Высыпания па попе новорожденного

Добрый день. Около 1,5 недель у малышки (возраст 4 мес) красная попа возле анального отверстия и красная зона можду ягодицами.Между ягодицами уже стпло чуть -чуть шелушиться.Пыталась справиться как и раньше бепантеном и мазью с цинком,чередовала 1 раз бепантен 1 раз цинковая мазь.Делаю воздушные ванны в промежутке между снами,ночью меняю подгузник через 2-3 часа,не жду пока наполнится.Находится на ИВ,в октябре меняли смесь с нутрилон премиум на нутрилон комфорт,т к были колики.Сейчас стул ооочень жидкий от состояния как вода или гель для душа ,до кашицеобразного (кашей реже всего).Какать стала 1-2 раза в сутки,еще до появления красноты стул был почти всегда кашицеобразный.18.12.2015 прививка от пневкока первая.Вот после нее стул стал меняться...ну или это я так связала..У дочки был себорейный дермотит в ноябре ,в складках на ножке примешались ббактерии,мазали гидрокартизоном по назначению врача Попробовала и попу намазать им,вроде краснота подспала,но меня смущает что это гормональный препарат и получается последнее время часто используемый нами.Подскажите что это за высапание и как лечить.Очень переживаю ,что перерастет во что-то страшное.

Нет
4 года
2 Января ·Просмотров: 52·Анна

Анна, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как пелёночный дерматит
Обычно таким пациентам рекомендуется :
-воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки
-своевременная смена подгузников
-крем либре дерм с цинком под подгузник на ночь
-крем ля рош цикапласт или Авен цикальфат 2 раза в сутки 14 дней
Не переживайте, малыши часто так реагируют на кал, с возрастом характер стула изменится и такой реакции не будет

Хорошего вечера!

Спасибо за ответ.Подскажите,пожалуйста,подойдет ли судокрем вместо либредерм с цинком?у меня есть цикапласт от ля роше,начну использовать.

Да, судокрем- аналог либре дерм 👍

Принятый ответ

Рада помочь Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, минимизировать пребывание ребенка в памперсе

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, ля Рош Липикар и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

По представленным фото стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений не отмечается