Лопнула шишка сама
Здравствуйте уважаемые врачи, дело в том что у меня была шишка и она лопнула сама я лишь случайно дотронулась и то не сильно, там была какая то жидкость беломутноватого цвета после кровь не много я помыла водой и заклеела пластырем мне нужно идти на очный приём или не нужно уже? Ниже прикреплю фото какой она была перед тем как лопнула
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
Исходя из фото имелся абсцисс. Причина могли быть нагноившаяся атерома или фурункул. Рекомендуется все же обратиться к челюстно-лицевому хирургу для тщательного дренирования, то есть промывания раны. До осмотра хирургом можно промыть рану хлоргексидином и наложить стерильную повязку с мазью Левомеколь.
Если в течении последних 5 лет не выполнялись прививки от столбняка, то учитывая наличие открытой раны рекомендуется обратиться за медицинской помощью для проведения экстренной профилактики столбняка.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить атерому (кисту сальной железы) с нагноением.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к лор врачу для адекватного вскрытия гнойника, до обращения рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, к челюстнолицевому хирургу все же надо обратиться. А если его нет (не дежурят), то тогда или к хирургу стоматологу или обычному хирургу - все равно посмотрят и уже дадут конкретные рекомендации.
Судя по фото, то это скорее всего лопнула нагноившаяся атерома.
Но по любому рану надо осмотреть врачу.
Сделать это надо завтра (если нет сильной боли и повышенной температуры тела; а если есть, то и сегодня).
А пока обрабатывайте данную рану раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина. И если нет аллергии, то наложить стерильную салфетку с мазью Левосин или Офломелид.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата с абсцедированием, то есть нагноением. Если даже гнойник самостоятельно вскрылся, рекомендуется очный осмотр хирурга, если потребуется сделает довскрытие и дренирование гнойника. Пока что рекомендуется накладывать повязки с водным раствором хлоргексидина, наблюдение у хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: имеет место воспаление мягких тканей, вероятнее всего, что идет гнойный процесс. В таком случае рекомендуется:
- очный осмотр хирурга, с целью адекватно дренировать данную область и дать адекватный отток
- до обращения, рекомендуется: обрабатывать водными растворами антисептиков (например: хлоргексидин), наносить тонким слоем антибактериальную мазь, например: левомеколь
Выздоравливайте!
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендовано обратиться на очный прием к хирургу для ревизии раны , так как по фото имеется гнойный инфильтрат в стадии прорыва ( атерома или фурункул)
Будьте здоровы!
Маргарита, здравстуйте. Да, очный приём всё же нужен, потому что даже после самопроизвольного вскрытия остаётся риск инфекции и неполного удаления капсулы шишки, что может вызвать повторное нагноение или свищ; до визита держите рану чистой, промывайте антисептиком, не давите и не закрывайте слишком плотным пластырем.