Консультация детского невролога /

Вращение головой и глазами — вопрос №397704

Добрый вечер. Вы бы не могли мне помочь разобраться с тем, что это может быть у ребёнка. Ребёнок вращает глазами и пугается. Происходит это после еды и, когда болит живот (по моим наблюдениям). Но все равно такая реакция меня беспокоит. Когда взяла на руки ребёнка, с левой стороны за ушком шла пульсация. Беспокоит меня, потому что на второй день после рождения была судорога. Я ее не видела, так сказал врач. Врач- неонатолог сказал, что была судорога по всему телу. До сих пор для профилактики врачи давали фенобарбитал 15мг в день. Сейчас 7 мг и 8 февраля отмена. ЭЭГ- без патологий и до этого тоже без патологий. Узи головного мозга тоже. Сделаны анализы на все возможные нарушения обмена веществ. Все хорошо. Детский невролог сказал, что ничего не видит страшного. Такая реакция у ребёнка это невралгия или все-таки рефлекс? Просто после той судороги, которую я не видела, у меня страх и мне кажется на любое движение, что это судорога. Хотя при таких покачиваниях головой тело абсолютно спокойное. Буду благодарна за ваше мнение и помощь.

Невролог
На мой взгляд, это индивидуальная особенность ребёнка, так он выражает свое беспокойство. Наблюдайте дальше за поведением ребёнка, за его своевременным развитием, но не форсируйте появление навыков, перегрузки и любое перевозбуждение ему не показаны. Лекарства принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Это детские автоматизмы, они пройдут, пока лечене её нужно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.
Невролог
Здравствуйте,это происходит каждый раз,или вы заметили единичный случай? сколько по времени длится? После вращения ребенок вел себя как обычно?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, это бывает не каждый день. Где-то раз 7 было за 3 недели или до кормления, когда очень голоден или после. В течение другого времени не замечала, хотя ребёнок со мной 24 часа в сутки. По времени по разному - от 2 минут и до 10 минут. Потом все нормально. В остальное время ребёнок очень спокойный, любознательный. Никогда не орет. Кушает много и хорошо и спит тоже хорошо.
Невролог
Елена,у детей до года такое может быть в норме,на фоне какого либо дискомфорта,например колик,не переживайте, лечение не требуется
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте сколько сейчас ребёнку?
Какие прибавки веса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, малышу сейчас 7 недель. Прибавили в весе 1.2 кг, выросли на 4,5 см.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Развитие по возрасту. Нсг делайте в 2 месяца.
Ребёнок у вас просто выражает свои эмоции.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Потрясывание губ и подбородка может быть вследствие незрелость коры головного мозга.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Все обследования без патологии, а это уже хорошо.Единичные судороги могли быть проявлением мышечной дистонии.
Скажите, сколько сейчас ребенку, как развивается, нет ли проблем с желудком и кишечником, запоров?
Как вращает глазками - по всей окружности или это подергивание глазных яблок в стороны?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, малыш развивается хорошо. Ему сейчас 7 недель. Прибавка в весе 1.2 кг, выросли на 4,5 см. Пытается переворачиваться. Голову держит, лёжа на животе, до 40-50 секунд иногда. Глазами вращает по всей окружности, но вместе с головой. Сначала посмотрит на лево, потом на меня, потом по кругу. Бывает, что глаза что ли вниз смотрят, но без закатывания.(это уже без головы)
Клиент
Светлана, с животом было до этого момента все хорошо. Только последнюю неделю ходит в туалет раз в 2 дня и вот как раз появился испуг. Как будто, что-то болит и он пугается очень. Не знаю, связано ли это с животом. Сегодня, когда он испугался, взяла его на руки. И почувствовала, что за левым ушком, что-то пульсирует. Вот и думаю, может что-то с невралгий связано.
Невролог, Нарколог
Навязчивые движения глазных яблок практически являются нормой у детей до пяти месяцев.
При существовании в более позднем периоде необходимо исключить офтальмологическую патологию и последствие перинатальной энцефалопатии.
Подобные рефлексы глазных яблок могут усиливаться на различные раздражители.Проводите массаж животика у ребенка , выкладывайте его на живот.Пульсация сосудика, который Вы заметили может быть результатом увеличения внутрибрюшного давления при запоре
Клиент
Светлана, спасибо большое. Буду наблюдать.
Невролог
Здравствуйте. Вращение глазкам и разведение ручек будто пугается нормальное явление для Вашего возраста, такие автоматизмы могут быть до 5 месяцев, не переживайте, глазки ясные, ручки судорожно не сжаты.
Ребенок гулит? головку удерживает лежа на животе?
На звук головку поворачивает? И если игрушкой водите глазками следит?
Клиент
Яна, спасибо. Нам сейчас 7 недель. Ребёнок какие-то звуки издаёт. В положении лёжа на животе голову держит по 10 секунд, иногда до 40-50 секунд. Глазами водит за игрушкой. А вот со звуком пока непонятно. Мы не прошли дважды тест. Нам сказали ждать до 2,5 мес. На лай собаки он реагирует и пугается, на захлопывание двери тоже, на песню тоже. А вот на звук игрушек - не уверена. Бывает реагирует, бывает - нет.
Невролог
Если реагирует на лай собаки, на громкие звуки то все в порядке, не переживайте. А в целом развитие хорошее.
По поводу того что кому то показалось что у ребенка была судорога, и сразу посадили на фенобарбитал, я не могу поощрить такое действие, это противоречит всем правилам, даже если был один приступ , то нужно детальное исследование и наблюдение, перед лечением ЭЭГ видео мониторинг. Я считаю Вам нужно обратиться к грамотному неврологу-эпилептологу, поищите, я не могу Вас посмотреть, но не уверена что назначение антиконвульсанта было целесообразным.
Клиент
Яна, спасибо. Невролога-эпилептолога мы нашли. Он назначил отмену препарата.
Невролог
Это правильное решение. Здоровья Вам.