Страх вич инфекции
Здравствуйте! Раннее я задавала вопросы по вич инфекции, так как был риск возможного заражения ВИЧ в 2021 году. После этого неоднократно сдавала ифа в разные сроки, в разных местах, ифа отрицательно. Был страх, что как-то могла заразить дочь. Но у меня опять паника. Дочери 16 лет и у неё появилась сыпь на груди, воспалился лимфоузел на шее. Все признаки опоясывающего герпеса. У неё была стрессовая ситуация, сессия, две недели назад. Возможно ли связать рецидив герпеса со стрессом или я её всё-таки заразила? Хотя мои тесты неизменно отрицательные. Сдавала и в спидцентре и при госпитализации в больнице. Простите за сумбур, мне опять очень страшно ..Вообще у подростков бывает опоясывающий герпес? Ветрянкой в детстве переболела.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Нельзя заразить тем, чего у человека нет
Её проблемы никак не могут быть связаны с ВИЧ, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Подскажите, у подростков часто бывает активация вируса?
Часто., если не лечить ВИЧ наступает стадия СПИДа и конец
Я имела ввиду активация вируса герпеса?
Не очень часто, но бывает на фоне стресса
Но он появился через две недели после стресса, так может быть?
Такое возможно
Павел Андреевич, подскажите, при опоясывающем герпесе прием ацикловира в форме таблеток обязателен? Или достаточно наружно мазать и наблюдать?
Если нет болей и обширных высыпаний вполне достаточно обработки обычной зелёнкой
Для окружающих она опасна?
Не опасна
Спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации и по представленным анализам вич инфекция исключена, поэтому риска заражения ребёнка нет.
Для исключения или подтверждения опоясывающего герпеса можно сдать анализ крови методом пцр на герпес 3 типа. При положительном результате пцр можно будет начать лечение Ацикловиром (Валацикловиром).
У подростков случается активация опоясывающего герпеса? Можно это связать со стрессом две недели назад?
Все верно, возможная причина заболевания это стресс
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации риск заражения вич стремится к нулю. При отрицательном результате на вич, заразить другого человека им никак невозможно.
Вирус герпеса зачастую обостряется на фоне стресса, так как сам вирус, грубо говоря, находится и размножается в ганглиях нервной системы. Любая тревога, переливания могут провоцировать обострения, это закономерно. То есть стресс, снижение иммунитета вполне может спровоцировать и обострение опоясывающегося герпеса, если ранее ветряная оспа была перенесена.
Переживаю, что анализ ИФА по какой-то причине не показывает вирус, накрутила себя, теперь ещё и у дочери какие то проблемы со здоровьем
В течение длительного времени и отрицательных результатах на вич можно полностью исключить инфекцию. Ложноотрицательные результаты невозможны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск заражения ВИЧ-инфекции в данном случае отсутствует, более того, вирус иммунодефицита не передается в быту! Что касается вируса герпеса, действительно на фоне сильного стресса может произойти активации инфекции в виде опоясывающего герпеса, с учетом того, что ранее ребенок болел ветряной оспой.
Сильный стресс у неё был 19 декабря, сдавала экзамен, а сыпь появилась 30 декабря,, через такой период можно связать со стрессом?
да, такое возможно
Принятый ответ
Здравствуйте! Сыпь на груди, воспалённый лимфоузел и признаки опоясывающего герпеса у вашей дочери это классическая картина опоясывающего лишая который часто возникает у подростков и он не связан с ВИЧ инфекцией и может возникнуть после стрессовой ситуации, на фоне понижения иммунитета.
Вы не могли заразить ВИЧ инфекцией дочь , так как ваши ИФА тесты отрицательные. ВИЧ не передаётся описанным способом, и ваши результаты исключают инфекцию полностью.Живите спокойно вашей дочери ничего не угрожает
Петр Николаевич, а лечить его в таком возрасте обязательно?
Здравствуйте! Лечение обязательно . Стандартно в подобных ситуациях назначают таблетки Ацикловир, Валацикловир в возрастных дозировках курс лечения 7-10 дней Дополнительно местно мазь Ацикловир местно , и антигистаминные препараты.
Здравствуйте!
ВИЧ по анализам исключен и проявления герпеса у дочери не могут быть связаны с Вами.
Вероятнее всего триггером герпеса был стресс (зачастую так и бывает).
Не переживайте, ничего опасного, не накручивайте себя, может такое произойти с любым человеком.
Инна Сергеевна, а лечение в таком возрасте обязательно? Мажем ацикловиром, нурофен от боли
Назначают ацикловир, противовоспалительную терапию, антигистаминные препараты, местно обработка лосьоном каламина.
Ацикловир обязательно пить? Мажем, к врачу попадем не скоро, праздники
Желательно, на фоне его приема можно очень быстро подавить активность вируса, тем самым профилактируя осложнения в виде постгерпетической невралгии.
В подобных случаях рекомендуют обратиться в приемный покой, ребенка посмотрит педиатр и скорректирует терапию.
Спасибо!
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!