Консультация гинеколог-эндокринолога /

БАДы при эндометриозе — вопрос №1426587

Добрый день!
Обнаружили эндометриоз инфильтративный глубокий, у меня он бессимптомный.
Назначили Визанну на 6 месяцев.
Подскажите, можно ли совместно с Визанной принимать следующие добавки:
Куркумин (Теракурмин)
Ресвератрол (где-то читала, что он обладает эстрогенной активностью и является фитоэстрогеном, но в то же время много статей по эндометриозу где его эффект положительный как противовоспалительный и противоопухолевый)
Индол-3-карбинол
NAC
Заранее благодарю!

Возраст: 24

Хронические болезни: Распространенный инфильтративный эндометриоз, ретроцервикальный эндометриоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение эндометриоза гормональное при наличии жалоб- боли внизу живота, межменструальныевыделения, мажущие выделения до и после менструации. Бады не вылечат его. Могли бы прикрепить узи?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, УЗИ прикрепила. Меня ничего не беспокоило, принимала КОК димиа с 2017 года (показание было мультифоликулярные яичники). В этом году обратилась к гинекологу, т.к. были мажущие выделения после менструации, она поменяла мне кок на Белара, выделения прошли.
При этом на задней стенке влагалища нащупала вот это образование, говорит визуально даже не видно.
Я каждый год делала трансвагинальное узи и наблюдалась у гинеколога и все всегда было нормально, а тут бац.
Ну и дальше пошло, поехало, пришла к известному хирургу, он сразу сказал, что это эндометриоз и что надо удалять 1/3 влашалища, часть кишечника, ставить колостому
Потом на узи экспертного класса подтвердился эндометриоз
Гинеколог моя назначила мне Визанну, сказала, что раз у меня нет симптомов, зачем рисковать и делать такую операцию

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела спасибо. Вы можете принимать препараты , но лечение эндометриоза только гормональное. Принимайте визанну и контроль Узи через 6 месяцев
Клиент
Наталья, спасибо, просто вдруг БАДы тоже хоть как-то помогут. Уже и не знаю что делать, стоит ли делать операцию, если нет никаких симптомов существенных?
Можно ли принимать визанну более полугода?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Визанну можно принимать длительно сколько потребуется. Визанна очень хороший препарат , препарат выбора при эндометриозе. Операцию конечно пока делать не нужно, нужно оценить эффект через полгода, эффект будет , не волнуйтесь
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Можете принимать совместно с визанной, то только после очной консультации специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне Визанну назначил гинеколог на полгода, по результатам УЗИ.
И каждые 3 месяца делать контрольное узи.
К сожалению, всегда всплывает что-то, что я забываю у нее спросить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, Визанна и все эти БАДы совместимы.
Ресвератрол обладает антиоксидантными свойствами, эстрогенной активности у него нет.