Шишка после ангиографии
Добрый день, уважаемые врачи! С Новым годом вас! 10 дней назад мне проводилась инвазивная ангиография в связи с Синдромом Щелкунчика. Доступ был через запястье. Потом на сутки была наложена повязка. Первое фото - спустя 3 дня после процедуры Второе фото - сейчас Несколько дней назад появилась шишка в месте прокола - около 1 см. Шишка плотная. Болезненности, отечности и покраснения нет. Не беспокоит. Переживаю, что это тромб. Подскажите пожалуйста, чем можно помазать или что с ней делать? К врачу, который делал ангио - не попасть. Далала в другом регионе.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет это не тромб, по фотографии имеет место постпункционная гематома.
В такой ситуации рекомендуется местно гель Долобене дважды в день.
Если в течение двух недель шишка будет сохраняться выполнить узи мягких тканей области уплотнения для исключения пульсирующей гематомы.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое! Смущает, что шишка появилась только пару дней назад, хотя после процедуры прошло уже 10 дней. И она твердая.
Я так понимаю, нет особых поводов для беспокойства?
Да, беспокоиться не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по Вашим жалобам и фото у Вас вероятнее всего имеется постиньекционная гематома - это не опасное состояние, переживать по этому поводу не стоит.
В подобной ситуации рекомендуется:
В эту руку ничего не колоть месяц
Местно троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Для укрепления венозной стенки можно добавить детралекс 1000мг 1 раз в сутки 1 мес
Такие ситуации не редкость.
При наличие пульсирующего образования в этой проекции - рекомендуется выполнить УЗДГ вен верхней конечности
Поправляйтесь и будьте здоровы
Владислав Дмитриевич, Благодарю!
! Смущает, что шишка появилась только пару дней назад, хотя после процедуры прошло уже 10 дней. И она твердая. При этом не в коже, а где-то глубже
Это не похоже на тромб?
Объективно Вам можно ответить только после узи
Гематому надувает и через несколько дней после исследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и по вашему описанию, вероятнее всего, имеет место гематома, это частое осложнение после подобных процедур, не переживайте. В таком случае рекомендуется:
- исключить нагрузки на данную конечность
- местно наносить гели, например: индовазин-гель 2 раза в сутки
- если появятся боли или шишка будет увеличиваться, тогда рекомендуется ультразвуковое исследование мягких тканей и очный осмотр хирурга
Здоровья Вам!
Ксения Геннадьевна, добрый вечер!
Благодарю!
Это не похоже на тромб?
Тромбоз проявляется как: уплотнение вдоль артерии или вены, отек, если тромб в артерии, то будут ощущение от онемения до боли в пальцах кисти. Если Вас что-то смущает, тогда возможно рекомендовать ультразвуковое исследование
Все же, я больше склоняюсь к гематоме
Принятый ответ
Доброго времени суток! Не пульсирует ли это образование? Это либо обычная гематома, либо ложная аневризма(пульсирующая гематома)- вторую ситуацию нужно исключить, сделав узи артерий верхней конечности. Если этого нет, то переживать не стоит, обычная гематома самостоятельно рассасывается и специфического лечения не требует.