Красная точка под глазом
У ребёнка (10 лет)…..месяцев 5 назад под глазом появился небольшой синячок (желтое пятнышко), месяца через 2 образовалась красная точка. Как буд-то сосудистая. Но до сих пор не проходит. Иногда становится ярче, буд-то воспаляется, иногда бледнеет. Сейчас кажется появился ободок вокруг нее темновато цвета. Скажите пожалуйста, что это может быть? Очень переживаю что что-то страшное, не понятно что за ободок вокруг, и почему совсем не проходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на сосудистый элемент, он похож на паукообразный невус (spider nevus)- формируется за счёт локального расширения капилляров, при котором в центральной части образуется точка, от которой расходятся тонкие ветвящиеся сосуды, напоминающие лапки паука. Паукообразный невус является доброкачественным, носит исключительно косметический характер. Обычно рекомендуется оставлять под наблюдением, без необходимости удаления.
Более точно можно определить путём осмотра участка в дерматоскоп
Принятый ответ
Юлия, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественную гемангиому.
Образование в будущем при желании можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а ничего страшного что просматривается вокруг красной точки большое очертание темного ободка?. Как буд-то красная точка в центре него. Прикрепила ещё одно фото
Юлия, я по фото ничего страшного не вижу ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на доброкачественное сосудистое образование , гемангиому. Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача. При необходимости с целью эстетики можно удалить
Елена Владимировна, скажите пожалуйста, а ничего страшного что просматривается вокруг красной точки большое очертание темного ободка?. Как буд-то красная точка в центре него. Прикрепила ещё одно фото.
Страшного ничего нет, не переживайте
Елена Владимировна, спасибо большое. А посмотрите пожалуйста ещё последнее фото. У ребёнка уже давно в районе локтя белые пятна (не зудят). Что это может быть?
А давно ? На этом месте не было воспаления ? Похоже на очаги гипопигментации кожи .
Елена Владимировна, воспаления не было (ну или просто не заметили). Увидели уже просто белые пятнышки. Не чешется, не воспаленные, никак не беспокоят. Месяца 3-4 точно есть. Может были и раньше, не обращали внимание
Нужно понаблюдать, у детей часто бывают очаги гипопигментации кожи , подходят сами по себе
Елена Владимировна, спасибо! но тоже ничего страшного не может быть? Никакие обследования проходить не нужно?
Просто нужен для уточнения очный осмотр врача
Елена Владимировна, спасибо большое. К врачу обязательно сходим, но получится только через месяц. Сейчас посмотрели, такие белые пятна в районе двух локтей. Скажите пожалуйста, это не может оказаться опасным, онкологией и тд?
Нет, опасного точно ничего нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки доброкачественного новообразования- гемангиомы
Опасности не несут
Рекомендовано в данном случае раз в год проходить консультацию у дерматолога вдля проведения дерматоскопии
Беречь от солнечных прямых лучей, не травмировать
Зилия Галимовна, спасибо большое. Ещё скажите пожалуйста:
1. Посмотрите пожалуйста предпоследнее фото, оно получилось более четкое. Ничего страшного, что вокруг красной точки буд-то большое темное пятно, еле заметное, точка буд-то в центре него.
2 и на последнем фото у ребёнка давно в области локтя белые пятна. Что это может быть?
1 , вероятно на фоне трения покраснело, ничего опасного не вижу
2 . Похоже на признаки очагов гипопигментации , у детей такое встречается часто, самостоятельно обычно проходят , понаблюдайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото , которые Вы приложили это доброкачественное новообразование сосудистого происхождения. Иными словами гемангиома или сосудистая звездочка. Данных для беспокойства нет. Возможна она будет расти и увеличиваться в размерах, т.к ребенок тоже растет. Рекомендую очно подойти к дерматологу и оценить деоматоскопически элемент
Здоровья Вам и ребенку