Боль в пояснице
Была травма перелом дужки позвонка l1 , острая боль и жжение после нагрузок , так же боль когда стою или сижу долго и нога левая немеет
Здравствуйте! В таком случае при отсутствии аллергии рекомендуется:
нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7 дней после еды, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней. Местно -гели нпвс. Вне обострения -ежедневная ЛФК.
При острой боли можете поколоть дексаметазон по схеме:
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -1 день
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -2 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/ м- 3 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/м- 4 день + омепразол
Если на фоне лечения будут сохраняться боли, можете начать прием
Габапентин 300 мг по схеме: 1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х 2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день -1 мес. При необходимости с увеличением дозы по 300 мг через каждые 3 дня до 1800 мг в сут( препарат по рецепту)
Также рекомендовано ношение поясничного полужесткого корсета не более 3-4 ч за весь день
Натия Нодаровна, надо ли сделать МРТ? и насчёт нагрузок как? после незначительных боль усиливается и на весь день так
Принятый ответ
Лучше сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, учитывая что немеет нога возможно идет защемление нервного корешка грыжей. По поводу нагрузок, пока у Вас обострение, никаких нагрузок быть не дошло. Как только боли пройдут , тогда рекомендована ежедневная ЛФК. В телеграм канале есть приложение упражнений Физиобот.
Здравствуйте! Чтобы я могла максимально помочь Вам уточните пожалуйста, когда именно был перелом? Сколько времени болит? Чем нибудь лечились? Сейчас стало легче? Если Вы делали прикрепите пожалуйста описание рентгена или компьютерной томографии и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, перелом был в 2021 году , боли начались вначале декабря после физических нагрузок и продолжаются до сих пор , принимал Найз с утра и боли более менее прекращались до обеда , приходилось заново принимать Найз и до вечера хватало и перед сном заново чтобы спокойно уснуть , нахожусь добровольцем на контракте
Вадим, спасибо за ответ! С учётом предоставленной информации можно предположить мышечно- тонический синдром, то есть напряжение мышц, которое может развиться в результате физического перенапряжения, неловкого движения или переохлаждения. Нельзя исключить грыжу диска, которая может сдавливать корешок. В подобных случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. При отсутствии аллергических реакций и противопоказаний, как правило, в подобных случаях эффективно себя показывают НПВС, например ксефокам ( не сочетать с найзом!) ; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС - приём ингибиторов протонной помпы, например омез;
изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста. Если нужно поднять что то тяжёлое: в таких ситуациях обычно рекомендуют ношение корсета полужесткого типа на поясничный отдел позвоночника сроком максимум на 2 часа, в день- не больше 6 часов.
Понимаю, что не все рекомендации возможно выполнить. Надеюсь,что Вы сумеете провести медикаментозную терапию. Выздоравливайте! Удачи Вам!
Я понятно Вам всё объяснила?
Здравствуйте!
Онемение в ноге от какого до какого уровня беспокоит?
От поясницы до пальцев стопы? Когда именно была травма?
Если онемение идет от поясницы до пальцев стопы по задней поверхности нижней конечности, то так может проявляться компрессия грыжей или протрузией нервного корешка.
Марина Алексеевна, голеностоп в основном и в руку левую иногда , простою стою когда даже и за это переживаю , закончится только этим онемением или как , вот жду когда медсестра приедет и на запись МРТ отправит , и как это повлияет на контракт
В таких случаях если есть болевой синдром в области поясницы с иррадиацией в область нижней конечности и онемением, рекомендуется мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника из диагностики.
В зависимости от результатов мрт уже определяется дальнейшая тактика.
Пока что можно рассмотреть медикаментозное лечение(препаратами).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
При уменьшении выраженности болевого синдрома обычно рекомендуется заниматься лфк, проходить курс массажа/мануальной терапии(только мягкие методики).