Беременность
Верхний тест сегодня в 7:00, нижний тест вчера в 7;00. Пью дюфастон 3 раза в день. Овуляция была по узи 15.12.2025. С 26.12.2025 тесты показали слабую полоску. Последние месячные были 1.12.2025г. Пошла 27.12.2025 сдала хгч пришёл результат 20.7 Повторно пошла сдала 29.12.2025 пришел результат 35.1. 28.12.2025 были не большие выделения врач сказала выпить транексан чтоб выделения закончились. При этом ничего не болело. Грудь чувствительность даёт. Чучуть увеличилась. Щас тесты не ярчают остаются бледными. 02.02.2026 сдала повторно тест. Жду результат. Скажите это бхб? (Биохимичечкая). У меня имеется аденомиоз, параовариальная киста.
Принятый ответ
Добрый день!
Так как срок ещё совсем маленький, и выделения с большой вероятностью говорят только-только о прикреплении плодного яйца (имплантационном периоде), ХГЧ может прирастать незначительно, НО, хорошим приростом считается, когда за 48 часов ХГЧ прирастает на 60 процентов.
Пока срок маленький ,он может сначала так прирастать, а далее набирать обороты.
О биохимической беременности говорят, когда ХГЧ прирастает незначительно, а далее приходят кровянистые выделения из половых путей, и ХГЧ резко падает.
Не волнуйтесь,продолжайте контролировать ХГЧ. Каждые 48 часов. Будем надеяться на его прирост, и при ХГЧ более 1000 ме в полости матки по уди видно плодное яйцо
Екатерина Сергеевна, а то что он за 48ч так мало вырос? Это нормально?
На 60 процентов прирост точно есть, поэтому не теряем надежду, а продолжаем контролировать ХГЧ 👍
Екатерина Сергеевна, спасибо. Жду результат, должен придти сегодня вечером либо завтра. Я сразу приложу результат
Не за что!
Да, как будет готов, прикрепляйте к вопросу, будем разбираться
Екатерина Сергеевна, я прикоепилв хгч
Посмотрела, к сожалению прирост неудовлетворительный, и здесь действительно есть вероятность биохимической беременности.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжать контролировать ХГЧ, и если пойдут кровянстые выделения из половых путей, при этом ХГЧ начнет падать, то это и есть биохимическая беременность
Екатерина Сергеевна, я пью дюфастон, его отменять? Ждать месячные? Почему так могло произойти? Через сколько можно планировать снова?
Да, в подобных случаях Дюфастон действительно отменяют.
И через некоторое время приходят менструации.
В 90 процентах случаев так случается, если произошла хромосомная поломка при закладке плодного яйца. Это случается и абсолютно здоровых пар. И последующая беременность заканчивается благополучно.
Планировать следующую беременность можно хоть сразу, главное, чтобы женщина была готова морально к новой беременности
Екатерина Сергеевна, мне опять начинать планирование с дюфастоном, если есть аденомиоз он не большой.
Нет, аденомиоз- это не показание для приема Дюфастона на этапе планирования беременности.
Показания к Дюфастону следующие:
- угроза прерывания беременности (при наличии плодного яйца кровянистые выделения из половых путей);
- привычное невынашивание беременности- 2 потери беременности и более (неразвивающаяся беременность, самопроизвольный выкидыш), биохимическая беременность сюда не относится
Екатерина Сергеевна, поняла спасибо большое. Буду теперь морально готовится. Тяжело далась мне 4 беременность. Три беременности были с первого раза.
Понимаю вас, от этого не застрахованы здоровые пары, тем не менее случается.
При планировании последующей беременности рекомендован прием фолиевой кислоты 400 мкг (половому партнеру в том числе), витамин д 2000 ме, омега 3жк 1000 ме, Йодомарин 200
Екатерина Сергеевна, спасибо🙏💕. С новым годом
Спасибо большое! И вас с наступившими праздниками!
Екатерина Сергеевна, Доброе утро. Сходила на узи. Посмотрите пожалуйста прикрепила.
Посмотрела. Описывают два округлых образования, вполне возможно,что это секрет, который выделяют железы эндометрия. При ХГЧ 36 мы не увидим плодное яйцо, особенно 2.
Дальнейшая тактика - это контроль ХГЧ
Екатерина Сергеевна, 5 числа сдам
Отлично!👍
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста начались кровянистые выделения это месячные начались?
Это так прерывается биохимическая беременность, проще говоря, да- это пошли менструации. И после начала кровянистых выделений, если сдать ХГЧ, мы увидим, что он значительно падает
Екатерина Сергеевна, хорошо спасибо. Тогда больше не пью дюфастон. Завтра сдам хгч
Хорошо, как будет готов результат, можете его прикрепить.
Екатерина Сергеевна, хорошо. Если вопрос не закроют автоматически. То прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, что беременность, действительно, «биохимическая», у ХГЧ был очень низкий прирост, к сожалению. 02.02 вы повторно кровь сдали, правильно поняла?
Анна Александровна, да сдала, жду результат
Как придет присылайте сюда
Анна Александровна, я прикрепила
Есть прирост, но незначительный. Рекомендуется сходить на УЗИ, чтобы исключить внематочную беременность
Анна Александровна, Доброе утро. Сходила на узи. Посмотрите пожалуйста прикрепила.
Доброе утро! Посмотрела УЗИ. Данных за внематочную беременность нет. Рекомендуется все же ещё раз сдать кровь на ХГЧ повторно, убедиться, что он снижается и тогда отменять дюфастон
Анна Александровна, да повторно пойду 5 числа
Хорошо. При снижении ХГЧ и отмене дюфастона потом начнется менструация, планировать следующую беременность можно через месяц
Анна Александровна, скажите пожалуйста начались кровянистые выделения это месячные начались?
Здравствуйте! Думаю, что уже да
Если дюфастон ещё пьете, то можно отменять
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока совершенно не обязательно, что беременность биохимическая или иная патологическая, с 20 до 35 рост ХГЧ за 48 часов в целом соответствует норме «вырос примерно вдвое» (хоть и по условной нижней границе нормы, но и акушерство - не математика). То, что не ярчают тесты, несколько настораживает, но по-прежнему тоже не означает непременно патологии. Выделения на малом сроке подобные тоже и в норме бывают. Потому все будет зависеть от дальнейшей динамики ХГЧ. Как только будет готов результат, напишите, пожалуйста.
Ольга Витальевна, обязательно напишу.
Ольга Витальевна, я прикрепила хгч посмотрите пожалуйста
К сожалению, такой «топчущийся на месте» результат обычно указывает на аномально развивающуюся беременность. Обычно это заканчивается биохимической беременностью (то есть она завершается очередной менструацией позднее, до того, как на узи что-то можно было бы увидеть). При внематочной все же обычно прирост более существенен.
Ольга Витальевна, пью дюфастон, его отменять? Ждать месячные? Почему так могло произойти? Через сколько можно планировать снова?
Чаще всего причина этому — «не получившийся», патологический хромосомный материал, какая-то генетическая патология. Организм в самом начале при имплантации «распознает» ее и не дает такой беременности прогрессировать.
Вероятность того, что такое повторится, согласно объективным последним данным - не более 2%. Обычно все же имеет смысл проконтролировать ХГЧ еще через 48 часов, после чего уже отменять терапию. Дождаться и увидеть в анализе падение ХГЧ все же важно позднее.
Ольга Витальевна, спасибо большое. С новым годом
И Вас с наступившим Новым годом! Пусть в этом году долгожданная желанная беременность все же порадует Вас в самое ближайшее время!
Ольга Витальевна, спасибо🙏💕 большое
Ольга Витальевна, Доброе утро. Сходила на узи. Посмотрите пожалуйста прикрепила.
Добрый день. Пока ничего специфического на узи не видно, есть в матке нечто похожее на кисты эндометрия, что дифференцируют в плодным яйцом, но учитывая количество (2) и соответствие с ХГЧ, скорее это именно кисты
Ольга Витальевна, кисты опасные их удаляют хирургически?
Нет, они сами проходят, их вообще никак не трогают, тем более хирургически, это - не такие кисты
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста начались кровянистые выделения это месячные начались?
Да, обычно это - действительно та самая менструация при биохимической беременности.
В таком случае стоит понаблюдать за ее характером (она обычно чуть обильнее, чем обычно, это – нормально), после её окончания сдать последний, контрольный анализ крови на ХГЧ. Мы ждём его снижения (не обязательно до нуля, главное, что сильно ниже последнего результата).
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению сейчас сказать точно какая это беременность невозможно. Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов . Если прирост будет в 1,5-2 раза каждые 48 часов, то обычно беременность с большей вероятностью обычная маточная . А выделения могут быть связаны с имплантацией или могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность и это пришла менструация , если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Пока действительно рекомендуют начать прием кровоостанавливающих, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и продолжать отслеживать хгч каждые 48 часов строго в одной и той же лаборатории
Арпине Артуровна, а прирост с 20.7 до 35.1 за 48ч это мало? Же
Да
Мало , но срок еще небольшой и прирост может еще «разогнаться»
Арпине Артуровна, я прикрепила
К сожалению, с большей вероятностью- это биохимическая беременность
Арпине Артуровна, получается отменяю дюфастон и жду месячные. Почему так могло получится?
Биохимическая беременность- это чаще всего генетические поломки
Такое бывает очень часто к сожалению
Обычно не повторятся , если биохимическая впервые , то рекомендуют просто повторить хгч через 48 часов и если хгч снизится повторно , то отменить дюфастон и ждать месячные
После завершения месячных можно планировать беременность снова
Дообследование при впервые обнаруженой биохимической беременности не требуется
Арпине Артуровна, да первый раз так. Планировали 4 беременность. Три беременности наступили с первого раза.
Арпине Артуровна, Доброе утро. Сходила на узи. Посмотрите пожалуйста прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте раньше времени, прирост ХГЧ совсем небольшой, но он есть, такое бывает на маленьком сроке, пока продолжайте контролировать дальше каждые 48 часов в одной и той же лаборатории
Екатерина Александровна, я там узи прикрепила сегодня ходила, посмотрите пожалуйста
По УЗИ ожидаемо ещё ничего не будет видно, видно при уровне ХГЧ больше 1.500