Страх вич инфекции

Здравствуйте! Раннее я задавала вопросы по вич инфекции, так как был риск возможного заражения ВИЧ в 2021 году. После этого неоднократно сдавала ифа в разные сроки, в разных местах, ифа отрицательно. Был страх, что как-то могла заразить дочь. Но у меня опять паника. Дочери 16 лет и у неё появилась сыпь на груди, воспалился лимфоузел на шее. Все признаки опоясывающего герпеса. У неё была стрессовая ситуация, сессия, две недели назад. Возможно ли связать рецидив герпеса со стрессом или я её всё-таки заразила? Хотя мои тесты неизменно отрицательные. Сдавала и в спидцентре и при госпитализации в больнице. Простите за сумбур, мне опять очень страшно ..Вообще у подростков бывает опоясывающий герпес? Ветрянкой в детстве переболела.

48 лет
2 Января ·Просмотров: 120·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Нельзя заразить тем, чего у человека нет

Её проблемы никак не могут быть связаны с ВИЧ, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, у подростков часто бывает активация вируса?

Часто., если не лечить ВИЧ наступает стадия СПИДа и конец

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я имела ввиду активация вируса герпеса?

Не очень часто, но бывает на фоне стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но он появился через две недели после стресса, так может быть?

Такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел Андреевич, подскажите, при опоясывающем герпесе прием ацикловира в форме таблеток обязателен? Или достаточно наружно мазать и наблюдать?

Если нет болей и обширных высыпаний вполне достаточно обработки обычной зелёнкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Для окружающих она опасна?

Не опасна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации и по представленным анализам вич инфекция исключена, поэтому риска заражения ребёнка нет.
Для исключения или подтверждения опоясывающего герпеса можно сдать анализ крови методом пцр на герпес 3 типа. При положительном результате пцр можно будет начать лечение Ацикловиром (Валацикловиром).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У подростков случается активация опоясывающего герпеса? Можно это связать со стрессом две недели назад?

Все верно, возможная причина заболевания это стресс

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации риск заражения вич стремится к нулю. При отрицательном результате на вич, заразить другого человека им никак невозможно.
Вирус герпеса зачастую обостряется на фоне стресса, так как сам вирус, грубо говоря, находится и размножается в ганглиях нервной системы. Любая тревога, переливания могут провоцировать обострения, это закономерно. То есть стресс, снижение иммунитета вполне может спровоцировать и обострение опоясывающегося герпеса, если ранее ветряная оспа была перенесена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Переживаю, что анализ ИФА по какой-то причине не показывает вирус, накрутила себя, теперь ещё и у дочери какие то проблемы со здоровьем

В течение длительного времени и отрицательных результатах на вич можно полностью исключить инфекцию. Ложноотрицательные результаты невозможны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск заражения ВИЧ-инфекции в данном случае отсутствует, более того, вирус иммунодефицита не передается в быту! Что касается вируса герпеса, действительно на фоне сильного стресса может произойти активации инфекции в виде опоясывающего герпеса, с учетом того, что ранее ребенок болел ветряной оспой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сильный стресс у неё был 19 декабря, сдавала экзамен, а сыпь появилась 30 декабря,, через такой период можно связать со стрессом?

да, такое возможно

Принятый ответ

Здравствуйте! Сыпь на груди, воспалённый лимфоузел и признаки опоясывающего герпеса у вашей дочери это классическая картина опоясывающего лишая который часто возникает у подростков и он не связан с ВИЧ инфекцией и может возникнуть после стрессовой ситуации, на фоне понижения иммунитета.
Вы не могли заразить ВИЧ инфекцией дочь , так как ваши ИФА тесты отрицательные. ВИЧ не передаётся описанным способом, и ваши результаты исключают инфекцию полностью.Живите спокойно вашей дочери ничего не угрожает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, а лечить его в таком возрасте обязательно?

Здравствуйте! Лечение обязательно . Стандартно в подобных ситуациях назначают таблетки Ацикловир, Валацикловир в возрастных дозировках курс лечения 7-10 дней Дополнительно местно мазь Ацикловир местно , и антигистаминные препараты.

Здравствуйте!
ВИЧ по анализам исключен и проявления герпеса у дочери не могут быть связаны с Вами.
Вероятнее всего триггером герпеса был стресс (зачастую так и бывает).
Не переживайте, ничего опасного, не накручивайте себя, может такое произойти с любым человеком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, а лечение в таком возрасте обязательно? Мажем ацикловиром, нурофен от боли

Назначают ацикловир, противовоспалительную терапию, антигистаминные препараты, местно обработка лосьоном каламина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ацикловир обязательно пить? Мажем, к врачу попадем не скоро, праздники

Желательно, на фоне его приема можно очень быстро подавить активность вируса, тем самым профилактируя осложнения в виде постгерпетической невралгии.
В подобных случаях рекомендуют обратиться в приемный покой, ребенка посмотрит педиатр и скорректирует терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!