Вращение головой и глазами

Добрый вечер. Вы бы не могли мне помочь разобраться с тем, что это может быть у ребёнка. Ребёнок вращает глазами и пугается. Происходит это после еды и, когда болит живот (по моим наблюдениям). Но все равно такая реакция меня беспокоит. Когда взяла на руки ребёнка, с левой стороны за ушком шла пульсация. Беспокоит меня, потому что на второй день после рождения была судорога. Я ее не видела, так сказал врач. Врач- неонатолог сказал, что была судорога по всему телу. До сих пор для профилактики врачи давали фенобарбитал 15мг в день. Сейчас 7 мг и 8 февраля отмена. ЭЭГ- без патологий и до этого тоже без патологий. Узи головного мозга тоже. Сделаны анализы на все возможные нарушения обмена веществ. Все хорошо. Детский невролог сказал, что ничего не видит страшного. Такая реакция у ребёнка это невралгия или все-таки рефлекс? Просто после той судороги, которую я не видела, у меня страх и мне кажется на любое движение, что это судорога. Хотя при таких покачиваниях головой тело абсолютно спокойное. Буду благодарна за ваше мнение и помощь.

Принятый ответ

На мой взгляд, это индивидуальная особенность ребёнка, так он выражает свое беспокойство. Наблюдайте дальше за поведением ребёнка, за его своевременным развитием, но не форсируйте появление навыков, перегрузки и любое перевозбуждение ему не показаны. Лекарства принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Людмила, спасибо большое.

Принятый ответ

Это детские автоматизмы, они пройдут, пока лечене её нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте,это происходит каждый раз,или вы заметили единичный случай? сколько по времени длится? После вращения ребенок вел себя как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения, это бывает не каждый день. Где-то раз 7 было за 3 недели или до кормления, когда очень голоден или после. В течение другого времени не замечала, хотя ребёнок со мной 24 часа в сутки. По времени по разному - от 2 минут и до 10 минут. Потом все нормально. В остальное время ребёнок очень спокойный, любознательный. Никогда не орет. Кушает много и хорошо и спит тоже хорошо.

Елена,у детей до года такое может быть в норме,на фоне какого либо дискомфорта,например колик,не переживайте, лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте сколько сейчас ребёнку?
Какие прибавки веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, малышу сейчас 7 недель. Прибавили в весе 1.2 кг, выросли на 4,5 см.

Развитие по возрасту. Нсг делайте в 2 месяца.
Ребёнок у вас просто выражает свои эмоции.

Потрясывание губ и подбородка может быть вследствие незрелость коры головного мозга.

Принятый ответ

Добрый день! Все обследования без патологии, а это уже хорошо.Единичные судороги могли быть проявлением мышечной дистонии.
Скажите, сколько сейчас ребенку, как развивается, нет ли проблем с желудком и кишечником, запоров?
Как вращает глазками - по всей окружности или это подергивание глазных яблок в стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, малыш развивается хорошо. Ему сейчас 7 недель. Прибавка в весе 1.2 кг, выросли на 4,5 см. Пытается переворачиваться. Голову держит, лёжа на животе, до 40-50 секунд иногда. Глазами вращает по всей окружности, но вместе с головой. Сначала посмотрит на лево, потом на меня, потом по кругу. Бывает, что глаза что ли вниз смотрят, но без закатывания.(это уже без головы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, с животом было до этого момента все хорошо. Только последнюю неделю ходит в туалет раз в 2 дня и вот как раз появился испуг. Как будто, что-то болит и он пугается очень. Не знаю, связано ли это с животом. Сегодня, когда он испугался, взяла его на руки. И почувствовала, что за левым ушком, что-то пульсирует. Вот и думаю, может что-то с невралгий связано.

Навязчивые движения глазных яблок практически являются нормой у детей до пяти месяцев.
При существовании в более позднем периоде необходимо исключить офтальмологическую патологию и последствие перинатальной энцефалопатии.
Подобные рефлексы глазных яблок могут усиливаться на различные раздражители.Проводите массаж животика у ребенка , выкладывайте его на живот.Пульсация сосудика, который Вы заметили может быть результатом увеличения внутрибрюшного давления при запоре

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо большое. Буду наблюдать.

Здравствуйте. Вращение глазкам и разведение ручек будто пугается нормальное явление для Вашего возраста, такие автоматизмы могут быть до 5 месяцев, не переживайте, глазки ясные, ручки судорожно не сжаты.
Ребенок гулит? головку удерживает лежа на животе?
На звук головку поворачивает? И если игрушкой водите глазками следит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо. Нам сейчас 7 недель. Ребёнок какие-то звуки издаёт. В положении лёжа на животе голову держит по 10 секунд, иногда до 40-50 секунд. Глазами водит за игрушкой. А вот со звуком пока непонятно. Мы не прошли дважды тест. Нам сказали ждать до 2,5 мес. На лай собаки он реагирует и пугается, на захлопывание двери тоже, на песню тоже. А вот на звук игрушек - не уверена. Бывает реагирует, бывает - нет.

Если реагирует на лай собаки, на громкие звуки то все в порядке, не переживайте. А в целом развитие хорошее.
По поводу того что кому то показалось что у ребенка была судорога, и сразу посадили на фенобарбитал, я не могу поощрить такое действие, это противоречит всем правилам, даже если был один приступ , то нужно детальное исследование и наблюдение, перед лечением ЭЭГ видео мониторинг. Я считаю Вам нужно обратиться к грамотному неврологу-эпилептологу, поищите, я не могу Вас посмотреть, но не уверена что назначение антиконвульсанта было целесообразным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, спасибо. Невролога-эпилептолога мы нашли. Он назначил отмену препарата.

Это правильное решение. Здоровья Вам.