Почему случился откат?
Принимаю золофт от послеродовой депрессии с 1 октября. Начинала с 25 мг постепенно дошла до 75. На ней остановилась т.к чувствовала себя абсолютно здоровой. И так полтора месяца и вдруг в один вечер симптомы некоторые вернулись. Страх тревога грусть. Страх что все вернулось что я не выберусь из этого. Принимало золофт последний две недели в разное время. То днем то вечером то ночью. Сегодня 5 день особиэ изменених не вижу. Принимать начала по будильнику в одно и то же время. Почему этотпроизошло?
Здравствуйте,к сожалению откаты случаются из-за стрессовых ситуаций,соматических заболеваний или даже без объективных причин.
Обычно такие состояния могут длиться 2-3 недели.
Если ваше состояние не улучшится в этот период,то скорее всего вам нужно повышать дозировку препарата.
75мг не является оптимальной рабочей дозировкой для этого препарата.
Рабочая дозировка начинается от 100мг в сутки.
Здравствуйте. Обострение симптоматики может быть связано с нарушением режима приема , так как в подобных случаях происходят колебания концентрации антидепрессанта в кровотоке. Кроме того, дозировка золофта в 75мг редко бывает эффективной, согласно клиническим исследованиям, в большинстве случаев минимальной терапевтической дозой является 100мг. Поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется повышение дозы золофта до 100мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.
Спасибо. Я очень боюсь вдруг это рецидив. Полный откат. Я ведь 1.5 месяцев чувствовала себя абсолютно как и раньше. Я смогу снова стать собой? Как думаете стоит ли повышать дозу или пока понаблюдать?
Обычно рекомендуется повышение до минимальной рабочей дозировки в 100мг.
Здравствуйте!
Откат может быть обусловлен рядом факторов: чрезмерные стрессы, ОРВИ, иные инфекционные заболевания.
Если этого не отмечается, считается, что откат может быть связан с недостаточной дозировкой Золофта, для которого минимальной терапевтической дозой считается 100 мг в сутки.
В таких случаях дозу Золофта обычно наращивают до 100 мг, после чего состояние повторно оценивается в течение 3-4 недель и принимается решение о необходимости дальнейшего увеличения дозы.
Был сильный стресс из за мужа недели две каждый день думала об этом переживала. А так простудой ничем больше не болела. С сегодняшнего дня стоит поднять дозу до 100?
Если за 5 дней улучшения не наступили, то в такой ситуации целесообразно нарастить дозу до 100 мг.
Спасибо большое. Скажите я смогу избавиться от этого недуга? Смогу снова стань прежней? Как тяжело жить с этим.
Конечно сможете, даже не думайте сомневаться. Депрессия и тревога очень портят качество жизни, но хорошо поддаются терапии.
Огромное спасибо Вы меня успокоили. Тяжело просто после продолжительного улучшения снова резко впадать в это состояние.
Принятый ответ
Понимаю как это может выматывать, но в долгосрочной перспективе это вовсе не указывает на то, что терапия стала неэффективной или что у Вас тяжелый случай заболевания.
На самом деле такое случается часто, и никакой опасности в этом нет.