кошмары бывают от такого сочетания.еще валокордина пробую иногда

Артур, хлорпротиксен вместе со снотворным принимать или как?я его давно пробовал.когда антидепересанты не были правильно подобраны

Если хлорпротиксен ранее плохо переносили, то сейчас лучше его заменить на Кветиапин - тоже исключительно с целью стабилизации сна.

До приеме врача можно принимать тералиджен 2 таблетке на ночь, помочь должно со сном.

Артур, просто тералиджен пробовал и по пять таблеток.не помогает.

Принятый ответ

Понял, в таком случае Кветиапин пробовать.

Атаракс 1 таблетку на ночь можно попробовать до стабилизации сна.

Артур, ок.попробую.с новым годом

Здравствуйте Михаил!
В добавление к рекомендациям коллег по преодолению бессонницы могу обратить ваше внимание на весьма эффективную психотехнику - аутотренинг по Шульцу. Её эффективность обусловлена влиянием на психофизиологические процессы, которые непосредственно связаны с засыпанием и поддержанием сна. Так как бессонница часто связана с чрезмерным беспокойством, переживаниями, стрессом, вызывающим и мышечные напряжения, то аутогенная тренировка способствует расслаблению мышц, замедлению сердечного ритма и дыхания, снижению артериального давления. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению психического напряжения и тревоги, создавая более благоприятные условия для засыпания. Формулы аутогенной тренировки, направленные на ощущение тяжести в конечностях и тепла в теле, способствуют физическому расслаблению, которое переходит и в состояние психического покоя. При использовании этого метода важно учитывать систематичность. Для достижения эффекта необходимо регулярное выполнение упражнений аутогенной тренировки, желательно два раза в день, в спокойной обстановке. Не стоит ожидать мгновенных результатов но, как говорит народная мудрость, капля за каплей камень точит.

Иван Васильевич, с моей психосоматикой и кучей мыслей в голове и их гонянием мне тяжело на что то отвлечься.даже считать до 20-30 только получается.потом все равно мысли все заполняют.

Здравствуйте, Михаил.
Судя по всему у Вас развилась зависимость от снотворного препарата, потому даже высокие его дозы не действуют, как раньше. Какой антидепрессант на данный момент Вы принимаете? Может его дозировки не хватает в полной мере?
Использовали ли Вы когда-нибудь нейролептик на ночь (кветиапин или хлорпротиксен)?