Шишка после ангиографии

Добрый день, уважаемые врачи! С Новым годом вас! 10 дней назад мне проводилась инвазивная ангиография в связи с Синдромом Щелкунчика. Доступ был через запястье. Потом на сутки была наложена повязка. Первое фото - спустя 3 дня после процедуры Второе фото - сейчас Несколько дней назад появилась шишка в месте прокола - около 1 см. Шишка плотная. Болезненности, отечности и покраснения нет. Не беспокоит. Переживаю, что это тромб. Подскажите пожалуйста, чем можно помазать или что с ней делать? К врачу, который делал ангио - не попасть. Далала в другом регионе.

21 год
2 Января ·Просмотров: 308·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте, нет это не тромб, по фотографии имеет место постпункционная гематома.
В такой ситуации рекомендуется местно гель Долобене дважды в день.
Если в течение двух недель шишка будет сохраняться выполнить узи мягких тканей области уплотнения для исключения пульсирующей гематомы.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое! Смущает, что шишка появилась только пару дней назад, хотя после процедуры прошло уже 10 дней. И она твердая.

Я так понимаю, нет особых поводов для беспокойства?

Да, беспокоиться не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по Вашим жалобам и фото у Вас вероятнее всего имеется постиньекционная гематома - это не опасное состояние, переживать по этому поводу не стоит.
В подобной ситуации рекомендуется:
В эту руку ничего не колоть месяц
Местно троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Для укрепления венозной стенки можно добавить детралекс 1000мг 1 раз в сутки 1 мес
Такие ситуации не редкость.
При наличие пульсирующего образования в этой проекции - рекомендуется выполнить УЗДГ вен верхней конечности
Поправляйтесь и будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Владислав Дмитриевич, Благодарю!
! Смущает, что шишка появилась только пару дней назад, хотя после процедуры прошло уже 10 дней. И она твердая. При этом не в коже, а где-то глубже

Это не похоже на тромб?

Объективно Вам можно ответить только после узи
Гематому надувает и через несколько дней после исследования

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и по вашему описанию, вероятнее всего, имеет место гематома, это частое осложнение после подобных процедур, не переживайте. В таком случае рекомендуется:
- исключить нагрузки на данную конечность
- местно наносить гели, например: индовазин-гель 2 раза в сутки
- если появятся боли или шишка будет увеличиваться, тогда рекомендуется ультразвуковое исследование мягких тканей и очный осмотр хирурга
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ксения Геннадьевна, добрый вечер!
Благодарю!

Это не похоже на тромб?

Тромбоз проявляется как: уплотнение вдоль артерии или вены, отек, если тромб в артерии, то будут ощущение от онемения до боли в пальцах кисти. Если Вас что-то смущает, тогда возможно рекомендовать ультразвуковое исследование

Все же, я больше склоняюсь к гематоме

Принятый ответ

Доброго времени суток! Не пульсирует ли это образование? Это либо обычная гематома, либо ложная аневризма(пульсирующая гематома)- вторую ситуацию нужно исключить, сделав узи артерий верхней конечности. Если этого нет, то переживать не стоит, обычная гематома самостоятельно рассасывается и специфического лечения не требует.