Пеленочный дерматит или вторичная инфекция?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу помощи в определении проблемы с кожей у 4-месячного ребёнка. После кишечной инфекции и диареи на её фоне кожа вокруг ануса воспалилась и покрылась коркой и язвочками. После выписки из стационара с гигиеной стало значительно проще, вроде бы ситуация стала улучшаться, но остаётся участок тёмной кожи и красных пятен. Язвочек больше нет. Фото того как всё выглядит сейчас, я прикладываю к вопросу. Влажные салфетки не использую, подмываю ребёнка 3-4 раза в день и обязательно после каждой дефекации. Наношу, чередуя, цикапласт в5, пимафукорт, цинковый крем под подгузник. Принимаем воздушные ванны, долго один и тот же подгузник не держим. Подскажите, пожалуйста, всё ли мы делаем верно или что-то упускаем из виду? Также интересует, что делать с сухими белыми прыщиками также в зоне подгузника, но спереди, они не убираются кремом под подгузник. Фото проблемного участка также прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что это пелёночной дерматит, с присоединением вторичной инфекции, в таких случаях рекомендуется наносить пимафукорт 2 раза в день до 7 дней, после каждой смены памперса рекомендуется наносить бепантен или судокрем, проветривать и увлажнять помещение, чаще проводить воздушные ванны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Подскажите, а у вас есть фотографии, как было "до"?
Сейчас стул так же жидкий?
Сколько дней покраснение сохраняется?
Валентина Сергеевна, "до" было вот так: https://i.sprosivracha.com/storage/images/questions/3968570/IMG_20251229_124010.jpg
И ещё была жуткая жёлто-коричневая корка на коже, которая долго не сходила.
Стул жидкий, но всего 1-2 раза в сутки и по консистенции как очень жидкая каша, а не вода. В стационар поступали с дефекацией по 12 раз в сутки и пачканьем при каждом отхождения газов, сейчас этого уже нет, даю ребёнку только бак-сет беби и воду. Покраснение держится уже дней 5.
Поняла вас, спасибо.
В таком случае у вас верная тактика по лечению.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить пимафукорт/пимафуцин 2 раза в день тонким слоем.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото явления пелёночного дерматита. Ваша тактика лечения правильная, но в похожих случаях обычно ещё рекомендуется обработка Клотримазол или Пимафукорт, поскольку на фоне дерматита видны очаги присоединения инфекции. Белые элементы спереди обычно рекомендуют обработать Неотанин
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото, вероятнее всего,можно предположить наличие пеленочного дерматита складок кожи с присоединением грибковой инфекции.
В целом Ваша тактика верна.
В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка,стараться чаще устраивать воздушные ванны и отказаться от использования влажных салфеток и по мере возможности уменьшить время использования подгузника.
- купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде) после каждой смены подгузника и по мере загрязнения
-ежедневное нанесение на эти участки кожи судокрема под подгузник в течение дня до выздоровления
-на участки покраснения наносить клотримазол крем 2 раза в день в течение 10 дней или пимафукорт 2 раза в день курсом 7-10 дней
-на белые прыщики наносить неотанин до выздоровления
Из описания поняла ,что стул сейчас не жидкий,верно?
Нина Юрьевна, стул всё ещё жидкий, но уже хотя бы не как вода и дефекация происходит 1-2 раза в сутки, а не 12, как было при госпитализации. В стационаре при выписке сказали, что стул должен будет нормализоваться с течением времени, даю ребёнку бак-сет беби. Подмываю после каждой дефекации просто водой, без мыла и моющих средств, кал сейчас стал хорошо смываться, а ранее въедался в кожу и был очень жирным.
Поняла Вас,баксет крепит стул,на фоне его приёма стул постепенно нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас стул у малыша не жидкий, не подтекает с газами? На каком вскармливании ребёнок?
На фото действительно характерно для пеленочного дерматита с присоединением инфекции и тактика верная.
Галина Николаевна, сейчас жиже, чем обычно, но дефекации происходят 1-2 раза в сутки, а не 12, как было на момент поступления в стационар. С газами после выписки из больницы подтекание было только 1 раз, а так подгузник остаётся чистым при отхождении газов. Ребёнок полностью на ИВ (нан оптипро 1).