Жен.37 лет.Отсутствие либидо на Мирене
Добрый день.Эндометриоз,эндометриоидная киста менее 2 см ,с 2017 года ,хирурги не берутся оперировать из-за маленького размера .Обильные очень болезненные месячные ,низкий гемоглобин-анемия .В январе 2025 была остановлена Мирена .Месячных с апреля нет,есть мазня ели заметная примерно раз в месяц (видимо так проявляют себя КД). Жизнь стала лучше,нет болей ,кровопотери, восстановился гемоглобин.Но очень сильно беспокоит отсутствие либидо ,оргазма..И появилось угнетенное состояние (депрессивное) Возможно ли как-то вернуть либидо не извлекая Мирену . Возможно есть дополнительная терапия? Так как терапевтически она справляется очень хорошо со своей задачей ,стоит тоже хорошо ..Но жить без либидо ,это катастрофа ..
Принятый ответ
Добрый день!
Снижение либидо или отсутствие удовольствия от секса, это, к сожалению, не редкая ситуация у женщин.
Причины этого могут быть разные, но в первую очередь данные проявления связывают с психоэмоциональным фактором в 90 процентах случаев: сильная загруженность в течение дня, стресс и так далее.
Основные моменты, которые могут улучшить сексуальную жизнь:
1) Уделять большое внимание прелюдиям, чтобы пребывать в достаточном возбуждении (возможно даже просмотр фильмов эротического характера перед сексом). Это очень важно.
2) Из медикаментозных помощников может быть использован назальный спрей Дизайрикс (по 1 пшику в каждый носовой ход в течение 28 дней), это усиливает желание и соответственно удовольствие во время самого секса.
3) никогда не нужно стесняться обратиться к психологу-сексологу с данной проблемой, потому что по большей части причина кроется в психоэмоциональном состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Левоноргестрел в Мирене может снижать эстрогенную насыщенность и подавлять андрогенную активность (т.е. снижать уровень тестостерона и либидо).
Можно в таких случаях порекомендовать местную терапию эстрогенами (Гинофлор, овестин) или же местную терапию ДГЭА-содержащими свечами (интрароса). Что именно подойдёт Вам, сказать сложно, надо пробовать индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы пользуетесь спиралью Мирена. С точки зрения терапии это работает очень хорошо: боли и кровопотери исчезли, гемоглобин восстановился что важно для вашего здоровья. Однако у вас появились проблемы с либидо, оргазмом и настроением. Это встречается довольно часто и связано с несколькими факторами:
1.Гормональные изменения. Мирена выделяет гормон левоноргестрел. Он действует в основном локально, но часть попадает в кровь и может снижать естественный уровень эстрогена и тестостерона, что прямо влияет на половое влечение. При длительном отсутствии месячных организм теряет естественный гормональный ритм, и это тоже снижает желание и чувствительность.
2.Психологический аспект. Ранее болезненные месячные и хроническая боль истощали организм. Теперь, когда боль ушла, мозг и тело ещё «привыкают» к новому состоянию. Депрессивное настроение может усиливать снижение либидо.
Хорошая новость: вернуть либидо при сохранении Мирены реально, не прибегая к удалению спирали. Есть несколько подходов, которые можно обсудить с врачом: гормональная коррекция: иногда добавляют небольшую дозу эстрогена или локальный тестостерон, чтобы компенсировать дефицит и восстановить половое влечение, не влияя на терапевтический эффект Мирены. Сексуальная терапия и стимуляция: использование смазки, фокус на возбуждение и психологические техники помогают восстановить ощущение удовольствия.
Психологическая поддержка: консультация сексолога помогают справиться с депрессией и вернуть интерес к сексу. Главная цель сохранить ваши месячные и контроль эндометриоза, одновременно улучшив качество жизни и сексуальное здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте .на фоне гормональной терапии очень часто встречается снижение либидо и сухость
Поэтому попробуйте рекомендую принимать ловерон . Использовать мультигин ликвигель можно снаружи так и вагинально использовать специальным аппликатором при сухости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, в данной ситуации снижение либидо вероятнее всего произошло непосредственно на фоне использования гормональной спирали мирена. Ничего страшного в этом нет, рекомендуется дополнительно использовать крем овестин если нет противопоказаний .