Кольпоскопия ЭКО

Вступаю в протокол эко примерно после 13 января. Кольпоскопию перед отправкой документов на комиссию не успела сделать, врач сделала так скажем фиктивную кольпоскопию чтобы скорее отправить документы на комиссию. Обновила все анализы, мазки , все в норме, никаких отклонений нет. По узи тоже все отлично. Противопоказаний от терапевта и эндокринолога нет. Сделала кольпоскопию 02.01.2026 , результат ниже. Возьмут ли с таким результатом кольпоскопии на эко Дата последней менструации: 16.12.2025. Описание кольпоскопии Шейка матки: коническая КС: удовлетворительная Зона трансформации (ЗТ): I типа Атрофия эпителия (АЭ): нет Децидиоз: нет Открытые железы (ОЖ): немногочисленные, в пределах 3Т, без ороговения Ретенционные кисты (3Ж) (Закрытые железы): единичные, мелкие, с жёлтым содержимым, с АГС Сосуды (СТ,АС): типичные Лейкоплакия (Л) или Кератоз (К): нет Мозаика (М): нет Пунктация (П): нет Ацето-белый эпителий (АБЭ): нет Эктопия (Эк): тонкой "каймой" по периферии наружного маточного зева; ЦЭ - б/о. Йод-негативная зона (ЙНЗ): 2 мелкими участками на 15-16 и 18-19 ч.ч. Эндометриоз (Эн): нет Диагноз кольпоскопический: Удовлетворительная кольпоскопия: 3Т II типа. Аномальная кольпоскопическая картина неспецифическая: ЙНЗ..

28 лет
2 Января ·Просмотров: 77·Марина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по результатам кольпоскопии нет ничего критичного, есть небольшой участок йоднегативной зоны. В таких ситуациях обычно дополнительно рекомендуется обследование на ВПЧ высокоонкогенного риска на 21 штамм. В случае выявления ВПЧ рекомендуется взятие биопсии с измененного участка. Но с такой кольпоскопией при условии хорошей цитологии возможно вступление в протокол

Здравствуйте.
По данным кольпоскопии прослеживаются йод негативные зоны , где, в таком случае, рекомендовано впч тестирование.
Противопоказаний для вступления в протокол не выявлено . Не волнуйтесь.