При движении глазами (фокусировании) захватывает дух
Здравствуйте! Уже больше полугода беспокоит странное ощущение: при движении глазами (вправо, влево, вниз, вверх) и при фокусировании на ближних и дальних объектах в теле ощущается чувство захватывания духа, как на аттракционе. Особенно ощущается в груди и в ногах (от стоп до колен). Подумал что проблема в глазах, но с глазами все в порядке. Пробовал успокоительные средства, не помогло. Больше других перпаратов не принимал.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут быть связаны с дисфункцией вестибулярного аппарата
В таких случаях мы должны исключать такие состояния, как ДППГ, болезнь Меньера
Уточните пожалуйста, головокружения беспокоят вас? Слух не снижается?
В таких случаях оптимально обратиться к отоневрологу, пройти полный неврологический осмотр, маневры эппли для оценки внутреннего уха
Также специалист может назначить вестибулометрию
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, головокружений нет. Тревожность есть из за этого состояния. Кажется что не смогу найти нужного специалиста, и то что это на всю жизнь и никогда не пройдет.
Жду результаты опросника 🙏🏻
Здравствуйте в подобных случаях
такие симптомы чаще всего связаны с нарушением работы вестибулярной системы, вегетативной нервной регуляции, мышечным напряжением или нарушением координации движения глаз и тела. Рекомендации включают очное обследование у невролога и отоларинголога для оценки работы вестибулярного аппарата, контроль артериального давления и ЭКГ, при необходимости проведение МРТ головного и шейного отделов для исключения органических патологий, а также ведение дневника симптомов для выявления провоцирующих факторов.
Здравствуйте!
Такие симптомы обычно указывают не на патологию самого глаза, а на неврологическую природу или нарушение взаимодействия между зрительной и вестибулярной системами - так как офтальмолог патологии не выявил, причину нужно искать в том, как головной мозг и нервная система обрабатывают сигналы, возникающие при сокращении глазодвигательных мышц
То, что успокоительные средства не дали положительного эффекта - снижает вероятность чисто психосоматического расстройства или тревожного расстройства, хотя полностью исключать их нельзя
В первую очередь рекомендуют осмотр невролога для проверки сухожильных рефлексов и чувствительности, так как такие ощущения могут быть симптомом поражения проводящих путей
Так же рекомендуют в подобных случаях консультацию отоневролога и проведение вестибулометрии - чтобы уточнить, нет ли скрытого нарушения в работе внутреннего уха и вестибулярного аппарата, которое провоцируется движением глаз
Если невролог выявляет нарушени проведения, снижение рефлексов , то рекомендуют МРТ головного мозга для исключения демиелинизирующих процессов, которые иногда могут дебютировать подобными симптомами
Так же рекомендуют сдать клинический анализ крови, витамин B12 и фолиевой кислоты, а также электролиты (калий, натрий, магний) - дефицит этих веществ может нарушать нормальную передачу импульсов
Вероника Андреевна, а при вышеперечисленных нарушениях, при лечении эти симптомы уйдут? Или если выявится нарушения в работе головного мозга, так и останется?
Конечно, при лечении(если будет выявлена неврологическая патология) симптомы должны пройти
Вероника Андреевна, как вы думаете какие снимки МРТ было бы целесообразнее сделать:
МРТ головного мозга и глазных орбит или мрт головного мозга и шейный отдел позвоночника?
С контрастом или без?
Принятый ответ
Мрт головного мозга и шейного отдела в подобных случаях будет более информативно в идеале с контрастом, но его не всегда без осмотра невролога дают сделать
Вероника Андреевна, спасибо за консультацию! Буду тогда обследоваться у невролога.