Помогите разобраться с мыслями в голове
Добрый день врачи. Я страдаю от тревожного расстройства. Временные ремиссии у меня приходят от того, что я нахожу себя в психологии, нумерологии и учениях о судьбе и фатализме. Суть самого вопроса. Сегодня случилась такая ситуация, что мне нужно было купить компьютер. Товар находился в другом городе и я целый день ломал голову как лучше - доехать самому или заказать курьером. Но неожиданно звонит знакомый и предлагает прокатится с ним туда и обратно за компанию и получается, что мои интересы слишком удачно совпали. Я сначала согласился, но позже перезвонил и сказал, что не поеду. Теперь я сижу и не нахожу себе места. Почему все так совпало? Это подводка к тому, что в этой поездке я должен умереть? Авария или еще что-то? Теперь я понимаю, что если я не поехал, то смерть все равно придет, только в виде инсульта к примеру или еще что-то. Помогите пожалуйста разобраться. Таких идеальных совпадений не бывает - за такой удачей всегда следуют фатальные последствия. Я теперь сижу и думаю, что мои деньки сочтены.
Принятый ответ
Вячеслав , здравствуйте ! Понимаю , тревога не дает ощущение безопасности и мозг постоянно ищет самые страшные сценарии.
Очень важно отделять мысли от тревоги и сейчас именно та ситуация, что тревога пытается найти выход вот в таких переживаниях. Эти ситуации просто совпали, это не предсказание , не какая-то магия. Тревожное расстройство вы лечите только через психологию и разные учения ? Или проходили курс и медикаментозного лечения ?
Инсульт не случается на пустом месте - должна Быть гипертония , проблемы с холестерином и другие условия для возникновения инсульта
Проблемы с давлением есть. Есть и лишний вес, набрал на фоне тревожного расстройства. Но сосуды, ног, шеи, ЭХО Сердца и органов брюшной полости - там порядок полный. Но дело не в этом - как относится к такой ситуации? Я теперь убежден, что меня ждет что-то страшное и тем, что я оказался от поездки я себя не спас, а просто отсрочил не избежное.
Доктор, как же мне относится к этой ситуации? Я правда переживаю
Вячеслав , попробуйте отделить себя от мыслей. Как будто эти мысли как шум от сломанного радио , да, мысли есть, но никак мысли не могут быть тем, что вы избежали чего-то или что вас 100% что-то плохое ожидает. Можно разобрать их по протоколу СМЭР
Принятый ответ
Добрый день. Позвольте мне сразу сказать, я уверен, что вы столкнулись с классическим проявлением тревоги. Она просто обожает такие идеальные совпадения, чтобы потом нагнетать ужас. Случай был нейтральным, а значение ему придала именно ваша тревожная система. Попробуйте не анализировать знаки, а просто признать факт. Вы отказались от поездки, и это был лишь выбор. Ваш страх смерти говорит сейчас громче, чем здравый смысл. Я уверен, что связывать обычное событие с неминуемой гибелью это очень тяжело. Поэтому прямо сегодня сделайте что то простое для своего тела. Неспешная прогулка или чашка чая. Это вернет ощущение реальности. Ваш ум устроил катастрофу из ничего.
Отнеситесь к ситуации как к ложной тревоге вашей психики, а не к знаку свыше. Это просто совпадение, которому тревога придала смысл.
Принятый ответ
Здравствуйте. А часто ли у Вас бывает такое ощущение ловушки после удачных совпадений? Это механизм тревожного расстройства, когда мозг пытается найти скрытую угрозу в самой удаче. Потому что ему проще ожидать катастрофы, чем поверить в простую случайность. Примите же сейчас как факт то, что Ваш знакомый просто хотел сделать Вам приятное или составить компанию. Это нормально. Случайность порой просто случайность. Отменив поездку, Вы выбрали безопасность, а не подписали себе приговор…Очень сомневаюсь, что смерть так хитроумно охотится за людьми через предложения друзей.Это больше похоже на работу Вашей тревоги). Прямо сейчас постарайтесь переключиться на что то очень земное. Настройте тот компьютер, когда он приедет. Поиграйте в игру. Ваши деньки не сочтены, просто ум устал и запутался. Обратите внимание на то, как сильно Вы упускаете из виду позитивные трактовки. Возможно, это было просто хорошее предложение. Надеюсь, мои слова немного успокоят.
Совсем не часто, просто сегодня очень хороший день и резкая череда удачных совпадений, который меня повергли в ужас.
Такие дни бывают, и наш настороженный ум сразу ждёт подвоха. Попробуйте зафиксировать мысль, что это могла быть просто полоса удачи. Сейчас вы в безопасности.
Принятый ответ
Здравствуйте Вячеслав!
Это не знак судьбы, а тревога. За всем этим я вижу когнитивные искажения. Катастрофизация -вы переходите от нейтрального события (совпадение интересов) к самому худшему исходу (смерть в аварии). И не даете других вариантов: Если не авария, то инсульт.
Предсказание будущего-вы уверены, что поездка закончилась бы трагедией, а теперь уверены что смерть придет другим путем.Магическое мышление- вы верите, что случайное совпадение (знакомый предложил поехать) имеет скрытый, фатальный смысл. Вы ищете и находите знак в обычном событии. Фраза'таких идеальных совпадений не бывает,за такой удачей всегда следуют фатальные последствия'это ваше убеждение, порожденное тревогой.дихотомическое мышление- либо идеальное совпадение = фатальный исход, либо я не поехал = мои деньки сочтены. Вы не рассматриваете нейтральные или положительные варианты развития событий.
Как давно вы были в терапии с психологом?
Совсем не был. Я как то старался справиться самостоятельно.
Вячеслав очень рекомендую вам обратиться к психотерапевту, он проведёт диагностику, и далее к психологу, желательно в когнитивно-поведенческом подходе.
Предлагаю вам вопросы и технику, которая поможет работать с тревожными мыслями. Спросите себя:Какие есть доказательства того, что эта поездка закончилась бы смертельно?(Скорее всего, их нет, только догадка).Сколько раз в моей жизни происходили удачные совпадения, которые НЕ привели ни к чему плохому? (Наверняка много: вовремя подвернувшаяся машина, случайная встреча, неожиданная помощь).Что я мог бы сказать другу, который рассказал бы мне такую же историю? (Вы, вероятно, успокоили бы его и сказали, что это просто совпадение). Подумайте, какие альтернативные варианты могут быт,например знакомому было скучно ехать одному, и он вспомнил, что вам нужно в тот же город/это было простое, бытовое совпадение, которых в жизни происходит множество. Скажите себе, на счёт мыслей о фатальности, что это всего лишь мысль, а не факт. Я не обязан ей верить.Продолжите решать свою исходную задачу покупку компьютера. Закажите его с курьером или найдите другой способ. Это сместит фокус с воображаемой вами катастрофы на реальную, решаемую задачу.
Принятый ответ
Добрый день. Я вас очень хорошо понимаю. Вы описываете ту самую классическую ловушку мозг, натренированный на поиск угроз, хватается за любую нить и начинает плести из неё страшную историю. Слишком удачно совпало значит, тут подвох. Норазве в вашей жизни бывали моменты, когда идеальные совпадения заканчивались просто, ну, например, хорошим настроением или смешной историей? Может, вспомните пару таких случаев? Сейчас ваша тревога играет в прятки она не даёт покоя, потому что вы мысленно уже прокрутили десятки вариантов катастрофы. Но заметьте сам факт, что вы передумали ехать, говорит не о предчувствии смерти, а о том, что в какой-то момент вы прислушались к себе. Возможно, вам просто захотелось избежать лишнего стресса (а поездка в другой город это всегда нервы, даже с попутчиком). А давайте проверим вашу теорию за удачей беда, если бы вы всё-таки поехали и ничего не случилось, разве тревога не нашла бы другой повод? Например вот я доехал целым, но завтра точно что-то случится уж очень легко всё прошло. Это как ловить хвост собственного ужаса он всегда будет ускользать в следующее ,а что если. Я сталкивался с такими ситуациями. Хотел уточнить .Когда вы в последний раз замечали, что тревога переиграла, а ситуация оказалась проще, чем казалась? Иногда стоит задать ей вопрос в лоб хорошо, допустим, я умру завтра. Но что мне это даёт сейчас? Помогает ли эта мысль жить? Поверьте, я не хочу вас успокаивать всё хорошо. Просто давайте вместе посмотрим а есть ли реальные признаки опасности в этой ситуации, кроме голоса тревоги, который кричит беги? Может, стоит попробовать написать на листе слева почему это знак смерти, справа почему это просто день, как день. Иногда бумага обманывает мозг он перестаёт кружить в голове и начинает видеть чётче,а тревога крадет покой сейчас.
Можно применить такую технику! Возьмите телефон, включите таймер на 5 минут и скажите страху ладно, давай поговорим. Ты утверждаешь, что я умру. Но конкретно как? Где доказательства?. Потом выключите таймер и скажите Спасибо, я услышал. Теперь тишина. Страх любит болтать без конца, но если дать ему микрофон всего на 5 минут он теряет силу. Вы когда-нибудь замечали, что после таких вот пророчеств (мол, сегодня точно уволят или авария случится) ничего конкретного не происходит? Просто день идёт, как день. Может, это не везение, а просто жизнь. Это ответ на ваш вопрос. То, что должно произойти произойдёт так или иначе независимо от того в какую форму мы упакуем происходящее (пророчество, знак свыше и тд), пророчества так называемые , не имеют жизненного и научного подтверждения и относятся больше к мистике , эзотерике и тд.
Вячеслав, здравствуйте.
Как вы, наверное, знаете, тревога очень тесно связана с нашими мыслями, с деструктивными негативными мыслями.
От этих мыслей тревога питается, она удерживается.
Так и произошло в вашей ситуации: «таких идеальных совпадений быть не может», а если они случаются, то «это предвестник чего-то плохого».
Это ваш когнитивный конструкт, построенный на этих дезадаптивных мыслях.
Вячеслав, скажите, пожалуйста, а есть ли что-то помимо ваших мыслей, что подтверждает ваше предположения? Бывает ли такое, что наши мысли не отражают реальность? Давайте, к примеру, небольшой эксперимент: представьте, что по улице гуляет единорог, все на него смотрят, все его фотографируют, и вы из окна на него смотрите. А зачем посмотреть, есть ли это в реальности? Скорее всего, нет.
И так, можем мы с вами заметить тот момент, что мысли не всегда отражают нашу реальность, чаще это наши фантазии, основанные на внутренних страхах. И выход из этого состояния — это рационализация: а если что-то реальное, объективное, что-то помимо моих мыслей, что говорит о том, что это действительно правда, а не просто разыгравшаяся тревожная фантазия?
С другой стороны, вы не поехали в эту поездку, то есть не воспользовались идеальной сложившейся ситуацией, которая, по вашему мнению, приведёт к фатальным последствиям. И что же тогда вызывает тревогу? Какая мысль сейчас в голове сидит?
Сейчас в голове мысль по идеологии фильма - пункт назначения. Я отказался от поездки, но это не спасение - фатальная ситуация настигнет меня все равно, только под другой маской.
«Пункт назначения» — любимый фильм многих тревожников и фаталистов. Но есть одно очень важное замечание: это художественный фильм, который построен на фантазии сценариста, он это придумал.
Точно так же, как когда-то придумывали сказки, по которым потом снимали фильмы. Заметь очень интересный момент работы нашего мышления при тревожности, что во что-то плохое верится. Какой-то мрачный негативный фильм воспринимается как очень реалистичный, а вот какой-то фэнтези всё равно воспринимается как фантазия, хотя и там, и там есть придуманный сценарий.
Опять же к вам такой же вопрос: а если что-то реального объективного, что говорит о том, что с вами случится что-то похожее, подобное, как в фильме «Пункт назначения»? Разве вы сейчас едете за рулём машины, а перед вами едет фура, груженная брёвнами?
Или вы сейчас посещаете солярий?
При тревоге очень важно возвращаться в момент здесь и сейчас в объективную реальность. Потому что у нашей фантазии, у тревожной фантазии границ нет, границы есть только у реальности. Мы можем придумать с вами всё что угодно, можем с вами уверовать в то, что сейчас летит метеорит, который уничтожит нашу планету, но это будет фантазией, а не реальность.
И возвращением в реальность будет ответ на вопрос: а если что-то реально объективно, что подтверждает эту мою мысль?
Здравствуйте, Вячеслав, совпадения бывают, наша жизнь в целом череда совпадений. Вы в силу тревоги пытаетесь найти связь, но сами заводите себя в капкан когнитивных искажений, пытаетесь найти контроль в этом хаосе случайностей, чтобы как-то перестраховать себя. Как правило, все эти совпадения остаются не замеченными, если только сам человек не начнет фиксироваться и делать выводы и дальше "плести" ответы на этих случайностях, заводя себя в тупик. Это просто совпадения, жизнь, и может никакого фатального последствия там нет, просто это тот сценарий, который Вы предлагает себе, но попробуйте предложить другие варианты/ попробуйте зародить зерно сомнения, почему именно отказ от поездки приведет к смерти? это слишком очевидный фактор, а сколько всего остается мимо Вас? ведь всё Вы не "препарируете" с этой позиции и смотри, всё в порядке и Вы живы.
Доброго времени суток.
Почему именно смерть/авария? Что случилось с тем другом в поездке?
Или, наоборот, уберегли, потому что жизнь долгая у Вас.
У Вас есть страх смерти?
От чего началась тревога? С какого момента? Обращались ли Вы к врачу?